Достоинства рассчетно-кассового обслуживания для предпринимателей

yurii Авг 31, 2021

Ведение банковского счета обусловлено обязанностью вести учет экономического оборота. Обязанность иметь банковский счет  выражается не только в открытии счета компании, но и в проведении расчетов по налогам и взносам через него. Важно отметить, что соответствующие органы должны быть проинформированы о любых изменениях в расчетных счетах.

Однако закон не запрещает бизнесу использовать личный счет целому кругу предпринимателей.

Но недостатки использования личного банковского счета в деловых целях очевидны. Что ж, трудности возникают в случае, когда частный счет используется для деловых целей, удерживаемые средства, даже если они приносят проценты, могут учитываться только в частном порядке и облагаться налогом. Более подробно обо всех плюсах и минусах рассчетно-кассового обслуживания читайте тут Что такое РКО

Налоговую инспекцию может заинтересовать вопрос продажи личных вещей налогоплательщика, поскольку в совместном счете не проводится различие между частными и коммерческими сделками. Более того, именно налогоплательщик должен доказать, что продажа является частной, а не корпоративной.

Использование частной учетной записи для выставления счетов в компании вызывает хаос и информационный беспорядок. Это также может способствовать возникновению штрафных и налоговых проблем во время возможной налоговой проверки. Тем не менее в финансовом отношении это намного выгоднее, чем бизнес-счет. Также важно, чтобы его использование в корпоративных целях было полностью законным.

У  тех компаний, которым теоретически не нужно иметь расчётный счет в банке, стоит обратиться к здравому смыслу каждого предпринимателя. Как следует из названия, расчётный счет компании предназначен для выставления счетов компании. Наличие такого расчётного счета имеет множество преимуществ для каждого предпринимателя. Во-первых, это единообразное применение во всех населенных пунктах. В любое время Банк может распечатать подтверждение переводов в учреждение социального страхования или налоговую инспекцию. Деньги, поступающие от подрядчиков, и деньги, которые предприниматель платит поставщикам, находятся в одном месте. Мы не допускаем беспорядка, связанного с смешением корпоративных и личных расходов. Также в случае налоговой инспекции предприниматель почувствует облегчение, так как не будет показывать личные счета в налоговую инспекцию, потому что все операции, связанные с бизнесом, будут выполняться с использованием специального счета компании.

У расчётный счета может быть один недостаток. Для его запуска могут потребоваться некоторые требования или небольшая плата. Конечно, есть банки, которые предлагают такой бизнес-счет бесплатно. Тем не менее, каждый банк предлагает корпоративный счет, поэтому стоит просмотреть предложения банков и выбрать тот, который будет бесплатным. Достоинства можно было бы перечислить и обменять, но проще всего убедиться в этом самому. Поэтому, если вы начинаете бизнес, начните с создания для него расчётного счета компании.

Поделиться этим