Дипломные, курсовые работы, рефераты geum.ru | Разработка проекта мероприятий по повышению конкурентоспособности и финансовой устойчивости предприятия на примере ООО «Грация-Дизайн»

yurii Апр 16, 2014
Тема работы  Разработка проекта мероприятий по повышению конкурентоспособности и финансовой устойчивости предприятия на примере ООО «Грация-Дизайн»
Вид Дипломная работа
Год защиты 2009-2010 гг.
как ознакомиться с полным текстом Используйте контактные данные сайта
Дополнительные возможности Можно получить помощь репетитора для тренинга написания работ на эту или
совершенно иную тему
План работы

Оглавление

 

Выдержка (фрагмент работы)

Введение

Глава 1        Теоретические основы исследования конкурентоспособности и финансовой устойчивости предприятия        7

1.1        Конкурентоспособность предприятия: понятие и общий механизм обеспечения        7

1.2        Виды конкурентоспособности и методы ее оценки и увеличения        17

1.3        Методика исследования качества и конкурентоспособности предприятия        21

1.4        Финансовая устойчивость предприятия как фактор конкурентоспособности        28

Глава 2        Анализ и оценка конкурентоспособности и финансовой устойчивости предприятия ООО «Грация-Дизайн»        47

2.1        Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Грация-Дизайн»        47

2.2        Анализ финансовых результатов деятельности предприятия ООО «Грация-Дизайн»        49

2.3        Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности  ООО «Грация-Дизайн»        58

2.4        Анализ динамики конкурентоспособности        69

Глава 3        Оптимизации финансовой устойчивости ООО «Грация-Дизайн» на базе  стоимостной концепции компании        77

3.1        Проблемы формирования и использования финансовых ресурсов предприятия        77

3.2        Выбор направлений повышения финансовой устойчивости путем оптимизации финансовой структуры капитала        81

Заключение        92

Список использованных источников        95

Приложение        99

Введение

В настоящее время в российской экономике продолжается процесс адаптации предприятий к рыночным условиям. Однако характерной особенностью текущего момента является ситуация мирового финансового кризиса, который спровоцировал кризис экономический. Возрастающая жесткость условий хозяйствования поставили коммерческие организации (предприятия) перед факторами роста неопределенности и повышения риска. С одной стороны, предприятия должны интенсивно развивать коммерческую деятельность, что заставило их самостоятельно заниматься поиском надежных потенциальных партнеров и качественно оценивать их финансовую устойчивость и платежеспособность.

Одной из основных проблем повышения экономической эффективности и конкурентоспособности производства на этапе формирования новой экономической модели общества является использование научно-технического прогресса в хозяйственной деятельности субъектов экономических отношений. Это, в свою очередь, предполагает внедрение и освоение не только научно-технических и технологических инноваций, но и организационно-управленческих нововведений на производственных предприятиях. От качественного уровня организации производства в наибольшей степени начинают зависеть основные финансово-экономические показатели хозяйственной деятельности предприятия, особенно показатели рентабельности, устойчивости и надежности производства.

Однако расширение производства и рост продаж наталкивается теперь на необходимость адекватного расширения базы финансовых ресурсов, что в условиях финансового кризиса является непростой задачей. Ввиду ужесточения условий кредитования со стороны финансовых организаций предприятия с большим интересом стали относиться к оценке собственных возможностей: могут ли они отвечать по своим обязательствам; эффективно ли используют имущество; окупаются ли вложенные в активы средства; целесообразно ли расходуется чистая прибыль и др. Для того чтобы квалифицированно отвечать на эти вопросы, бухгалтерские и финансовые службы организации должны обладать специальными знаниями для проведения финансового анализа, умением пользоваться имеющимися методическими разработками.

Конкурентоспособность и один из ее  важнейших факторов-  финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Понятие «финансовая устойчивость» организации многогранно, оно более широкое в отличие от понятий «платежеспособность» и «кредитоспособность», так как включает в себя оценку различных сторон деятельности организации. Отечественные экономисты по-разному трактуют сущность понятия «финансовая устойчивость». В начале 90-х гг. запас финансовой устойчивости предприятия характеризовали запасом источников собственных средств, при том условии, что его собственные средства превышают заемные. Она оценивалась также соотношением собственных и заемных средств в активах предприятия, темпами накопления собственных средств, соотношением долгосрочных и краткосрочных обязательств, достаточным обеспечением материальных оборотных средств собственными источниками.

В рыночных условиях основой стабильного положения, эффективная деятельность хозяйственного субъекта, его финансовая результативность являются следствием бесперебойной работы, устойчивого финансового положения предприятия.

Вследствие практической значимости познания и систематизации теоретических положений и организационно-методических подходов к анализу конкурентоспособности и финансовой устойчивости предприятий и

 

 

Поделиться этим