Дипломные, курсовые работы, рефераты geum.ru | Управление моральной мотивацией ОАО МЖК 3

yurii Апр 16, 2014
Тема работы  Управление моральной мотивацией ОАО МЖК 3
Вид Дипломная работа
Год защиты 2009-2010 гг.
как ознакомиться с полным текстом Используйте контактные данные сайта
Дополнительные возможности Можно получить помощь репетитора для тренинга написания работ на эту или
совершенно иную тему
План работы

Оглавление

 

Выдержка (фрагмент работы)

Введение

Глава 1        Теоретические аспекты моральной мотивации        5

1.1        Сущность, этапы и функции процесса мотивации персонала        5

1.2        Современные подходы к управлению моральной мотивацией персонала        12

1.3        Проблема демотивации и моральной мотивации в современных условиях персонального менеджмента        25

Выводы по первой главе        36

Глава 2        Анализ управления моральной мотивацией персонала на примере ОАО «Московский жировой комбинат»        38

2.1        Организационно-экономическая характеристика предприятия        38

2.2        Характеристика персонала и анализ факторов мотивации        46

2.3        Анализ методов моральной мотивации персонала        56

Выводы по второй главе        64

Глава 3        Разработка рекомендаций по эффективному управлению моральной мотивацией персонала на примере …        66

3.1        Внедрение элементов моральной мотивации сотрудников        66

3.2        Оценка эффекта от применения новой модели моральной мотивации                        73

Выводы по третьей главе        76

Заключение        78

Список литературы        80

Приложения        86

Введение

Актуальность исследования определена ключевой ролью персонала как главного ресурса современноq организации. Наличие квалифицированных кадров в решающей степени обусловливает успешность функционирования и перспективы стратегического развития организации.

В процессе работы планируется провести комплексное изучение системы мотивации в компании. Общеизвестно, что производительность труда является определяющим фактором конкурентоспособности любой организации, будь то фирма или даже государство. Ведь опережение на один процент в течение последнего века производительности труда в США относительно стран Старого Света вывела экономику США в число мировых лидеров.

В контексте сказанного России нельзя похвастаться высокими результатами производительности труда. СССР пыталась сравняться с США, но проиграла гонку, проигрывая во все той же производительности труда. А в корне проблемы отставания является ненадлежащая мотивация труда.

Трансформационный этап реформы экономики от плановой к рыночной уже вроде бы позади, однако, проблема мотивации персонала все также актуальна. Системы мотивации даже рыночных компаний настолько далека от совершенства, что малейший сбой в поступательном развитии по восходящей экономической ситуации сразу позволит обнаружит все деструктивное влияние этого механизма.

Основной проблемой является не только определение оптимального размера материального вознаграждения, но и комплекса морального стимулирования и системы корпоративной культуры, в среде которой функционирует система мотивации.

На примере российских организаций можно наблюдать противоречивые тенденции построения системы мотивации.

Особо следует отметить, что рыночные системы мотивации зачастую нивелируются авторитарным стилем управления, унаследованным от плановой распределительной экономики.

При разработке темы дипломной работы использованы труды в области управления персоналом и его мотивации. Различные аспекты этой проблематики подробно изучались зарубежными учеными, среди которых следует отметить: Боумена К., Воутелайнена Э., Врума В., Герцберга Ф., Девана М., Кемпински А., Кендрик Д., Коно Т., А. Маслоу, Марра Р., Мескона М., Д. Макгрегора, Оучи, Д. МакКлелланда, X. Хекхаузена, Шмидта Г., и др., а среди российских ученых можно выделить труды: Блинова А., Гастева А., Додонова Б., Ерманского О., Каверина С., Керженцева П., Кокарева В., Котарбинского Т., Львова А., Ядова В. и др., заложивших теоретический фундамент для современных исследований мотивации.

Изучение вышеназванных теоретических источников позволяет сделать вывод: проблемы моральной мотивации работников изучаются лишь скользь. Кроме этого, основное внимание уделяется системе материальной мотивации. Между тем в эпоху постмодерна значимость нематериальных стимулов существенно возрастает. Представляется, что на этом фоне возрастает актуальность исследований, связанных с проблемами моральной мотивации персонала как ключевой составляющей соответствующей системы управления, что в свою очередь непосредственно влияет на повышение конкурентоспособности организации.

Цель дипломной работы. В контексте вышеизложенного целью дипломной работы стала разработка комплекса рекомендаций по развитию методов моральной мотивации высокоэффективного труда различных категорий персонала ОАО «Московский жировой комбинат».

Задачи дипломной работы. Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

ѕ рассмотрения специфики и места мотивации труда в системе управления персоналом организации, классификации и анализа различных мотивационных факторов;

ѕ раскрытия потенциала моральных стимулов труда;

ѕ разработки практических рекомендаций по развитию методов морального стимулирования.

Объект дипломной работы — система управления персоналом ОАО

 

 

Поделиться этим