Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 30 |

Помимо борьбы со страхом компульсивноеповедение иногда служит для отсрочки события, вызывающего страх или тревогу.Большинство из нас, особенно женщины, сталкивались с этим в повседневной жизни:вспомним, как мы порой бесконечно поправляем свою одежду или проверяем иперепроверяем макияж, прежде чем показаться Уна людяхФ. Дети, например, долгочинят и раскладывают карандаши и бумагу, тем самым откладывая выполнениедомашнего задания. Если вы заметите, что ваш ребенок проявляет признакикомпульсивного или перфекционистского поведения с целью избежать каких-либоситуаций, нужно исследовать эти ситуации и отыскать причинустресса.

Компульсивное поведение иногда бываетв высшей степени символичным. УРитуальноеФ раскладывание предметов поопределенной строгой системе может означать попытку противодействоватьвнутренней неразберихе и хаосу. Подозрительно частое мытье рук, как это было вслучае с леди Макбет, может указывать на символическую попытку смыть чувствовины. Дети-перфекционисты могут стремиться к совершенству, чтобы скрытьнедостатки, которые они в себе видят.

Довольно часто компульсивные дети идети-перфекционисты считают себя плохими, недостойными и несовершенными людьми.Они душевно терзаются, совершив даже малейший проступок, и испытываютзатруднения в выражении эмоций. Особенно трудно им справиться созлостью.

Иногда это бывает результатом воспитания вслишком строгой семье, где многое считается УдурнымФ и УгреховнымФ и где навыражение чувств, особенно отрицательных, налагается табу. Возможно также, чтоони переняли особенности характера своих родителей и смоделировали себя Упо ихобразу и подобиюФ. В этом случае родителям необходимо изменить системувоспитания своих детей.

Самое главное — поднять самооценку компульсивныхдетей и детей-перфекционистов. Нужно поощрять их в проявлении своихэмоций и помогать им освободиться от навязчивого чувства вины. Им нужнонаучиться быть более снисходительными и мягкими к себе.

Им не следует отступаться от задач, которыхони боятся и избегают при помощи компульсивного поведения. Научите их решатьзадачу поэтапно. Ставьте перед ними только достижимые цели. Научите ихрасслабляться и легче общаться (см. Релаксация, глава 13, и Застенчивость,глава 6).

Если ребенок подвержен частым ипродолжительным депрессиям, следует прибегать к профессиональному вмешательствуспециалистов. Помощь специалиста рекомендуется также в тех случаях, когда,несмотря на все ваши усилия, ребенок не в состоянии освободиться отобременительных пут компульсивного и перфекционистского поведения.

В настоящее время, при лечении такихнарушений обычно применяется поведенческая терапия, некоторые элементыкоторой описаны в нижеследующей Уистории про ЭнниФ, и лекарственнаятерапия.

В этой главе помещены две Уистории проЭнниФ. Первый знакомит с тонкостями психологической методики, которая доказаласвою эффективность в применении к компульсивным детям и детям-перфекционистам.Значительная часть рассказа посвящена выражению чувств, в особенности злостиили гнева, поскольку это часто становится настоящей проблемой для такихдетей.

Для первой Уистории про ЭнниФ я выбралапример компульсивного раскладывания предметов в особом порядке. Энни постепенноприучают оставлять вещи на своем письменном столе во все возрастающембеспорядке. Это делается в виде УигрыФ и воображаемой репетиции во времярасслабления. Воображаемая репетиция, использованная в этой части рассказа,знакомит нас с методикой поведенческой десенситизации.

Десенситизация предполагает разработкуособого рода УлестницыФ страхов, относящихся к предмету или ситуации, которыхбоится ваш ребенок. На нижней ступеньке лестницы находится ситуация, с которойваш ребенок может легко справиться, на самой верхней — ситуация, вызывающая его особоебеспокойство. При боязни кошек, например, низшей ступенькой может бытьрассматривание картинок с изображением кошек в книге для детей, тогда как навысшей — возможностьпрямого контакта с животным. Между этими ступеньками — серия ситуаций с участием кошек,от слегка дискомфортных внизу лестницы до вызывающих очень сильное беспокойствоближе к ее верху.

Ребенка ведут вверх по этой лестнице,ступенька за ступенькой. Как только он начинает нервничать и проявлятьбеспокойство, ему помогают расслабиться, а затем он возобновит свою попыткуподняться на следующую ступеньку. После нескольких попыток преодолеть очереднуюступеньку с последующим расслаблением ваш ребенок будет все легче и легчепреодолевать эту ступеньку. Успокоившись и расслабившись, ребенок может перейтик следующей ступеньке.

Важно начать с того, что не вызывает уребенка волнения или беспокойства, а затем медленно продвигаться вперед.Это позволяет не допустить слишком быстрого возрастания уровня беспокойства донепреодолимого. Ребенку гораздо легче научиться преодолевать беспокойство илитревогу постепенно, начиная с небольшого. Ведь, будучи новичком, вы ненаучитесь верховой езде, начиная сразу с брыкающейся необъезженнойлошади.

