Виды и особенности рынков на бирже ММВБ-РТС

yurii Янв 08, 2022

Все биржи мира можно условно классифицировать по инструментам, которые на них предлагаются. Так, сегодня существуют валютные, фондовые, товарные, опционные и фьючерсные биржи. Но есть в мире и универсальные площадки, на которых можно торговать различными инструментами. Один из примеров – биржа ММВБ-РТС, позволяющая участникам рынка работать на различных секциях и с любыми инструментами.

ММВБ

Фондовый рынок

 

Данный вид рынка представлен несколькими секторами:

 

1. Основной рынок. Здесь ведется работа с облигациями, акциями, паями и депозитарными расписками. На основном рынке возможно совершение безадресных сделок, операций с выкупом ценных бумаг и РЕПО.

 

2. Стандарт – это сектор, где ведется работа с паями и акциями. Здесь кроме главной торговой сессии (с 10.00 до 18.45) проводятся и вечерние торги (с 19.00 до 23.50 ночи).

 

3. Классика – это рынок акций, который не подразумевает гарантированной передачи активов на хранение в банковское учреждение. При этом расчеты на «классическом» рынке могут осуществляться в американской валюте.

 

Срочный рынок

 

Срочная секция биржи ФОРТС позволяет трейдерам работать с опционными и фьючерсными контрактами. В качестве базовых активов выступают облигации, акции, индексы, иностранная валюта, товары, ставка 3-х месячного займа и так далее.

 

Валютный рынок

 

Биржевой валютный рынок ММВБ позволяет работать с наиболее популярной валютной – гривной, долларом США, белорусским рублем, казахским тенге и евро. Кроме этого, можно проводить сделки с бивалютной корзиной ЦБ РФ и валютными свопами. Данный рынок привлекает своей ликвидностью, простотой работы и грамотной организацией торгов.

 

Денежный рынок

 

На этом рынке ведется работы с государственными бумагами. В данном секторе участникам рынка доступны такие инструменты как ОФЗ-ФД, ОФЗ-ПД, ГКО, ОФЗ-АД и прочие. Можно совершать сделки прямого, междилерского и обратного РЕПО с ЦБ РФ.

 

Товарный рынок

 

На бирже ММВБ-РТС хорошо развита товарная секция, на которой можно совершить сделки с черными металлами, лесом, строительными материалами, стандартными контрактами, фармацевтической продукцией, зерновыми и так далее.

 

Внебиржевой рынок

 

Нельзя не отметить и наличие внебиржевого рынка, где работают профессиональные участники (чаще всего юридические лица) и не совершающие сделки на перечисленных выше секциях биржи.

 

Вывод

 

Биржа ММВБ-РТС – проверенная временем, надежная и универсальная площадка с мощной инфраструктурой. На ней может работать каждый желающий, выбрав подходящий инструмент по душе.

Поделиться этим