ЦЕЛИ РЕКЛАМЫ

yurii Фев 19, 2023

Цели рекламы зависят от маркетинговых целей, поставленных в компании, а также от выбранного целевого рынка, стратегии позиционирования и т. д.  Очень интересно определение функций рекламы американским исследователем А.  Сименом: главная цель рекламы — информировать.  Однако эта цель заключается не только в информировании.  Функция рекламы — продавать товары, идеи, стиль жизни.  Конечная цель рекламы — изменить мнение потребителей (воздействовать на их поведение) таким образом, чтобы цели рекламодателя были достигнуты.  Постановка целей жизненно важна, так как от них зависит тип рекламного сообщения, выбор рекламного инструмента, оценка эффективности рекламы.  В зависимости от конкретной ситуации­В своем рынке и целях организации исследователи выделяют несколько целей (функций) рекламы.

Информация. Представлены и описаны аудитории товары, услуги, бренды организации; объясняет, как работает профисын; предлагаются новые способы использования продукта и сообщается об изменении цен.  Вы можете предоставить информацию о самой организации или конкретном событии в жизни организации.  Чаще всего информация запрашивается, когда компания выводит на рынок новый продукт или услугу и хочет создать первоначальный спрос.

Продвижение (убеждение).  Определенное потребительское мнение формируется постепенно, когда потребителя побуждают (уговаривают) купить определенный товар. продукт или услуга.  Реклама выполняет эту функцию, формируя установку на предпочтение марки, побуждая изменить используемую марку, побуждая перейти на рекламируемую марку; при смене воротпотребительское представление о свойствах продукта, влияющее на потребителя, чтобы он принял решение о покупке без промедления.

Напоминание.  Цель состоит в том, чтобы напомнить вам, что компания существует или что предлагаемые ею продукты все еще продаются.  Эту функцию выполняет реклама как напоминаниеинформирование потребителей о том, что продукт может понадобиться в ближайшем будущем, углубляетповышение осведомленности потребителей о продукте, повторяя, где купить продукт, а также напоминая им о продукте в межсезонье. в то же время, поддерживая веру потребителя в то, что продукт является лучшим.  Примером компании, ставящей такие цели, может быть Coca-Cola, которая не рекламирует новые продукты или цены, а скорее напоминает потребителям о своем освежающем напитке.

Цель рекламы — напомнить — возникает, когда поддерживаемый продукт находится на стадии зрелости и большинство потребителей просто забыли о существовании такого продукта или интересуются продукцией конкурентов.

Адвокация. В некоторых случаях реклама может быть использована для изменения неверных мнений потребителей, исправления ложных впечатлений и уменьшения опасений потребителей.

Позиционирование— создание уникального образа продукта, организации, отличного от имиджа конкурентов.  Каким бы хорошим ни был продукт, если его позиция в сознании потребителей плоха, результат продаж­вы не будете удовлетворены.

Сравнение. Одним из видов рекламы является сравнительная реклама, которая прямо или косвенно сравнивает товары или услуги нескольких организаций. гос, пытаясь доказать превосходство рекламируемого товара над другими товарами той же категории.  Последняя форма часто применяется не только к товарам народного потребления: зубная паста, мыло и тому подобное, но и к тем, которые покупаются нечасто, например к автомобилям.  Сравнительная степеньреклама может быть эффективной для уменьшения (увеличения) воспринимаемых различий между новым продуктом и продуктами, уже представленными на рынке.  Однако природа сравнительной рекламы противоречива.  Многие маркетологи утверждают, что сравнительные сообщения неэффективны, поскольку они также привлекают внимание к конкурентам.  Лидеры рынка не используют сравнительную рекламупотому что это привлекает внимание к конкурирующим компаниям и заставляет потребителей сомневаться в престиже лидера организации.  Многие организации избегают этихобъявления социального сравнения.

Армирование. Усиливающая (поддерживающая) реклама пытается убедить существующих пользователей в том, что они сделали правильный выбор при покупке рекламы. продукт или услуга.  Эти типы целей часто выражаются, показывая, что люди наслаждаются приобретенным продуктом, например автомобилем.

Поделиться этим