Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 30 |

УХорошо, — согласилась Энни. После того, чтосказала крестная, ее это как-то перестало смущать. — Это было вчера вечером. Яприводила в порядок свои вещи на письменном столе, когда мама крикнула мне, чтопора выключать свет. Я ответила, что сейчас выключаю и действительнособиралась это сделать, но у меня ушло гораздо больше времени, чем я ожидала,на то, чтобы разложить на письменном столе свои вещи в том порядке, в которомони должны лежать. Через полчаса мама зашла в мою комнату, а я все еще наводилапорядок на письменном столе. Она очень рассердилась и сказала, что я простонесносный ребенок и что я нарочно вожусь со своим барахлом, чтобы дольшене спатьФ. — Энниостановилась, чтобы перевести дух и взглянула на крестную. — УЭто было несправедливо с еестороны. Я вовсе не послушная, и я совсем не собиралась долго не спать. Простомне было трудно разложить вещи на письменном столе на своих местах, а я немогла лечь спать до тех пор, пока этого не сделаюФ.

УИ ты рассердилась на свою мамуФ— спросилакрестная.

Энни кивнула. УИ у меня в голове были злыемысли на ее счет. Я желала, чтобы она стала такой же несчастной, какяФ.

УПонятноФ, — сказала крестная. Оназадумалась.

Энни вдруг забеспокоилась, что крестнаявот-вот повернется и вылетит в окно, сказав налету: УЯ не желаю больше ниминуты оставаться с такой противной девчонкой, у которой в голове гуляют такиезлые и мерзкие мыслиФ.

Но вместо этого крестная сказала: УЧтокасается злых и вредных мыслей, то твои мысли были мыслями среднейвредностиФ.

Энни была удивлена. УЗначит, мои мысли небыли самыми злыми и вредными на светеФ — спросила она.

УКонечно нет, — ответила крестная. — Я уже говорила тебе, что все детидумают, что их мысли самые злые, самые вредные и самые гадкие на свете. А я вотчто тебе скажу: когда я училась в школе фей, у нас по соседству был колледж поподготовке ведьм. И поверь мне, у его обитателей иногда встречались такиемысли, что волосы могли позеленеть. И у них, у этих ведьм, они действительнопозеленелиФ.

Энни что-то припомнила. А ведь правда, онавидела на картинке ведьм с зелеными волосами.

Энни улыбнулась. Она почувствовалазначительное облегчение. УЯ раньше всегда думала, что от моих мыслей произойдутстрашные вещиФ, —сказала она.

УДолжно быть, тебе было не по себе послетаких мыслей, если ты считала их такими ужаснымиФ, — сказала крестная.

Энни кивнула головой. УДа, мне было оченьплохо. Иногда, когда я раскладывала свои вещи на письменном столе — точно в таком порядке, в какомони должны лежать, мне становилось легче на душе. Поэтому у меня всегда уходилотак много времени на то, чтобы навести порядок на письменном столе. Иногда ядаже сама не знала, почему я так тщательно прибирала свой письменный стол.Просто я уверена, что мне будет очень скверно, если я этого несделаюФ.

УА знаешь, что я тебе скажу Многие детичувствуют то же самое и поступают так же, как тыФ, — сказала крестная.1

25

УНеужелиФ — удивилась Энни.

Крестная посмотрела на своюсобеседницу: УЯ думаю, твоя жизнь была бы куда веселее, если бы ты так небеспокоилась о своем письменном столеФ.

УЯ тоже так считаю, — сказала Энни, — но я просто не знаю, какперестать...Ф

УА я тебе покажуФ, — успокоила еекрестная.

УПравда!Ф — обрадовалась Энни. Как было быхорошо, думала она, если бы она могла просто положить свои вещи на письменныйстол и забыть о них.

УЕсли бы мне не нужно было столько возитьсясо своими вещами на письменном столе, у меня было бы гораздо больше времени дляигр. Я могла бы переделать массу всяких дел за это сэкономленное время и дажене опаздывала в школу. Вот было бы здорово!Ф2

26, —сказала Энни.

УКонечноФ, — согласилась крестная.

УНо что же можно сделать — спросила Энни. — Ведь если на моем письменномстоле не наведен порядок, мне бывает как-то не по себе, а если я сделаю все какнадо, мне становится легче. По крайней мере, на какое-то времяФ.

УАга! — сказала крестная. Было ясно, чтоей в голову пришла какая-то новая идея. — А почему бы нам не составитьсписок всего того, от чего тебе становится не по себеФ

УХорошоФ, — согласилась Энни. Она открыласекретер и достала оттуда карандаш и бумагу.

УТак, — сказала крестная. — Давай внесем в список все то,отчего тебе бывает не по себеФ.

Энни немного подумала, потом сказала: УЯначинаю чувствовать себя скверно, когда у меня появляются нехорошие мысли икогда я злюсьФ.

УЯ знаю, — сказала крестная. — Мы ведь с тобой об этом ужеговорилиФ Она взяла лист бумаги и написала: У1. Чувства.Ф

Потом сказала: УНо ты, конечно, не забыла,что мы говорили о чувствах и мыслях, даже о злых чувствах имысляхФ

УДа, я помню, — ответила Энни. Это — нормальные чувства, которыебывают у всехФ.

