Оператор экскаватора и погрузчика — дефицитные профессии

yurii Июн 28, 2021

Выпускаемые в настоящее время экскаваторы — это современные строительные машины: эффективные, маневренные, устойчивые, быстрые и экономичные в эксплуатации.

Оператор экскаватора, погрузчика или другой строительной техники в настоящее время является дефицитной профессией. Это означает, что оператор таких машин легко найдет работу по всей России. Оператор строительных машин может заработать много денег, но перед этим он должен получить разрешение на их эксплуатацию.

Операторы и механики землеройной техники, а также операторы кранов и транспортных средств были внесены в список дефицитных строительных профессий. До сих пор работодатели предлагали им не только низкую заработную плату, но и тяжелые условия труда, часто с необходимостью командировок. Но это меняется.

Закон требует, чтобы рабочие машины использовались только людьми, прошедшими обучение и получившими положительный результат испытаний. Права на экскаватор в Москве можно получить после соответствующих курсов обучения, но зато после их обладатель станет нарасхват среди строительных компаний.

Обучение операторов строительной техники должно включать теоретическую и практическую части. Теоретическая часть охватывает вопросы, связанные с: технической документацией на рабочие машины, охраной труда и безопасностью при эксплуатации рабочих машин, технологией земляных работ, а также использованием и эксплуатацией рабочих машин.

Практическая часть обучения должна быть организована таким образом, чтобы кандидат в операторы мог научиться пользоваться машинами в различных ландшафтах и ​​технологических условиях.

Выбирая организатора обучения, хорошо бы проверить, есть ли у него подходящие помещения для проведения лекций и машинный парк с площадкой для маневрирования. Закон также требует, чтобы он предоставлял квалифицированных лекторов и предлагал социальные условия и учебное оборудование на соответствующем уровне. 

Курс / обучение оператора обычно завершается экзаменом из 2 частей (практическая часть и часть, посвященная теоретическим знаниям в области охраны труда и техники безопасности, конструкции, эксплуатации и эксплуатации рабочих машин). Положительный результат гарантирует получение сертификата.

Кандидат на должность оператора экскаватора, погрузчика и другой строительной техники должен быть не моложе 18 лет и иметь минимальное базовое образование. Также необходимо иметь действующую медицинскую справку об отсутствии противопоказаний для профессии механизатора определенной специальности (направление на обследование получается, например, при первой встрече, с которой начинается обучение). Некоторые курсы требуют подтверждения опыта работы в техническом и оперативном обслуживании машин определенной специальности, которые могут быть заменены дополнительными практическими занятиями.

От оператора строительных машин ожидается ответственность, под которой следует понимать знание и соблюдение правил техники безопасности на строительной площадке и на рабочем месте. Также важно уметь сконцентрироваться и точно оценить ситуацию, условия и место, а также работать в команде. Также следует добавить, что есть много зарубежных предложений для операторов строительной техники, но работодатели требуют знания своего языка (или, возможно, английского) на базовом уровне или на уровне специалиста, адекватном должности.

Поделиться этим