Covid не исчезнет просто так, но это не должно повлиять на нашу повседневную жизнь

yurii Дек 31, 2021

Миллионы мертвых, бесконечные закрытия, жесткие ограничения социальной жизни и огромные экономические и социальные потери. Два года жизни с коронавирусом нового типа научили человечество, что не все в наших руках. А также осознание того, что любое предсказание в связи с пандемией означает единственную уверенность: все будет совершенно иначе.

Тем не менее, такие вопросы, как «когда это, наконец, закончится?», По-прежнему логично занимают людей по всему миру. Это может показаться удивительным, но даже в нынешней ситуации, когда многие страны переживают x-волну эпидемии, многие эксперты видят ближайшее будущее в довольно розовых тонах.

Как сезонный грипп?

Коронавирус вряд ли можно полностью искоренить, как в случае кори или полиомиелита. Но его можно взять его под контроль относительно скоро, чтобы не ограничивать базовое функционирование общества.

Многие лелеют благочестивые пожелания, но человечество, по-прежнему, делает одни и те же ошибки, когда имеем дело с пандемией.

В связи с окончанием пандемии коронавируса некоторые эксперты говорят о постепенном переходе к так называемому эндемическому состоянию, то есть состоянию, при котором инфекционное заболевание сохраняется у населения только на определенных ограниченных территориях и на относительно низком уровне.

Такая «трансформация» пандемии коронавируса может произойти уже в 2022 году.

Можно попытаться ограничить негативные эффекты коронавируса и предвидеть, что в определенную часть года, то есть зимой, риск заражения будет немного выше. Возможно скоро человечество достигнет стадии, когда коронавирус не будет в первую очередь заставлять решать, работать из дома или (не) идти на футбольный матч.

Но даже эксперты не сходятся во мнении, как так быстро и с наименьшими затратами попасть в состояние низкого риска. Многие по-прежнему подчеркивают важность максимально возможной вакцинации населения, но другие отмечают, что выживание после болезни, если вы переживете ее, обеспечивает гораздо лучшую и долгосрочную защиту. И некоторые делают ставку на эффективность новых лекарств, хотя нынешние еще не сделали прорыва.

Напротив, существует консенсус в отношении того, что соображения, связанные с окончанием пандемии, значительно усложняют новые мутации коронавируса, называемые SARS-CoV-2. Новые варианты ведут себя иначе, чем базовые, и, прежде чем ученые смогут обнаружить их реальную опасность, может произойти неконтролируемое распространение. Кроме того, новые мутации могут более легко «обойти» иммунитет от вакцинации или болезни.

На будущее развитие борьбы с коронавирусной инфекцией, вероятно, существенно повлияет тактика фармацевтических компаний, дистрибьюторов вакцин и влиятельных лиц, для которых пандемия является золотой жилой. Соответственно, это будет вопрос о том, в какой степени клиенты этих компаний — то есть правительства национальных государств — будут сопротивляться лоббированию и как они будут продолжать проводить свою политику.

В настоящее время существует консенсус в отношении того, что однократная вакцинация большинства населения вакциной против коронавируса не может победить пандемию. До недавнего времени тезис о прекращении пандемии поддерживался большинством экспертов, и многие правительства следовали их рекомендациям. В том числе давление на население, чтобы оно было вакцинировано «добровольно», и в том числе жесткие меры против непривитых людей.

Поскольку качество существующих вакцин доказало свою эффективность в течение нескольких месяцев и миллиардов доз вакцины одновременно, заинтересованные компании оказывают все большее давление на правительства с целью принудить их к повторной вакцинации, возможно, несколько раз в год. С другой стороны, других хороших способов борьбы с коронавирусом не так много.

Поддаются ли политики этому давлению или нет, это существенно повлияет на будущую траекторию пандемии и, следовательно, на экономическое и социальное состояние большей части человечества.

Поделиться этим