Что такое альтернативные школы

yurii Фев 04, 2022

Некоторые современные родители сходятся в едином мнении, что система школьного образования не соответствует духу времени. При этом она остро нуждается в обновлении. Существующий поход к учебе не способен сформировать личность. Альтернативных вариантов не так уж и много: обучение на дому, экстернат или альтернативная школа. Рассмотрим более подробно последний вариант.

Преимущества и недостатки

Альтернативная школа считается отличным от государственных аналогов местом образования. Среди главных ее достоинств выделяют:

  • активное использование нетрадиционных методик в образовательном процессе;
  • измененное отношение к ученику, где он выступает центром образования;
  • небольшая наполняемость классов;
  • гибкость графиков и требований;
  • нетрадиционная методика оценивания результатов;
  • ориентация не только на получение учеником знаний, но и на воспитание креативной личности;
  • отсутствие звонков и расписаний;
  • возможность оперативного изменения планирования в процессе обучения.

Альтернативное учебное заведение не лишено определенных минусов. Достаточно смущающим многих родителей фактором считается стоимость обучения. Помимо денежного вопроса останавливает родителей и отсутствие аккредитации в государственных органах. Важен также и возраст учебного заведения. Если школе менее пяти лет, то вряд ли ее можно расценивать как эффективное учебное заведение в отличие от того что предлагают например курсы по математике.

Достойные примеры мирового уровня

Появление альтернативных школ датируется 60-ми годами прошлого столетия. Однако большинство родителей считают их модным трендом, который предстал перед ними совсем недавно.

Для того чтобы развеять этот миф, расскажем о всемирно известных учреждениях, которым присуща своя определенная философия.

Вальдорфские школы. Особую популярность завоевали учреждения образования в западных странах (особенно немецкоязычных). Их основателем по праву считается философ Рудольф Штайнер, который и придумал вальдорфскую систему. Главный принцип его методики заключается в развитии природных особенностей ученика. При этом обязательно учитываются как его физические, так и психологические особенности. Преподавание ведется блоками или эпохами (эпоха истории, эпоха геометрии, эпоха физики). Каждая из них рассчитана на обучение в течение 3-4 недель. Протяженность главного урока для начальной и средней школы составляет 1 час 45 минут. В средней школе урок длится полтора часа. В нашей стране функционируют дошкольные учреждения с элементами вальдорфской системы.

Школы Монтессори. Их основателем считают итальянку Марию Монтессори. Основной принцип обучения в таком учреждении предусматривает минимальное участие взрослого в образовательном процессе. Учитель только указывает направление развития ребенка. Однако постоянно находится рядом и исполняет роль помощника. Такую методику задействуют в РФ, а также многих западных странах. В Петербургской Монтессори-школе образовательный процесс продолжается только до девятого класса. Затем ребята переходят в другое учебное заведение для окончания образования.

В Республике Беларусь существует ряд начальных школ и детских садов, работающих по методике Монтессори, причем не только в столице, но и иных крупных городах страны.

Минск располагает достаточным количеством частных школ, где обучение строится на особых программах. Они способны заинтересовать учеников новыми, прогрессивными формами общения между ребенком и учителем. Однако большинство из них рассчитано на начальное образование. Государственного документа о получении общего среднего образования учреждения не выдают по причине отсутствия соответствующих документов.

Поделиться этим