УПравильно!Ф — подтвердила Крестная и рядом сцифрой 1 написала крупными прописными буквами: УЭтонормальные ЧУВСТВА И МЫСЛИФ. Потом она взглянула наЭнни и спросила: УА от чего еще тебе становится не по себеФ

Энни подумала. УМне бывает не по себе, когдато, что я делаю, не совсем хорошо получается, — сказала она. — И, вообще, я просто нетерплю ошибок. Любых!Ф

УЯсноФ, — сказала Крестная, и записала: Ф2.Сделанное должно быть безупречным. Никаких ошибокФ.

Потом спросила Энни: УИ ты хочешь, чтобыкаждый раз все получалось безупречноФ

Энни кивнула головой.

УО, Боже, — сказала крестная. — Не многовато ли для маленькойдевочки Я, например, не встречала ни одного человека, который бы всегда делалвсе безупречно. И слава Богу! Это был бы самый противный зануда. Нет, дорогаямоя, невозможно чему-нибудь научиться, не делая ошибок, и просто невозможно нухоть чуть-чуть повеселиться или развлечься, когда ты все время стараешься бытьбезупречной. Уж не собираешься ли ты пройти свой жизненный путь, не учась и неразвлекаясь

Энни никогда об этом так не думала. УНет,— сказала она,— мне не хотелось быэтогоФ.

УЗначит, так и запишемФ, — сказала крестная. И к цифре 2 онаприписала слова: УБЫТЬ СОВЕРШЕННЫМ — НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. ОШИБКИ— ВЕЩЬНОРМАЛЬНАЯФ.

УЧто-нибудь ещеФ — спросила крестная.

УДа, но это было главнымФ, — ответила Энни.

УЛадно, — сказала крестная. — А теперь я покажу тебе способ,как чувствовать себя легче, когда ты озабочена или чем-тоогорченаФ.

УБыло бы очень кстати !Ф — обрадовалась Энни. Она быласчастлива от одной мысли, что есть способ улучшить свое настроение, когда онопаршивое.

УЭто очень забавноФ, — сказала крестная и показала Энни,что нужно делать для того, чтобы расслабиться и чувствовать себявеселее.

Здесь можно остановиться, если вы хотитерассказать эту историю по частям. Можно использовать историю из главы 13 длятого, чтобы показать ребенку, как нужно расслабляться, а затем снова перейти кэтому рассказу.

УКогда ты успокоишься и расслабишься, тыможешь помочь себе увидеть другими глазами свое стремление разложить вещи внужном порядкеФ.

УА какФ — спросила Энни. Ей было оченьлюбопытно это узнать.

УЯ думаю, ты со мной согласишься,— сказала крестная,— что когда тырасслабишься, все начинает тебе казаться лучше и легчеФ.

Энни кивнула головой.

УДругими словами, — продолжала крестная, — ты увидишь, что, расслабившись,ты будешь иначе воспринимать свою проблему с раскладыванием вещей и перестанешьбеспокоиться об этомФ.

Энни согласно кивнула. УК этому стоитприслушатьсяФ, —подумала она.

УЕсть одна интересная игра, — сказала крестная. — В нее можно играть после того,как расслабишься, и она обязательно поможет тебеФ.

УКакая играФ — оживилась Энни. Она обожалавсякие игры.

УИгра воображенияФ, — ответила крестная.

УА как в нее игратьФ — поинтересоваласьЭнни.

УВот послушай, — сказала крестная. — Расслабься и представь себе свойписьменный стол. Потом положи на него какую-нибудь одну вещь, но не туда, гдеей положено лежать. Затем представь себе, что ты смотришь на свой письменныйстол, где один предмет лежит не на своем обычном месте, что ты расслабилась итебя это совсем не волнует.1

27 Сделав это, можно представить себе два, три, а потом четыре и т.д.предмета, лежащих не на своих местахФ.

УА если это меня огорчитФ — спросила Энни.

УИ в этом случае тоже можно кое-чтосделатьФ, — успокоилаее крестная.

УА что именноФ — спросила Энни. Ей захотелосьузнать, что она может сделать, если чем-то огорчена или расстроена.2

28

УКогда ты огорчена или расстроена,— сказала крестная,— причиной этому частобывают мысли или картинки, которые ты видишь в своем воображении. Когда тампоявляются страшные картинки или мысли, ты начинаешь нервничать. Смени картинкиили мысли в своей голове, и тебе станет легчеФ.

УПохоже, это не так уж сложноФ, — сказала Энни.

УКакую приятную картинку ты хотела быпредставить себеФ —спросила крестная.

УЯ бы хотела мысленно перенестись вДиснейленд, — сказалаЭнни. — Илипредставить себе, как я буду кататься на катке в следующуюсубботуФ.

УХорошо, — сказала крестная. — Значит, если тебя что-то иликто-то расстроит или огорчит, перестань думать о своем письменном столе и думайо вещах, которые тебе приятны и доставляют радость. А потом, когда тырасслабишься, можно снова переключить свои мысли на письменный стол. И с каждымразом это станет все легче и легчеФ.

