Я пришел к тебе с приветом, Рассказать, что солнце встало…..

yurii Фев 06, 2023

Оглавление

1      Какое эмоциональное воздействие производит данное стихотворение?. 2

2      Приведите примеры необычных ассоциативных связей, которые использует в нём автор, какую мысль поэта они помогают донести читателю?…. 2

3      Какие метафоры использует поэт в стихотворении? Что они помогают выразить?. 4

4. Используются ли в выбранном вами произведении образы природы / музыки? Как они влияют на общее впечатление от стихотворения?. 5

1    Какое эмоциональное воздействие производит данное стихотворение?

Данное стихотворение А. Фет написал в 23-летнем возрасте, то есть в то время юношеской влюбленности и романтизма. Это популярнейшее и сегодня стихотворение открывают строки, ставшие и заглавием и своеобразным эпиграфом стихотворения – это ласковые любовные слова: «Я пришел к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало…», что заставляет читателя непроизвольно улыбнуться, поскольку эти строки показывают поразительную комбинацию юношеской возвышенности, очарование красотой природы, оптимизм и некоторую простодушие, открытость. Часто подчеркивают, что любовь, а стихотворение несомненно происходит от имени влюбленного человека («душа все так же счастью и тебе служить готова»), всегда немного и «оглупляет», но и окрыляет, заставляет не только бросаться в крайности сломя голову, но и видеть глубже мир вокруг себя и пытаться поделиться этим видением с любимым человеком («Я пришел … рассказать»). Вряд ли есть более убедительное доказательство этого, чем эти прекрасные строчки А. Фета в анализируемом стихотворении.

2    Приведите примеры необычных ассоциативных связей, которые использует в нём автор, какую мысль поэта они помогают донести читателю?

Деликатный танец поэзии между упомянутым в тексте стихотворения и недосказанными открывает новую образность. Любители поэзии видят в каждом стихотворении что-то свое, но в тоже время в этом видении есть что-то общее, потому что музя поэзии привлекает к себе всех людей и объединяет своих зрителей. Всякий раз, когда одно и то же стихотворение воспроизводится хотя бы двумя людям, это порождает связь между невысказанными средствами, поскольку эффективное и талантливое стихотворение не расставляет все точки над «i». Оставляя возможность для фантазии. Это тонкая калибровка услышанного и несказанного, звука и мысли, сочетающего ясность «дня» с тайнами «ночи», которые зависят от внутренних и ассоциативных связей. При первом чтении можно ощущать эти чувства, например, ловить блеск первых солнечных лучей», реагируя на то, что читатель не может понять с лету.

К примеру понятие «лес проснулся» дополняется тем, с чем у поэта ассоциируется это «просыпание»: «Весь проснулся, веткой каждой, Каждой птицей встрепенулся». Здесь «лес» ассоциируется, как бы, с единым существом, в которое входят и ветки и птицы. Эти части леса-существа встрепенулись при пробуждении.

Даже выражение «с приветом» сегодня вызывает неоднозначные ассоциации благодаря неоднозначности этого фразеологизма, которое в одном значении означает выражение с формулой приветствия, а с другой стороны – характеризует человека как «ненормального», «со странностями». Естественно, что во времена поэта такого деления не было, но тем не менее в этих строчках читается простодушие влюбленного человека, не боящегося раскрыться не только перед любимым человеком, но и перед всем миром в стихах.

То, как врачи прислушиваются к связям, которые открывают пути для лечения больного, у любого поэта, пишущего стихотворение, возникает вдохновение, прин6осящее свои ассоциации, которые мимолетны и неуловимы, если только не зафиксированы сразу на бумаге, так и у любого читателя при знакомстве со стихотворением возникают свои ассоциации, которые придают стихам свой смысл. Так в стихотворении Фета можно увидеть связи не только в одном четверостишии, но и все стихотворение и его части проникнуты единым духом. В них виден влюбленный человек, который хочет подтвердить свою влюбленность, стремящийся: «Рассказать, что с той же страстью, как вчера, пришел я снова». В молодом человеке бурлит чувство, которое он пока еще не может идентифицировать: «Что не знаю сам, что буду петь». Это означает, что чувство только зарождается, так как молодой человек ассоциирует его с рассветом, времени дня, когда на небольшом промежутке небо и все вокруг меняется ежесекундно, краски сменяются от самых нежных пастельных тонов до яркого апофеоза восхода, когда солнце «горячим светом По листам затрепетало».

