Современный контекст социологии

yurii Фев 25, 2023

В конечном итоге можно сказать, что особое влияние на социологию и ее развитие оказали три категории кризиса: цивилизационный кризис, социальный кризис (социальный порядок) и социологический кризис (парадигматический кризис1). В индустриализме можно выделить определенные фазы, в которых усиливались или ослаблялись различные формы кризиса, и в которых социология реагировала на свое время по-разному, через разные теоретические ориентиры: ранняя фаза — достаточно жестокого и быстро меняющегося мира индустриализма, относящийся к 1850-м годам; средняя фаза (1848-1871 гг.), когда ситуация ненадолго стабилизируется; и фаза монополистического капитализма, закончившаяся Первой мировой войной.

В Западной Европе и в других демократических странах можно также говорить о четвертой, особой фазе, 1945-1975 гг, состоявшегося или зрелого капитализма. Примерно в середине 1970-х годов произошел новый постиндустриальный кризис, длящийся до сих пор. Это результат совершенно нового цивилизационного процесса, инициированного научно-технической революцией ХХ века. Появление и развитие таких технологий, как генная инженерия, микропроцессоры, автоматизация и компьютеризация, радикально изменили капитализм и производство. Они значительно снизили значение человеческого труда, особенно физического и простого умственного труда, а также промышленного производства, установив так наз. экономика знаний, создающая единую глобальную коммуникационную сеть: экономическую и политическую. Совокупность этих цивилизационных процессов называется глобализацией. говорят о как новые технологии влияют на сжатие времени и пространства, т. е. на создание все меньшего и более взаимосвязанного мира открытых потоков товаров, людей и идей. Такие трансформации сопровождаются специфической метаморфозой культуры, в том числе науки, и беспрецедентной секуляризацией, лишившей все эти процессы метафизической, нравственной, идейно-нравственной основы. В каком-то смысле история прошла полный круг. Сегодня перед социологией вновь стоят сложнейшие задачи, но новый кризис. что лишило все эти процессы метафизической, нравственной, идеологической и нравственной основы. В каком-то смысле история прошла полный круг. Сегодня перед социологией вновь стоят сложнейшие задачи, но новый кризис. что лишило все эти процессы метафизической, нравственной, идеологической и нравственной основы. В каком-то смысле история прошла полный круг. Сегодня перед социологией вновь стоят сложнейшие задачи, но новый кризис.

Индустриальная эпоха была отмечена значительными противоречиями, которые в конечном итоге привели ко многим из вышеупомянутых драматических конфликтов и событий. Одним из них была ускоренная и бурная урбанизация, повлекшая за собой различные проблемы, такие как распространение эпидемий, быстрый демографический рост, распад традиционных ценностей и устоев, секуляризация. Другим результатом индустриализации и урбанизации стало быстрое развитие общественного разделения труда, последствиями которого занимались многие социологи — Дюркгейм, Тоннис и другие. Также стоит отметить ментальный и идеологический прорыв, связанный с распадом общности, заключавшийся в постоянном соперничестве индивидуалистической и коллективистской идеологий той эпохи.

Успешный капитализм значительно смягчил, если не решил, ряд проблем промышленного кризиса. Драматические события, травмирующим акцентом которых стала Вторая мировая война, а также угроза советского коммунизма, который в то время налаживался, а вскоре и китайского коммунизма, были существенными факторами изменения отношения. Это было важной, хотя и не единственной причиной построения нового типа промышленно-капиталистического общественного строя демократически-либерального характера в некоторых частях мира после Второй мировой войны. Там, где он функционировал, он вызывал несколько десятилетий внутреннего и внешнего мира, постоянный прогресс в области прав человека, цивилизационного и экономического развития. Это было беспрецедентным достижением, особенно в Европе.

Вторая мировая война не только коренным образом изменила соотношение сил на нашем земном шаре, но и создала предпосылки для нового типа общественного устройства. Это было своего рода катализатором изменений, которые привели к преодолению серьезной напряженности индустриальной эпохи. Окончание войны открыло новую эру в истории демократии и капитализма. Этот новый общественный порядок можно охарактеризовать как демократически-либеральный, основанный на просоциальной рыночной экономике. Он был основан на историческом компромиссе государства всеобщего благосостояния. В его рамках работодатели принимали элементарную социальную заботу о работниках, а последние соглашались предъявлять любые требования только в порядке, разрешенном законом. Там, где достигнут этот компромисс, уже более полувека не было войн и революций, вместо этого наблюдается почти постоянный экономический рост и прогресс в защите прав человека. Эта новая модель порядка определяется такими факторами, как: тип рыночной экономики, ориентированный на социальные цели; современное государство, представляющее интересы всех граждан, обретающее смысл в роли посредника и гаранта компромисса между основными социальными классами работодателей и работников; международный баланс, гарантирующий мир (по крайней мере, там, где этот порядок действует).

Означает ли это, что с разрешением самых серьезных противоречий индустриализма социология перестает быть столь важной и столь необходимой наукой? Конечно нет, потому что этот новый общественный строй не везде господствовал, и даже там, где он был успешным, не все социальные проблемы решались, а возникало много новых. Однако то, что делает социологию столь актуальной и необходимой сегодня, и в то же время ставит перед ней новые задачи, — это современный постиндустриальный кризис.

Примерно в середине 1970-х начался очередной цивилизационный прорыв. В это время в социологии произошла очень четкая парадигматическая дифференциация, т.е. дифференциация основных взглядов на ее предмет, методы, задачи, понимание основных понятий, а также основных установок (полностью, частично или совсем не) онтологических, гносеологические и аксиологические, и общие представления о мире и человеке.

Поделиться этим