УЭто интересно, — сказала Энни. — Я бы хотела испробовать этотметодФ.

УЧто ж, давай попробуем, — согласилась крестная.— Мы можем приступитьсейчас же, если хочешьФ.

И Энни с крестной занялись этойувлекательной игрой.

Энни представила, как предметы лежат вполном беспорядке на письменном столе.1

29 Как только она начинала нервничать, она мысленно переключалась накатание на коньках. Она каталась по всему катку без передышки.2

30 Потом она снова в мыслях возвращалась к своему письменномустолу.

УВы правы, — сказала она крестной,— это очень помогает.Мне нравится эта играФ.

УИ у тебя она получается очень недурно,— похвалила ееКрестная. — УНа пять сплюсом. С ее помощью ты можешь добиться очень многогоФ.3

31

Энни занималась игрой воображения с огромнымудовольствием и была огорчена, когда крестная вдруг посмотрела начасы.

УОго! Пора улетать, — сказала она. — Уже почти полночьФ.

Энни запротестовала.

УНе огорчайся, — сказала Крестная. — Завтра я снова буду здесь ипокажу тебе еще несколько способов, как перестать беспокоиться о порядке насвоем письменном столеФ.

УЯ буду ждать!Ф — воскликнула обнадеженнаяЭнни.

УДо свиданияФ, — попрощалась крестная и исчезлачерез окно.1

32

На следующий вечер Энни с нетерпениеможидала нового визита крестной. В течение дня она несколько раз расслаблялась ичувствовала себя прекрасно. Ей не терпелось рассказать крестной об этом иочень хотелось поскорее покончить с беспокойством за порядок на письменномстоле.

Как только она закрыла глаза, послышалсяудар. Он был не таким сильным и громким, как вчера, но, все-таки это был удар.

Энни проснулась. Она открыла глаза и увиделакрестную, сидевшую на полу и, по-видимому, довольную собой.

УЯ думаю, что мои приземления становятсялучше, — сказала она,задумчиво потирая спину. — Да, определенное улучшение по сравнению со вчерашнимднемФ.

УЯ несколько раз пробовала расслабляться изанималась игрой воображения, — сказала Энни. — Это очень интересно и забавноФ.

УМолодец, — похвалила ее крестная.— Ты готоваповеселиться ещеФ

УЕще бы! — с живостью восприняла предложениеЭнни. — Вы хотите мнепоказать, как еще можно освободиться от беспокойства за порядок на письменномстолеФ

УДа, конечно, — сказала крестная. — Мы сейчас сыграем в новую игру.Она очень и очень занимательна и, в придачу, поможет тебе с твоим письменнымстоломФ.1

33

УХорошоФ, — согласилась Энни.

УСначала, — сказала крестная, — подойди к своему столу и посмотривсе ли там в полном порядкеФ.

УДаФ, — ответила Энни.

УТеперь, — продолжала крестная, — я закрою глаза, а ты, темвременем, положи одну из своих вещей на стол, но не туда, куда ты ееобычно кладешь, а на другое место, а потом посмотрим, смогу ли я ее правильноопознатьФ.

УХорошо, — сказала Энни и сразу почему-тозадумалась. — А если уменя испортится настроение после того, как я передвину одну из своих вещиц настоле в другое местоФ

УВ этом случае, — посоветовала ей Крестная,— ты можешьрасслабиться или думать о приятном, забавном, поиграть во что-нибудь илинарисовать картинку. Это займет твою голову и не оставит времени думать о твоемписьменном столе.2

34 Ты можешь сказать себе, что на столе и так все в полномпорядке1

35, или вместо этого придумать что-то новенькое и болееинтересноеФ.2

36

УХорошоФ, — сказала Энни. Ей приятно былосознавать, что она могла что-то сделать, чтобы почувствоватьоблегчение.

УИтак, — сказала крестная, — я закрываю глазаФ.

Энни подошла к письменному столу. Она решилапередвинуть карандашную точилку, так, чтобы порядок несколько нарушился. Ейказалось странным, что она передвигает точилку в другое место, но, в общем-то,все обошлось.

УВсе готово!Ф — отрапортовала она.

УХорошо, — отозвалась крестная, — я иду. Держу пари, что яобнаружу этот предмет за шесть секунд!Ф

Энни захихикала. Это было забавно. УА ядержу пари, что нет!Ф — ответила она.

В шесть секунд крестная не уложилась. Эннирешила расслабиться за это время. В своем воображении она перенеслась вДиснейленд, и ей было там так весело, что она удивилась, когда услышала голоскрестной: УЭто —точилка для карандашейФ.

УПравильно!Ф — сказала Энни.

УНу ладно, — сказала крестная. — Теперь ты можешь переместить двапредмета, пока мои глаза будут закрытыФ.

УЯ думаю, что на этот раз на отгадываниеуйдет больше, чем шесть секундФ, — сказала Энни.

УНаверное, ты праваФ, — сказала крестная. — У тебя хорошополучаетсяФ.

УЭта игра — очень забавнаяФ, — сказала Энни.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам