Как выбрать ножницы для филировки волос

yurii Июн 24, 2021

Для того чтобы правильно выбрать филировочные ножницы для комфортной работы парикмахера, необходимо обратить внимание на их главные параметры: компанию, что изготовила, размер, а также количество зубчиков. Данный инструмент очень важен в работе, потому на нём не стоит экономить и необходимо сделать выбор в сторону хорошего бренда, что дорожит своей репутацией.

Покупать инструмент необходимо у официального дистрибьютора или компании Джинко,ведь необходимо остерегаться подделок. Далее стоит обратить внимание на размер зубьев, ведь данный тип ножниц бывает с двумя видами: мелкими и крупными, с типичной особенностью: чем больше их количество, тем их меньше и наоборот. Чем больше размер зубья, тем больше волос они срезают. Потому более популярными являются филировочные ножницы в которых большое количество зубьев, ведь густые волосы встречаются не так часто. Если волосы не слишком густые, то нельзя использовать данный тип ножниц с большими зубьями. В основном предпочтение отдается среднему количеству зубчиков, ведь если их сильно много, то мастеру неудобно работать, а если зубчики очень большие, то срезают много волос. Зачастую парикмахерские и салоны красоты приобретают три вида филировочных ножниц, с большими, средними и маленькими зубцами, но при этом в подавляющем большинстве случаев работаю с ножницами, в которых средние зубцы.

Второй основной показатель, который нельзя игнорировать при выборе – это местоположение зубцов. Бывает два вида филировочных ножниц согласно данному критерию: односторонние, которые имеют одно полотно с зубцами и двухсторонние. Основная разница заключается в том, что двухсторонние ножницы убирают в два раза меньше волос, чем односторонние. Потому двухсторонний вариант используют зачастую новички или студенты. Также стоит отметить, что односторонний вариант имеет ход более плавный, а вот у двустороннему необходимо привыкнуть. В случае если филировочные ножницы односторонние, то расположение зубцов может быть двух типов: сверху и снизу. Это является главным предметом споров среди профессиональных мастеров, ведь нет общей точки зрения, какой вариант расположения зубцов лучше для работы. Это зависит от многих показателей: какие ножницы более подходят в каждом конкретном случае, от техники, которой пользуется парикмахер и его личных предпочтений. Есть немало профессиональных мастеров, что работают с двумя видами ножниц.

Поделиться этим