Все, что нужно знать о коронавирусе Sars-CoV-2 и вызываемой им болезни Covid-19

yurii Апр 22, 2020

Коронавирус не нов для науки: по данным Института Роберта Коха (ИРК), коронавирусы были впервые обнаружены в середине 1960-х годов. Они так названы, потому что они окружены зубчатыми структурами, которые напоминают корону. Коронавирусы могут заразить людей и различных животных.

Коронавирусы вызывают различные заболевания у людей и болезнь имеет различные симптомы — от безвредных простуд до потенциально смертельных заболеваний, таких как MERS (ближневосточный респираторный синдром) и SARS (тяжелый острый респираторный синдром). Коронавирусные заболевания, такие как MERS и SARS, были менее легко передаваемыми, чем грипп в прошлом, но они привели к крупным вспышкам. Пандемия коронавируса, который разразилась в Китае, официально названа Sars-CoV-2.

Как передается коронавирус Sars-CoV-2?

В коронавирус SARS-коронавирус-2, как  представляется, были переданы на рынке от животных к человеку. Но коронавирус также может передаваться от человека к человеку. По данным ИРК, пока точно отсутствует информация о том, как именно передается вирус. Тем не менее, коронирусы обычно передаются путем капельной или мазковой инфекции. В настоящее время есть также много случаев, когда люди заразились пациентами, у которых явно не было симптомов.

Sars-CoV-2: Каковы симптомы заболевания легких Covid-19?

Хотя обычные коронавирусы обычно имеют симптомы легкой простуды с кашлем и насморком, некоторые коронавирусы могут вызывать серьезные инфекции нижних дыхательных путей и пневмонию. Как сообщает ИРК, новый коронавирус Sars-CoV-2, по-видимому, вызывает более тяжелое течение заболевания. Согласно информации, пациенты, которые уже имели серьезные основные заболевания или были старше, ранее умерли от нового вируса.

Симптомы болезни Ковид-19, вызванной коронавирусом

Спектр симптомов болезни Ковид-19, вызываемой коронавирусом Sars-CoV-2, велик: от несуществующих симптомов до тяжелой  пневмонии, которая может привести к смерти.

Типичные симптомы Covid-19 по данным ВОЗ:

  • лихорадка
  • сухой кашель
  • усталость
  • одышка
  • боль в горле
  • мышечная боль
  • боль в суставах
  • озноб
  • тошнота или рвота
  • заложенность носа
  • понос
  • рвота
  • кашель с кровью

Список типичных симптомов для коронавируса Sars-CoV-2 и болезни Covid-19 ВОЗ основан на 55 924 лабораторно подтвержденных случаях Covid-19, которые были исследованы еще в феврале 2020 г. Хотя большинство пациентов жаловались на повышение температуры (87,9 процента) и около двух третей также на сухой кашель (67,7 процента), только около трети пациентов с Covid-19 страдали от усталости (38,1 процента) или рвоты (33,4 процента).

У 18,6% обследованных пациентов была одышка, першение в горле — у 13,9%. Мышечные или суставные боли отмечены у 14,8% пациентов, озноб — у 11,4% пострадавших. Пять или менее процентов обследованных пациентов также испытывали другие симптомы Covid-19: тошнота 5,0%, заложенность носа 4,8%, диарея 3,7%, кашель с кровью 0,9%.

В настоящее время все больше сообщений о том, что люди, страдающие от Covid-19, жалуются на потерю обоняния и вкуса. Другие симптомы, не связанные с Covid-19, также были редкостью.

Симптомы и болезнь: как протекает болезнь Covid-19?

Течение болезни на Covid-19 зависит от возраста пациента и других его заболеваний. Более серьезные заболевания и осложнения до сих пор наблюдаются преимущественно у пожилых людей — ВОЗ сообщает, что «люди старше 60 лет» болеют тяжелее. По данным ВОЗ, следующие  предыдущие заболевания могут также привести к ухудшению течения Covid-19 :

  • Высокое кровяное давление
  • Диабет
  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Хронические респираторные заболевания
  • Рак

Коронавирус Sars-CoV-2 и Covid-19: симптомы у более молодых людей умереннее

Течение Covid-19 является более мягким у молодых, здоровых людей. До сих пор инфекции были редки у детей и подростков. ВОЗ перечислила только 2,4 процента детей в возрасте до 19 лет из 55 924 лабораторно подтвержденных случаев, которые были исследованы. Из этих детей и подростков 2,5 процента имели «серьезные» заболевания, 0,2 процента были классифицированы как «критические» случаи.

По данным ВОЗ, во всех возрастных группах около восьмидесяти процентов пациентов, у которых заболевание Ковид-19 было подтверждено в лаборатории, имеют заболевание от легкой до умеренной формы. 13,8 процента имеют серьезную степень болезни, 6,1 процента — критическую. Кроме того, страдающие аллергией в коронавирусном кризисе считаются группой риска.

Насколько заразен новый коронавирус Sars-CoV-2?

Насколько заразен недавно обнаруженный коронавирус  еще нельзя точно оценить. Китайские исследователи предполагают, что зараженный человек заражает в среднем от 1,4 до 2,5 человек — подобно SARS. Однако скорость передачи зависит от большого количества факторов.

