Золотая Орда

yurii Фев 06, 2019

Золотая Орда — это русское название исламского ханства, существовавшего с 1240 по 1502 годы в России и Восточной Европе (современная Украина, Молдова, Казахстан и Кавказ). Золотая Орда была основана в 1240-х годах Бату, старшим сыном Чингисхана, одного из величайших завоевателей земли в истории. Чингисхан и его внук Бату были монголами из современной Монголии. За несколько десятилетий Чингисхан, его сыновья и два внука завоевали большую часть Азии.

Золотая Орда состояла из монголов и многочисленных тюркских народов, которые Бату завербовал после завоевания их. В 1235 году Бату и великий полководец Субедей вторглись на запад из азиатских центральных степных районов, покорив башкир (на юге Урала) и Волжскую Булгарию в 1236 году. В 1237 году он завоевал Украину и, таким образом, двинулся на север, чтобы начать историческое монгольское вторжение в Русь — вторжение, которое сформировало бы регион в культурном и социальном отношении на долгие столетия. После победы он провел три года, покоряя местных русских, а затем двинулся на запад, чтобы уничтожить армии Венгрии и Польши. Это считается одной из величайших военных побед всех времен, и это ознаменовало самую дальнюю западную степень монгольской экспансии. Вскоре после победы Бату пришлось вернуться на восток, чтобы справиться с кризисом правопреемства, вызванным смертью его дяди,

Хотя Бату в конце концов умер, его планы по завоеванию Европы так и не осуществились, Золотая Орда продолжала покорять территории, на которых расположены современные Россия, Украина, Молдова и Казахстан на протяжении веков. Золотая Орда была ранними последователями ислама, большинство из которых были тюркскими народами, а лидеры были потомками монгольских воинов Батыя. Эти люди стали известны как татары у коренных русских, и у многих русских сегодня есть татарская кровь.

Столица империи Золотой Орды Сарай Берк стала одним из крупнейших городов средневекового мира с населением более 600 000 человек. Из-за низкого уровня грамотности большая часть деятельности в это время и области плохо документирована. В 1340-х годах империя начала медленно распадаться, уступая обширной борьбе и массовым жертвам из-за Черной смерти, которая охватила Евразию в то время. В 1480 году русские под руководством московского княжества наконец вырвались из-под контроля Орды, освободили свои территории и подготовили почву для создания современной России, в которой доминируют этнические русские.

Поделиться этим