Дипломные, курсовые работы, рефераты geum.ru | Оценка инвестиционного проекта (строительство эстакады налива светлых нефтепродуктов)

yurii Апр 16, 2014
Тема работы  Оценка инвестиционного проекта (строительство эстакады налива светлых нефтепродуктов)
Вид Дипломная работа
Год защиты 2009-2010 гг.
как ознакомиться с полным текстом Используйте контактные данные сайта
Дополнительные возможности Можно получить помощь репетитора для тренинга написания работ на эту или
совершенно иную тему
План работы

Оглавление

 

Выдержка (фрагмент работы)

Введение

Глава 1        3

Глава 2        3

Глава 3        3

Заключение        3

Список литературы        3

Приложение        3

Введение

Нефтеперерабатывающая промышленность относится к приоритетным отраслям промышленности России. До 1990 г. она развивалась достаточно быстрыми темпами, хотя в техническом отношении отставала от зарубежных предприятий.

В силу ориентации советского хозяйства на производство, а не на потребление развитие нефтепереработки нельзя было назвать рациональным ни с точки зрения размещения перерабатывающих предприятий, ни с точки зрения структуры переработки нефтяного сырья, которое было ориентировано в основном на топливный тип с преобладанием производства мазутов и дизельных топлив,  ни с точки зрения развития внутреннего рынка нефтепродуктов.

В последнее десятилетие парк легковых автомобилей в стране значительно вырос. Только в 2001- 2008 гг. он увеличился более чем на 35% и в настоящее время  составляет более 25 млн. единиц. Однако рост внутреннего рынка нефтепродуктов от этих темпов значительно отстает. Причина кроется в недостаточном развитии нефтеперерабатывающей промышленности, что выразилось:  в низком качестве нефтепродуктов, отрицательно влияющих на экологию; невысокой глубине переработки нефти, которая, хотя и растет в последние годы, но остается еще достаточно низкой; в старении основных производственных фондов и отставании развития технологических процессов; высокой материалоемкости и неэффективности использования ресурсного потенциала.

Основная причина технического отставания большинства нефтеперерабатывающих предприятий страны заключается в том, что они ориентируются в основном на извлечение прибыли в краткосрочном периоде, в их спекулятивном отношении к собственным активам, то есть готовности продать их в случае появления выгодных покупателей.

Между тем, задачами стратегического управления современным предприятием является перевод его в состояние, характеризующееся большей эффективностью и устойчивостью, и повышение стоимости активов предприятия.

Повышение эффективности использования ресурсного потенциала, являющегося важнейшим   активом нефтеперерабатывающего предприятия, обеспечивает не только его устойчивое развитие, но и укрепляет положение на рынке нефтепродуктов.

Изменения,  направленные на повышение роли нефтеперерабатывающей промышленности в экономике страны, обуславливают усиление актуальной задачи повышения эффективности использования ресурсного потенциала и роли инвестиционных программ в развитии нефтеперерабатывающих предприятий, что обуславливает актуальность дипломной работы.

Проблемам роста эффективности нефтеперерабатывающей промышленности за счет  повышения использования ее ресурсного потенциала в настоящее время уделяется значительное внимание в работах: Балуковой В.А, Гусаровой М.С., Злотниковой Л.Г., Злотникова Ю.Л.,  Дунаева В.Ф., Дунюшкиной Р.Е., Садчикова И.А., Смирновой Л.Г., Сомова В.Е., Шарифова В. и  др.

Современные методы управления и разработка стратегий управления предприятиями  на основе прогрессивных информационных технологий достаточно полно исследованы в работах  Алекперова В.Ю.,  Афанасьева А.М., Владимирова Л.П., Карминского А.М.,  Лозенко В.К., Масютина С.А., Мироедова А.А.,  Фалько С.Г., Хана Д. и многих других.

Целью дипломной работы является оценка инвестиционного проекта строительства эстакады налива светлых нефтепродуктов в ОАО «Хабаровский НПЗ».

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и  решены следующие основные задачи:

* Провести оценка начального состояния ОАО «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод».

* Сделать анализ финансово-хозяйственной деятельности        предприятия.

* Провести оценку эффективности инвестиционного проекта.

* Провести оценку эффективности инвестиционного проекта с точки зрения влияния на финансовое состояние предприятия.        

Объектом исследования являются нефтеперерабатывющие предприятия и комплексы и процессы управления ими.

Предмет исследования —  инвестиционного проекта строительства эстакады налива светлых нефтепродуктов в ОАО «Хабаровский НПЗ» как инструмент повышения эффективности использования ресурсного потенциала нефтеперерабатывающего комплекса.

Методологической и теоретической основой исследования являются экономическая теория, системный подход к анализу экономических явлений и процессов, современные методы и концепции управления предприятием, методы экономического анализа, научные положения и выводы, сформулированные  в трудах отечественных и зарубежных ученых по

 

 

Поделиться этим