Эпиляция и депиляция: в чем разница?

yurii Ноя 29, 2022

Избавление от нежелательной растительности – это актуальная тема для любой представительницы прекрасного пола. К счастью в 21 веке нашлись средства, чтобы сделать кожу гладкой.

Что такое эпиляция

Эпиляция – это воздействие не на сам волосок, а на его корень – фолликул. Так при помощи специального оборудования нарушается способность волос расти. Длительный результат обеспечивается за счет того, что луковица волоска полностью разрушается. Сегодня эта процедура стала максимально доступной. Сейчас хоть эпиляция Владивосток, хоть Москва – находятся без проблем.

Плюсы и минусы эпиляции

Среди преимущества эпиляции отмечают:

  • Продолжительный эффект (минимум на две недели);
  • Вместе с воском удаляются и отмершие клетки кожи – то есть, это еще и пилинг;
  • Чем чаще делать эпиляцию, тем медленнее растут волосы после нее;
  • Процедура занимает минимум времени;
  • Гиппоаллергенность процедуры;
  • Избавление от волос на любом участке кожи.

Реальный минус только один – болезненные ощущения. Также многие отказываются от эпиляции из-за того, что считают ее дорогой. Отчасти они правы, ведь эта процедура будет явно дороже, чем одноразовый станок для бритья. Но и эффект от эпиляции более выраженный, и держится дольше.

Что такое депиляция?

Во время депиляции идет воздействие только на видимую часть волоса, в некоторых случаях удаляется и корень. Но данная процедура не предусматривает влияния на фолликул. Это значит, что эффект от процедуры будет не слишком продолжитлеьным.

Плюсы и минусы депиляции

Главное преимущество депиляции – быстро и просто. При помощи бритвы можно избавиться от «лишних» волос за несколько минут, и даже не выходя из дома. Правда, если используется крем, то придется немного подождать.

Доступность – это еще один плюс. Средства для депиляции можно купить в любом супермаркете. К тому же их цена невелика.

Именно благодаря простоте и доступности эта процедура все еще пользуется популярностью.

Но после депиляции не получиться длительного эффекта, и очень скоро кожа перестанет быть гладкой. Все дело в том, что фолликул не повреждается, поэтому продолжает «работать». Уже через несколько дней на том месте, где была проведена депиляция, появятся небольшие волоски – щетина. Бороться с ними невозможно в виду малых размеров, но они видны и неприятны на ощупь.

Еще во время депиляции могут появляться вросшие волосы. Такой побочный эффект обычно возникает, когда депиляция проводится дома. Также возможно раздражение кожи.

Чем отличается эпиляция от депиляции?

Главное отличие депиляции от эпиляции в том, что в первом случае воздействие идет только на волосяной стержень, а во втором – разрушается фолликул. Из-за этого после эпиляции кожа дольше остается гладкой.

Поделиться этим