Введение: время и память в культуре и обществе

yurii Фев 25, 2023

Категория времени — по мнению некоторых исследователей, «одна из самых противоречивых категорий, используемых как в естественных, так и в социальных науках»  — сегодня является одной из базовых категорий междисциплинарного дискурса об обществе и культуре, их текущее состояние и современные изменения. В работах таких исследователей современной культуры, как Жан Бодрийяр, Умберто Эко, Поль Вирилио, Дэвид Харви, Джордж Ритцер, Джереми Рифкин и многих других, тема времени и его меняющихся форм служит своеобразным ключом, позволяющим увидеть важнейшие явления, происходящие в культуре и общественной жизни. Это также относится к социологии и социологам. Наиболее яркие современные представители этой дисциплины учитывают в своих анализах время как социальный и культурный феномен. Норберт Элиас,

Кастельс, Ульрих Бек, Джон Урри и Петр Штомпка сделали социальное время и темпоральные аспекты современной культуры и современных обществ важным элементом своих социологических теорий. Некоторых социологов, таких как Эвиатар Зерубавель, Хельга Новотны или Барбара Адам, можно назвать социологами времени из-за их важного вклада в теорию социального времени и социологические размышления о времени.

То же самое относится и к памяти, понимаемой как социальный и культурный феномен. Эти вопросы вызывают сегодня большой интерес у исследователей, и следует добавить, что не только у исследователей. В настоящее время мы переживаем «наступление времени памяти», как выразился французский историк Пьер Нора, «взрыв памяти», «бум памяти», что нашло отражение во многих инициативах, включая бесчисленные исследования, анализы и публикации..

Стоит, однако, подчеркнуть, что сегодняшняя популярность темы времени (а также памяти) как социального и культурного феномена является чем-то относительно новым в социологии, хотя зачатки социологического подхода ко времени совпадают с зарождением самой социологии как научной дисциплиной и связаны с именем Эмиля Дюркгейма и видных представителей его школы. Они первыми указали на социальную природу времени и создали социологическую программу его изучения. Однако в течение многих лет эти понятия оставались разрозненными и забытыми, а само время оставалось незамеченным элементом общественной жизни. В 1990 году в коллективной работе под знаменательным названием «Социология времени» Джон Хассард сетовал на отсутствие измерения времени в современных социологических исследованиях и общую неспособность социологов рассматривать время как важную исследовательскую проблему. Сегодня состояние исследований и размышлений о социальном времени, как я указал в начале, совершенно иное. Это относится и к социальным наукам в Польше, где всего двадцать лет назад этой проблемой занимались всего несколько исследователей.

Общее изменение подхода к проблеме времени в социологии было связано с глубокими изменениями в общественных науках, происходившими с 1970-х гг.; трансформаций, названных вторым антипозитивистским прорывом. Это был период зарождения новых направлений в социальных науках, таких как символический интеракционизм, этнометодология, феминистская перспектива, что сопровождалось развитием исследований таких феноменов, как интеракции, коммуникативные процессы, эмоции или время, понимаемое как социальный конструкт, социально и культурно изменчивое явление. Предметом данного текста является характеристика социологических проблем времени и памяти, представленная на фоне развития и современного состояния социологии времени.

Поделиться этим