Чем календарные системы отличаются между собой

yurii Ноя 28, 2022

Одна из вещей, которая отличает развитые общества от менее развитых, заключается в том, что они находят способы разобраться в кажущейся случайности природы. Неудивительно, что чем больше данная культура способна использовать природу и при этом оставаться в гармонии с ней, тем больше эта культура способна процветать. Календарные системы — это как раз такая попытка разобраться в природе, сохраняя при этом связь с тем, что происходит в мире. Различные виды календарей можно найти здесь: https://tozpat.ru/


Календарь — это система для присвоения числовых или временных дат фактическим дням, чтобы иметь возможность отслеживать их и упорядочивать их лучше. Существует много разных их типов.
Различные типы:С точки зрения Священных Писаний, все многочисленные различные календарные системы мира можно разделить на три основных класса:
1. Истинный календарь Торы ЯХВЕ;
2. Языческие календарные системы (большинство из которых основаны на поклонении солнцу, Луне, звездам и небесному воинству);
3. Григорианский который используется в наше время.


Некторые принимают и живут по ортодоксальному раввинскому календарю, полагая, что это истинный календарь Торы ЯХВЕ.
Основная проблема с ортодоксальным еврейским (раввинским) календарем заключается в том, что он относится к третьему классу календарей: это гибридная смесь между истинным календарем Торы ЯХВЕ и языческими календарными системами мира. Однако обычному человеку может быть очень трудно это заметить, поскольку раввинский календарь использует правильные названия для всех своих дней поклонения: часто ошибаются только сами даты.


Тогда каков истинный календарь? Чтобы лучше ответить на этот вопрос, давайте обратимся сейчас и взглянем на календарные системы с научной точки зрения.


С научной точки зрения, эти системы можно разделить на три основных типа:
1. Лунные календари;
2. Календари только для солнечных дней (например, григориано-римский календарь, скачать календарь на 2023 год;
3. Лунно-солнечный-сельскохозяйственный календари.


Большинство календарных систем, относятся к этому третьему классу лунно-солнечно-сельскохозяйственным. Но все человечество живет по григорианскому, кроме Таиланда и Эфиопии.


1 тип
Ярким примером лунного является мусульманский (исламский). В исламском календаре священные дни определяются только фазами Луны. Однако в этом лунном происходит интересное явление. Поскольку вращение Луны вокруг Земли не совпадает в точности с вращением Земли вокруг Солнца, исламский «смещается» назад примерно на одиннадцать дней в году (в среднем). Вот почему исламский праздник Рамадан может приходиться на осень одного года, затем быть зимой несколько десятилетий спустя, а затем перетекать в весну, а затем, наконец, в лето (а затем снова в осень), «мигрируя» из десятилетия в десятилетие. С научной точки зрения, это происходит потому, что в мусульманском календаре нет системы ‘интеркаляции’ (или самонастройки). Поскольку он не взаиморасчитывается (или не настраивается самостоятельно), дата начала меняется от сезона к сезону.


2 тип
Таким образом, на другом конце спектра находится только Солнечный календарь, самым известным примером которого является римский (григорианский) календарь. Этот григорианский календарь обращает внимание только на движение земли вокруг Солнца. Он вообще не обращает внимания на движение Луны вокруг земли при установлении месяцев, что является ироничным, учитывая, что слово ‘месяц» происходит от слова «луна».
Устанавливая месяцы, римский Солар вообще не обращает внимания на луну. Скорее, он уделяет внимание только четырем фазам солнца (которые соответствуют четырем временам года) и четырем ежегодным знакам препинания солнечного цикла (включая летнее и зимнее солнцестояния, а также весеннее и осеннее равноденствия).
Он настроен только на солнце, дополняется (корректируется) на основе сложных математических вычислений, которые мы не будем здесь объяснять.Распечатать календарь на 2023 год по месяцам.


3 тип
Таким образом, третья категория содержит все те календари, которые используют не только солнце или Луну для определения даты начала своего годового цикла. К ним относятся раввинский календарь, так называемый календарь “Лунной субботы”.

Поделиться этим