Опишите кратко основные причины возникновения конфликта и перерастания в войну между многими государствами.

yurii Янв 30, 2023

Практическое задание
Первая мировая война началась 1 августа 1914г, закончилась 11 ноября 1918 г. Поводом послужило убийство в Сараево (Босния) сербскими националистами наследника Австро- Венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда. Подготовку мировой войны, как средства разрешения внешних и внутренних противоречий империалисты вели на протяжении многих лет. Изначально было создание системы военно-политических блоков. Так возник Тройственный союз или союз Центральных держав, направленный против России и Франции, а позднее и против Великобритании. В противовес ему стала складываться другая коалиция европейских держав Антанта.
Тройственный союз: Германия, Австро-Венгрия, Османская империя, позже присоединилось Болгарское царство, и коалиция стала называться «Четверной союз».
Антанта: Россия, Франция, Великобритания. Союзниками выступали США, Италия, Румыния, Канада, Австралия, новая Зеландия.
Причины войны:
1. Борьба за передел мира, рынки сбыта и колонии;
2. Усиление противостояние, прежде всего Англии и Германии;
3. Противоречие между Антантой и Тройственным союзом;
4. Стремление правительств отвлечь внимание своих народов от социальных проблем и внутренних конфликтов;
5. Слабые миролюбивые силы (слабое рабочее движение);
6. Гонка вооружений, на поставках которых монополии получали сверхприбыли;
7. Локальные конфликты;
8. Союзные обязательства европейских держав.
9. Страны- участницы 1-ой мировой войны и их цели:
10. Германия стремилась установить мировое господство;
11. Австро-Венгрия-установить контроль над Балканами, контроль над движением судов в Адриатическом море, поработить славянские страны;
12. Англия — стремилась захватить турецкие владения, а также Месопотамию и Палестину с их нефтяными владениями;
13. Франция — пыталась ослабить Германию, вернуть Эльзас и Лотарингию(земли), захватить угольный бассейн и также претендовала на роль гегемона в Европе;
14. Россия — хотела подорвать позиции Германии и обеспечить себе свободный переход через пролив Босфор и Дарданеллы в Средиземное море. Усилить влияния на Балканах (путём ослабления влияния Германии на Турцию);
15. Турция — стремилась оставить под своим влиянием Балканы, захватить Крым и Иран (сырьевая база);
16. Италия — господство на Средиземном море и Юге Европы.
Война охватила 8 государств Европы: Германию и Австро-Венгрию, с одной стороны и Великобританию, Францию, Россию, Бельгию, Сербию и Черногорию — с другой. Позднее в неё было вовлечено большинство стран мира. Всего в войне участвовали на стороне австро- германского блока 4 государства, на стороне Антанты 34 государства (включая 4 британских доминиона и колонию Индию, подписавших Версальский мирный договор 1919 г). По своему характеру война была захватнической и несправедливой с обоих сторон; лишь Бельгия, Сербия, Черногория имела элементы национально-освободительной войны.
В развязывании войны участвовали империалисты всех стран, но главным виновником её являлась буржуазия Германии. Готовясь к мировой войне, империалистические государства построили мощную военную промышленность. В основном это были крупные государственные заводы — оружейные, пороховые, снарядные, судостроительные и др. Страны обеих враждебных коалиций занимались укреплением своих вооружённых сил, появилось более совершенное вооружение, возникла военная авиация, сооружались корабли нового типа.
Всего за годы войны в армии воюющих стран было мобилизован более 70 миллионов человек из которых погибло от 9 до 10 миллионов. Страны, которые больше всех воевали и приложили усилий в войне, оказались ни с чем. Сначала Россия подписала Брестский мир, потеряв множества земель. Потом и Германия подписала Версальский мир, утратив самостоятельность. В результате войны прекратили свое существование четыре империи: Российская, Австро — Венгерская, Османская и Германская.
Но стоит отметить, что вероятно существовала возможность мирного урегулирования всех противоречий, которые существовали в то время между странами. Однако этим шансом ни одна страна не воспользовалась.

Поделиться этим