Сеть, глобализация и социальный порядок

yurii Фев 28, 2023

Есть четыре основных процесса, формирующих современность: секуляризация, технологическая революция и глобализация, которая, кстати, является одним из следствий технологических изменений. Четвертый процесс, хотя и производный от упомянутых выше, — это экспансия массовой культуры. Эти четыре процесса влияют на современный общественный строй и психические процессы и создают цивилизационные вызовы, настолько сложные и революционные, что можно говорить о цивилизационном кризисе.

Современное социальное пространство все больше становится социальной сетью, построенной преимущественно вокруг информационной сети. Современные средства передачи информации означают, что создаваемые, воспроизводимые и обрабатываемые ими связи приобретают во многом виртуальный характер. Все чаще, когда у людей есть выбор между виртуальными взаимодействиями и виртуальным миром, а также реальными связями и реальной реальностью, они выбирают первое.

Если в прошлом материальный и социальный мир человека создавался в процессе сельскохозяйственного, а затем и промышленного производства, то сегодня знания, информация и коммуникация выступают все более важным причинным фактором. Человеческий мир создается прежде всего в сети и посредством сети, а ее свойства определяют форму и форму институтов, идентичностей и взаимодействий.

Появление сети и технологий влечет за собой очень важные или даже революционные последствия для цивилизации и общественного порядка. Одним из них является вышеупомянутая глобализация. Современный мир устроен таким образом, что, с одной стороны, существует относительно реальная локальность, смысл которой ограничивается сетью, теперь также понимаемой как глобальное пространство, маргинализирующим в какой-то мере локальное и, в общем, все, что есть на самом деле. С другой стороны, существует огромный мир институтов, все более и более формализованных, образующих постоянно расширяющуюся сеть, включающую региональные (такие как Европейский союз) и глобальные институты. Редукция и маргинализация современных государств — это видимый и глубоко ощущаемый факт обесценивания реального и локального в пользу виртуального, отдаленного и глобального.

Поделиться этим