Когда читатель чувствует несколько объектов одновременно «восход, красота природы, любовь и т.д.», впечатления связаны между собой неизбежно. Стихотворения А. Фета неизбежно связывает образы, которые изначально не имели никакой связи. Но смысл стихотворения более эмоциональный, более секретный. Чтобы узнать, что это значит, нужно читать его много раз и каждый раз будут находиться все новые оттенки, которые зависят от настроения читателя.

3    Какие метафоры использует поэт в стихотворении? Что они помогают выразить?

Нежность, радость, легкость, беззаботность — эти  чувства вызывает лирический герой, молодой влюбленный, чья юность словно передается читателю и омолаживает, как удивительный эликсир. Это состояние передается вспышкой удивительных сочетаний слов: «горячим светом», «лес проснулся» и «птицей встрепенулся», «песня зреет».

Метафора «песня зреет» говорит о том, что поэт полон невысказанных чувств, которым еще предстоит оформиться. Поэт рефреном повторяет о силе и постоянстве своих чувств, но так всегда бывает, когда эти чувства только что вспыхнули, но поэт не думает об угасании впоследствии, из его тональности можно понять, что смутное чувство вызреет во что-то могучее и более идентифицируемое.

Метафора «душа … служить готова» говорит о том, что поэт под влиянием порыва способен на выполнении любых желаний возлюбленной. Приписывание этих желаний душе говорит о том, что он весь полон чувства, что стремление исходит не от холодного и расчетливого ума, а из глубины человека, его неконтролируемой разумом сущности.

4. Используются ли в выбранном вами произведении образы природы / музыки? Как они влияют на общее впечатление от стихотворения?

Образы природы являются неотъемлемой частью стихотворения, своеобразным действующим лицом. Причем строятся не их реальные, а поэтические образы.

Эпитет «горячий свет» помогает отразить прелесть рассветного часа. Именно тогда солнце дарит мягкий золотой цвет, оно еще неяркое но очень сочное. Оно окрашивает все вокруг таким цветом, который предвещает наполнение всего вокруг жизненной силой, неизменно ассоциируемую с теплотой. Переполняющие влюбленного человека чувства тоже вызывают прилив энергии, как бы «жар» сродни солнечному свету. Это выражается в переполнении чувством души поэта, выражающемся, в том числе, и внешним выплеском, сродни тому как солнце разливает по листве свои первые лучи «солнце по листам затрепетало».

Олицетворение «лес проснулся» одушевляет природный объект «лес». Как и человек, лес приветствует восход солнца, как начало очередного дня, подаренного жизнью. И готовясь к этому дню лес «веткой каждой, Каждой птицей встрепенулся». Здесь возникает ощущение разделенности чувства, что все существо «леса», которое отражают и «ветки» (неживая природа) и «птицы» (живая природа) в едином порыве, «встрепенувшись приветствуют новый день.

Естественно, что переполняющие молодого человека чувства  могут вылиться в песню, которую поэт откладывает на потом, обещая, что «буду петь».

Все это неизменно влияет на впечатление от стихотворения. Рассвет ассоциируется с молодостью, ее яркими чувствами, которые трансформируются в образы и картины природы и останутся в воспоминаниях как только оформятся музыкой, песней. Стихотворение как возвращает читателя к своей молодости, заражаясь настроением лирического героя, его переживаниями и заставляет снова и снова почувствовать пережитую любовь-страсть или их предвкушение. Для таких воспоминаний характерно сочетание бурных чувств юности и их рационального осмысления. В чувствах лирического героя читатель может увидеть любовь, как чувство стихийное, неподвластное разуму. Такому состоянию соответствуют чрезвычайно сильные образы природной стихии: «солнца», «леса». Другим поэтическим проявлением волшебной полноты юности — красно-золотая гамма цветов рассвета, которые создает в поэзии А. Фета очень яркие образы: «горячим светом», «по листам затрепетало», «и весенней полон жаждой».

Лирический герой чувствует юношеское нетерпение и безграничную радость встречи с любимой, к которой он пришел с первыми лучами солнца и поет песню любви и страсти. Красноречивые метафоры, сравнения и эпитеты доносят до читателя такое настроение лирического героя.

Поделиться этим