Что такое каско?

yurii Апр 28, 2022

Вы очень хотели приобрести автомобиль. И вот наконец-то ваша мечта осуществилась. Перед вами стоит ваше личное транспортное средство, а его цвет и модель именно те, которые вы хотели. Однако хотеть купить и уже иметь автомобиль — абсолютно противоположные вещи. И следует понимать, что с его появлением у вас появляются дополнительные обязанности и дополнительные риски, в частности, сохранение не только жизни и здоровья себя и окружающих, но и сохранение самой машины как вашего имущества. Поэтому вам обязательно стоит знать о том, что такое каско.

Итак, каско — это вид страховки вашего транспортного средства по специальному полису «Автокаско» или «Полное Каско». Также не забывайте, что рассчитать стоимость Каско можно применяя каско калькулятор. Другими словами, эти полисы предназначены застраховать ваш автомобиль от хищения или причинения ему какого-либо ущерба. Например, вмятин на капоте, крыльях, бампере, царапин на внешнем покрытии автомобиля, угона и прочее. Однако нужно учитывать, что такой вид страховки выплачивается владельцу автомобиля только при наличии обязательных условий, которые прописываются в договоре страхования.

Так, среди таких условий могут быть предусмотрены такие условия как попадание автомобиля в дорожно-транспортное происшествие, внешнее воздействие на автомобиль при попытке его угона или взлома для ограбления третьими лицами, при возгорании салона автомобиля или его взрыва вследствие умышленного поджога, при нанесении повреждений третьими лицами вследствие обстоятельств, независимых от них, а также при случайном попадании на автомобиль каких-либо веществ, которые разрушают или отдельные детали автомобиля, или же весь автомобиль в целом. Кроме того, нужно учитывать и то, что все перечисленные условия должны в обязательном порядке подтверждаться соответствующими показаниями свидетелей, зафиксированные документально или же другими подтверждающими документами, составленными и подписанными в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Поэтому, вследствие объективных причин, которые произошли с вашим автомобилем вам будет возмещен причиненный ущерб. При этом условия возмещения такого ущерба подразделяются на следующие виды: либо вам возместят ремонт автомобиля в целом или возместят ремонт отдельных поврежденных его запчастей, либо вам проведут полный или частичный ремонт автомобиля в зависимости от характера повреждений за счет страховой компании, либо будет осуществлена выплата страхового возмещения денежными средствами.

Поделиться этим