Зарождение и развитие социологической рефлексии о времени

yurii Фев 25, 2023

На протяжении столетий проблема времени была почти зарезервирована для философии, которая искала ответы на вопросы о том, что такое время, каковы его характеристики, в каком направлении оно течет, единожды ли время или многократно. Кроме того, история как дисциплина, имеющая дело с изменением, продолжительностью, непрерывностью и хронологией, каким-то образом была уполномочена говорить о времени. Однако постепенно эти вопросы вошли в сферу интересов других дисциплин, в рамках которых возникли такие исследовательские направления, как психология времени, антропология времени или социология времени, иногда называемая также хроносоциологией. Практически параллельно тенденциям специализации возникали постулаты и попытки создания междисциплинарной перспективы в изучении времени в форме хронософии — новой целостной науки о времени,

Начало социологической рефлексии времени связано с именем Эмиля Дюркгейма и его многочисленных учеников и сотрудников. Дюркгейм впервые употребил термин «социальное время», указав на его коллективный, а не индивидуальный характер, тем самым открыв новую перспективу для его изучения. По мнению Дюркгейма, время было одной из категорий мышления (наряду с категориями пространства, целостности, причины, вида и др.), изучение которых он постулировал; социологическая рефлексия времени была фрагментом дюрхеймовской социологии познания. Социальное происхождение времени (и других категорий) должно было стать аргументом в философском споре о происхождении и природе познания. Стоит добавить, что исходный философский контекст, присутствовавший в мысли Дюркгейма, уже не проявлялся в работах его учеников, которых больше интересовало социальное функционирование категорий, в том числе и времени. Социальный характер категории мыслей как коллективных представлений Дюркгейма был связан в таком подходе к ритуальной и религиозной жизни. Это было особенно ясно в случае с категорией времени. По Дюркгейму, необходимые ориентиры во времени дают события, определяющие ритм общественной жизни: праздники, ритуалы, публичные церемонии; он утверждал, что единицы времени исходят от общества. По Дюркгейму, социальное время есть социальный конструкт, продукт коллективной жизни, общий для сообщества, навязывающий себя его членам как нечто внешнее, выполняющее важные интеграционные, регулирующие и коммуникативные функции в коллективной жизни. По Дюркгейму, необходимые ориентиры во времени дают события, определяющие ритм общественной жизни: праздники, ритуалы, публичные церемонии; он утверждал, что единицы времени исходят от общества. По Дюркгейму, социальное время есть социальный конструкт, продукт коллективной жизни, общий для сообщества, навязывающий себя его членам как нечто внешнее, выполняющее важные интеграционные, регулирующие и коммуникативные функции в коллективной жизни. По Дюркгейму, необходимые ориентиры во времени дают события, определяющие ритм общественной жизни: праздники, ритуалы, публичные церемонии; он утверждал, что единицы времени исходят от общества. По Дюркгейму, социальное время есть социальный конструкт, продукт коллективной жизни, общий для сообщества, навязывающий себя его членам как нечто внешнее, выполняющее важные интеграционные, регулирующие и коммуникативные функции в коллективной жизни.

Основные положения о времени как социальном явлении были изложены Дюркгеймом в «Элементарных формах религиозной жизни». Эта книга представляет собой своего рода синтез дюркгеймизма; его автор ссылался на многие более ранние открытия, сделанные им самим и его коллегами. Стоит процитировать знаменитый тезис Дюркгейма и Мосса о том, что «даже такие абстрактные понятия, как понятия времени и пространства, в каждый момент своей истории находятся в тесной связи с соответствующей социальной организацией». Многие представители дюкрхеймовской школы внесли значительный вклад в социологическую рефлексию времени, прежде всего Анри Юбер как автор концепции качественного времени, отличного от времени количественного. Согласно этой концепции, общие для группы верования и обычаи придают ей качественную, конкретную, неоднородный, прерывистый. Благодаря ценностям и смыслам в общественной жизни

периоды времени, которые количественно равны — качественно не равны. Это была концепция фундаментальной важности для социологии времени. Среди представителей школы Дюркгейма темпоральным измерением общественной жизни занимались также Марсель Мосс, изучавший циклические ритмы коллективной жизни эскимосов, Морис Хальбвакс, указавший на феномен множественности социальных времен и коллективное измерение памяти, Стефан Чарновский, интересующийся истоками и разнообразием исторического мышления, а также социальным характером пространства, или Марсель Гране, исследователь времени в китайской мысли и культуре.

Концепция качественного времени Гильберта в противоположность количественному времени стала отправной точкой для концепции социального времени Питирима Сорокина, представленной в статье, опубликованной совместно с Робертом Мертоном. По их мнению, социальное время — это время, которое «выражает изменение или движение социальных явлений в терминах других социальных явлений, взятых за точки отсчета». Эти авторы показали, что обычным явлением общественной жизни, повседневной практикой отдельных людей и сообществ является использование качественного, специфического, разнородного времени, а не количественного, абсолютного и единообразного астрономического или часового времени. Они выдвинули тезис об изменении системы времени вместе с социальной структурой, тем самым указывая на условный и изменчивый характер социального времени и его функций координации и синхронизации коллективных действий. Затем Сорокин разработал понятие социокультурного времени, которое «фиксирует и измеряет социальные явления — их продолжительность, одновременность, последовательность и изменение с помощью других социокультурных явлений, взятых за точки отсчета». Определение времени посредством знаменательных событий («после войны», «перед свадьбой», «во время наводнения»), а не количественных единиц, выявляет ценности и значимость события для общества. Другим продолжением идей Дюркгейма стала теория Жоржа Гурвича о множественности социальных времен. Он утверждал, что каждый социальный класс, каждая отдельная группа, каждый микросоциальный элемент, каждый уровень социальной реальности, и действительно, всякая социальная деятельность (мифическая, юридическая, политическая, познавательная, экономическая, техническая) протекает в свое время  и составляет типологию времен, характерных для различных социальных структур, ситуаций и видов деятельности. Разнообразие и множественность времен есть, с одной стороны, основа конфликтов, а с другой — необходимость согласования и приспособления.

В течение нескольких десятилетий эти концепции вдохновляли лишь нескольких социологов; знания в области социологических вопросов времени не развивались и не накапливались. В социологии 1960-х и 1970-х годов доминировали исследования свободного времени и бюджетов времени, где концепция качественного времени или социального времени обычно не использовалась, а использовалось только время в качестве количественной меры. Наследие Дюркгейма в изучении времени сыграло важную роль в этнологии, культурной антропологии и истории культуры и косвенно вернулось сегодня в социологию.

Поделиться этим