Как вы можете защитить себя от заражения Covid-19?

Американские ученые пришли к выводу, что коронавирусы передаются не только крупными каплями, например, вызванными кашлем и чиханием: они также попадают в воздух через мелкий туман, который каждый выдыхает при выдохе. Там, по данным американских исследователей, они могут быть заразными до трех дней.

По данным американского лабораторного исследования, новый коронавирус Sars-CoV-2  может выживать до 72 часов на пластике и нержавеющей стали и до 24 часов на бумаге. Результаты исследования мало говорят о риске контактной инфекции (также называемой инфекцией мазка) в повседневной жизни. Например, при чихании очень небольшое количество вируса достигает поверхности, такой как дверная ручка. Если вы дотронетесь до загрязненной ручки, выделение будет еще больше растворяться и попадать на кислую среду кожи. В результате риск заражения ниже.

По мнению экспертов, это касается и предметов, ввозимых из Китая, таких как игрушки, одежда и обувь, а также продуктов питания. Согласно текущему состоянию знаний, маловероятно, что импортные товары, такие как продукты питания, могут стать источником заражения коронавирусом. Тем не менее, потребители должны соблюдать общие правила гигиены.

Вирус также может выжить на банкнотах. Не ясно, достаточно ли количества вируса для заражения. Если вы хотите быть в безопасности, вы можете платить бесконтактно, например, картой или по мобильному телефону (Google Pay, Apple Pay).

Поскольку коронавирусы передаются через капельную или мазковую инфекцию, Институт Роберта Коха рекомендует следующие меры против заражения коронавирусом Sars-CoV-2:

  • хорошая гигиена рук: регулярное и тщательное мытье рук с мылом
  • этикет кашля и чихания
  • Расстояние до больных и возможных больных (от полутора до двух метров)

Однако ввиду волны гриппа эти меры используются не только для предотвращения коронавируса, но и для предотвращения гриппа, с которым у коронавируса Sars-CoV-2 есть что-то общее.

Помогает ли защитная маска против коронавируса Sars-CoV-2 и Covid-19?

Респираторные маски можно увидеть на улицах гораздо чаще, чем раньше: во многих аптеках по всей стране растет спрос на маски. Однако, респираторные маски помогают в ограниченной степени против заражения вирусом короны. Что еще более важно: хорошая гигиена рук.

Коронавирус Sars-CoV-2 и Covid-19: как долго длится инкубационный период?

Институт Роберта Коха и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время предполагают, что инкубационный период для коронавируса Sars-CoV-2 составляет до 14 дней.

Существует ли вакцина против коронавируса Sars-CoV-2?

По данным RKI, есть прогресс в разработке вакцин против коронавирусов. В частности, вакцины MERS-CoV в настоящее время проходят клинические испытания. Тем не менее, они еще не доступны для широкой публики. По сообщениям СМИ, первый кандидат на вакцину будет испытан в клинических испытаниях в Китае с конца апреля 2020 года. Согласно ИРК, «в настоящее время нельзя спрогнозировать, когда будет доступна вакцина против Sars-CoV-2.

Когда врач диагностирует «Коронавирус Sars-CoV-2» или «Covid-19»?

До настоящего времени заражение коронавирусом SARS-CoV-2 было обнаружено с помощью тестов. Они размножают части генома вируса и, таким образом, могут доказать наличие патогена в мазках. Таким образом, эти тесты хорошо подходят для выявления острой инфекции SARS-CoV-2. Недостатком, однако, является то, что эти испытания занимают несколько часов и требуют специального лабораторного оборудования, что ограничивает их возможности. По этой причине не все подозреваемые случаи Covid 19 в настоящее время проверяются в большинстве стран. В результате число незарегистрированных случаев велико.

До сих пор быстрые тесты на коронавирусную инфекцию были довольно ненадежными. Но теперь на рынок выходят несколько новых тестов на антитела, которые обещают большую безопасность. Их можно использовать, чтобы доказать, кто инфицирован, а также кто переболел бессимптомно болезнью Covid-19 и кто, следовательно, обладает иммунитетом. Это может помочь пролить свет на количество случаев, а также показать уровень стадного иммунитета.

Только тесты на антитела могут показать, кто уже имеет иммунитет.

Другая проблема: тесты не могут показать, пережил ли человек коронавирусную инфекцию. Но это важно, чтобы определить, какие люди уже невосприимчивы к возбудителю. Согласно современному уровню знаний, антитела, образовавшиеся после болезни Covid-19, защищают своего носителя от новой инфекции тем же вирусом. Чем больше людей в этой популяции обладают этим иммунитетом, тем хуже может распространяться вирус.

Коронавирус Sars-CoV-2: когда и где он впервые появился?

В конце декабря 2019 года в отделение Всемирной организации здравоохранения в Китае поступило сообщение о накоплении пневмонии с неясной причиной в Ухане — городе с населением 11 миллионов человек. Новый коронавирус был идентифицирован как причина заболевания 7 января 2020 года. 20 января 2020 года власти Китая подтвердили несколько случаев передачи вируса от человека к человеку, а также около десятка случаев заболеваний среди медицинского персонала.

Поделиться этим