Участие Тамбовской области в международном движении капитала | Дипломные, курсовые, рефераты!

yurii Апр 16, 2014

Участие Тамбовской области в международном движении капитала

Автор Юрий, дата создания Вс, 06/28/2009 — 12:21.

Информация о готовой работе

 

Тип работы:

Реферат

Тема:

Участие Тамбовской области в международном движении капитала

Предмет:

Экономика

Год сдачи:

2008

Актуальность и доработка:

Готовая работа предоставляется в актуальном по возможности виде. Возможна переделка под ваши требования за дополнительную плату.

Способ оплаты

и доставки:

Способ оплаты запросите по e-mail. Доставляется немедленно после оплаты в виде документа Word на e-mail

Аннотация:

Актуальность темы работы заключается в том, что страны и регионы, имеющие и успешно реализовывающие внешнеэкономическую стратегию получают существенное конкурентное преимущество в сложных условиях глобализации.

За период реформ в 90-е годы  наша страна превратилась в глубокую периферию мирового хозяйства. Причем российская экономика значительно пострадала от явно неподготовленной чрезмерной открытости мировому рынку. Наряду с другими факторами это обусловило длительное кризисное падение и застой производства. Нарушены интенсивные в прошлом экономические взаимосвязи России с другими бывшими союзными республиками. Практически полностью утрачены плоды экономической интеграции со странами СЭВ.

Министерство экономического развития и министерство иностранных дел России подготовили документ, в котором описана внешнеэкономическая стратегия России на долгосрочную перспективу, до 2025 года.

За счет привлечения иностранных кредитов и частичного «распечатывания» стабфонда планируется направить дополнительные инвестиции в развитие «прорывных» технологий. Их внедрение должно будет обеспечить отход от преимущественно сырьевой структуры экспорта.

Согласно тексту документа, государство должно активно поддерживать российский бизнес за рубежом и не стесняться «умеренного протекционизма» внутри страны.

Разработчики очередного проекта развития страны полагают, что через 20 лет Россия станет полноправным членом ВТО и других международных экономических организаций, с трех до 25 процентов увеличит долю наукоемких товаров в общем объеме экспорта, войдет в семерку крупнейших торговых стран мира и десятку ведущих экспортеров и импортеров капитала.

Однако независимые эксперты, полагают, что реализация стратегии будет сильно затруднена недостаточно благоприятным инвестиционным климатом, складывающимся в стране и пробуксовкой многих структурных реформ.

 Многие из российских проблем характерны и для Тамбовской области. Прежде всего – это слабое участие в международном движении капитала.

Таким образом, тема работы является актуальной.

   
   
   

План работы

Введение         2

Глава 1 Инвестиционная привлекательность Тамбовской области          4

Глава 2 Основные направления внешнеэкономической стратегии Тамбовской области            16

Заключение      23

Список литературы       24

 

Не нашли нужную работу? Закажите новые реферат, курсовую, диплом!

 

 

Поделиться этим