Хвалите ребенка после каждого его успешногошага. Чем более компетентным он себя чувствует, тем с большейуверенностью он будет бороться со своими страхами.

Можно также научить ребенка применятьформулы самовнушения. Так, например, если ваш ребенок компульсивен в отношениимытья рук и тратит на это слишком много времени, его можно научить говоритьсебе: УТрех минут вполне хватит, чтобы помыть рукиФ. Это можно делатьодновременно с постепенным сокращением времени, затраченного на этупроцедуру.

Еще раз подчеркиваю важность поощренияребенка за каждый достигнутый успех. Применение специальной таблицы или картысо звездочками, полученными за каждый успех, может принести очень большуюпользу. После каждого достижения ребенок может прикрепить или приклеить новуюзвездочку к таблице. Например, каждый раз, когда он затрачивает меньшеХ минут на мытье рук, онполучает звездочку. Когда у него накапливается определенное количествозвездочек, он может получить какое-то вещественное вознаграждение. Дети любяттакие УзвездочкиФ таблицы; они становятся более уверенными в успехе, видя, какчисло УзаработанныхФ звездочек постепенно растет.

Вышеописанная методика может быть примененаво многих других случаях компульсивного поведения.

Второй рассказ в этой главе — сказка, рассчитанная надетей-перфекционистов, позволяющая им увидеть свое поведение в ином свете. Внем говорится о маленькой девочке, которая хотела стать еще лучше.

Первая история про Энни

Энни была маленькой девочкой, которая жила вкоричневом кирпичном доме вместе с мамой, папой и большой чернойсобакой.1

18

Сегодня Энни опаздывала в школу. Ее маманаходилась в соседней комнате.

УЭнни, Энни! — крикнула мама. — Поторопись, а то ты не успеешь наавтобусФ.

УИду, — отозвалась Энни. — Я почти что готоваФ.

На самом деле Энни уже была одета, онапозавтракала, и вполне могла бы выйти из дома 15 минут тому назад. Но вместоэтого Энни стояла у письменного стола и тщательно раскладывала свои вещи:линейку, три цветных карандаша, две ручки, точилку для карандашей, ластик,копилку в виде розового поросенка, две книги, несколько тетрадей, переводныекартинки...2

19

Энни стремилась разложить все эти предметы видеальном порядке. Она не знала, зачем ей это надо, но знала, что если онаэтого не сделает, у нее будет очень скверно на душе.1

20 Тогда случится что-то ужасное, и все узнают, что она самыйникудышный человек на всем белом свете.

Она очень аккуратно поставила розовогопоросенка на его обычное место. Нет, кажется, раньше он стоял не там— слишком близко кточилке. И Энни снова передвинула копилку туда, где она только что находилась.Теперь вот ластик что-то слишком притиснулся к поросенку. Она подвинулаластик чуть-чуть в сторону. Теперь надо положить...

УЭнни, — снова позвала ее мама.— Ты же опаздываешь наавтобус! Что ты там копаешьсяФ

УИду, иду!Ф — ответила Энни. Но она не моглаотойти от письменного стола, не уложив сначала все свои вещи в идеальномпорядке.

Полчаса спустя мама повела несчастную Энни вшколу. УНе понимаю, Энни, — ворчала она, — почему ты всегда опаздываешь Как бы рано ты ни вставала, тывсегда умудряешься опоздать!Ф2

21

Энни молчала. Она знала, что никто непоймет, как важно для нее аккуратно раскладывать свои вещи каждыйдень.1

22

Миссис Кларк, учительница математики, былаочень сердита на Энни. УОпять ты опоздала, Энни, — возмутилась она. — Какая несобранность! Если такбудет продолжаться, это ни к чему хорошему не приведет!Ф Энни уныло сидела запартой, пытаясь слушать объяснение учительницы. Ей было очень стыдно, чтомиссис Кларк отчитала ее перед всем классом. Энни чувствовала себя прескверно.Ей было все еще как-то не по себе и вечером, когда она отправилась в своюспальню. Энни поставила стрелку будильника на час раньше обычного, но где-то вглубине души она знала, что это ее не спасет: все равно у нее не хватит временидля того, чтобы разложить свои вещи на письменном столе в том порядке, вкотором они должны лежать.

УЕсли бы что-то можно было сделать, чтобы ячувствовала себя иначеФ, — мысленно сказала она себе.

УЕсли бы... Если бы... Если быФ. На третьемУесли быФ ее веки плотно сомкнулись, и она заснула крепким сном. Вдруг что-тогрохнулось на пол. Энни вздрогнула и проснулась. Казалось, будто огромногослона сбросили сверху в ее спальню. Она открыла глаза.

На полу сидела весьма страшного вида дама ипотирала спину. Вся ее фигура в блестящем белом костюме была как бы окутанакаким-то странным голубым светом. Рядом с ней лежала поблескивающая длинная ислегка искривленная палочка.

УПохоже, я не совсем удачно приземлиласьФ,— сказаладама.

Энни уставилась на нее.

Продолжая сидеть на полу, дама немноговыпрямилась, подняла поблескивающую палочку и, посмотрев на нее, пришла вужас.

УКошмар! — сказала она. — Моя волшебная палочка согнуласьФ.

Глаза Энни округлились и стали как пятаки.УВаша волшебная палочкаФ — удивилась она.

УРазумеется. А что же ещеФ — ответила дама. — Фея-крестная никогда не выходитиз дома без нееФ.

Энни еще больше удивилась.

УВы хотите сказать, что вы — моя фея-крестнаяФ — спросила она.

Дама посмотрела на нее. УГолубушка моя, еслибы я была чьей-то еще феей-крестной, вряд бы я приземлилась на пол твоейспальни среди ночиФ, —ответила дама.

УДа, — несколько смутилась Энни.— Я думаю, выправыФ.

Крестная поднялась с пола и присела накровать Энни. Она посмотрела на девочку.

УПочему у тебя открыт рот Ты хотела что-тосказатьФ

Энни закрыла рот, внезапно вспомнив, чтоглазеть на кого-то разинув рот — неприлично.

УНе-е-т, то есть, даФ.

Крестная ободряюще кивнула головой в сторонуЭнни. УНу, так чтоФ —спросила она.

У Энни была не одна тысяча вопросов кКрестной. Что она делала в ее комнате Почему на ней такой костюм Почемутак неудачно прошло приземление Не испортилась ли ее волшебная палочка НоЭнни сейчас было не до этих вопросов. Единственное, о чем она могла в тотмомент думать: УПочему вы сказали Укошмар!ФФ

УДело в том, — сказала фея-крестная,— что в школефей-крестных нас учили никогда не ругаться. Так что, когда я сердита, я простогромко произношу слово УКошмар!Ф, — и мне сразу становится немного легчеФ.

УЗначит, — уточнила Энни, — вы хотите сказать, чтофеи-крестные иногда все-таки сердятсяФ

Крестная бросила на нее удивленный взгляд.УНу конечно, милочка. Каждый бывает временами сердит. А разве ты небываешьФ

УЯ стараюсь не сердиться, — сказала Энни. — Я думаю, что сердиться— оченьплохоФ.1

23

УБоже мой! — воскликнула крестная.— С чего ты этовзялаФ

УНе знаю, — ответила Энни. — Когда я злюсь, у меня появляютсядурные мысли о людях. А это — плохо. Это может быть даже опасноФ.2

24

УОпасно — переспросила крестная.— Как этопониматьФ

УНу, например, — сказала Энни, — если подумаешь что-то плохое очеловеке, это может на нем отразиться, причинить ему неприятности, ранитьегоФ.

УМиленькая моя, — сказала крестная и ласковопотрепала Энни по голове. — У тебя что-то здесь немножко перепуталось. Слова и действия и всамом деле могут ранить людей и причинить им какую-то неприятность или дажевред, но к мыслям это не относитсяФ.

УПравда — удивилась Энни. — Значит, если я на кого-нибудьрассержусь и подумаю плохое о людях, они не заболеют и с ними ничегострашного не случитсяФ

УНу, конечно, нет, — успокоила ее крестная.— Дурные мысли немогут навлечь беду на других людей. Для того, чтобы с другими людьми случилосьчто-то плохое, нужно не просто мысленно пожелать им этого, а и что-то совершитьплохоеФ. — Крестнаясделала короткую паузу. — УКстати, какая была твоя последняя злая мысльФ

Энни заволновалась и несколько смутилась.Она не была уверена, что злые мысли можно высказывать вслух. Она боялась,что может о нейподумать крестная, если узнает, какие злые мысли иногда рождаются в головеЭнни.

УТы, наверно, опасаешься, — сказала крестная, ласковопосмотрев на Энни, —что если ты расскажешь мне о своих злых мыслях, я могу подумать, что ты— злаядевчонкаФ

УДаФ, — ответила Энни, потупивглаза.

УА ты знаешь, что я была бы гораздо большеобеспокоена, если бы ты мне сказала, что у тебя не бывает злых и дурных мыслейвообще, — успокоила еекрестная. — Я не знаюни одного ребенка на свете, у которого никогда не было бы злых или дурныхмыслей. И каждый из них думает, что его мысли — самые злые и вредные на всембелом светеФ.

УПравда — удивилась Энни. — Значит, у каждого человека бываютвредные мыслиФ

Крестная утвердительно кивнула головой.УРазумеется. Вполне естественно, что когда человек зол, в его голову приходятзлые и вредные мысли, когда он счастлив, то и мысли у него добрые, а когдагрустен, его мысли тоже грустные. Так уж люди устроены, что они испытываютразного рода чувства и их посещают разного рода мысли. И это — естественноФ.

УА я никогда так не думала, — сказала Энни. — Значит, это нормально— быть злым илипечальнымФ

УКонечно, — сказала крестная. — Хотя большинство из нас незахотело бы быть злым или печальным все время. Потому, что гораздо интереснеебыть счастливымФ.

Энни согласно кивнула. Это — вполне разумно.

УА все-таки, — настаивала крестная, — расскажи мне о своих вредныхмысляхФ.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам