Рыночная капитализация

yurii Янв 30, 2019

Рыночная капитализация является мерой стоимости хозяйствующего субъекта. Это формула, которая использует цену акций компании и количество акций, выпущенных на рынках, для определения стоимости. Факторы, которые влияют на рыночную капитализацию, включают резкое изменение стоимости акций, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, в дополнение к изменению количества выпущенных акций. Однако основная причина такого рода изменений связана с ценой акций. Если в акции будет высокий спрос, рыночная капитализация, вероятно, будет расти, в то время как более слабый спрос повредит стоимости компании.

Рыночная капитализация рассчитывается по математической формуле, составленной из цены акции, умноженной на общее количество акций в обращении. Акции в обращении представляют, сколько акций компании на открытых рынках в данный момент. Компания выпускает акции на финансовых рынках во время первичного публичного размещения ( IPO ) или вторичного размещения, операций, которые компании используют для привлечения денег на рынках капитала.

Восприятие инвестора сильно влияет на рыночную капитализацию. Если инвесторы отреагируют на плохие новости, опасаясь, что это окажет разрушительное, долгосрочное влияние на бизнес, акции могут быть наказаны и потерять ценность. Правда может быть в том, что негативное событие было разовым, но инвестор уже продал акции. В результате рыночная капитализация компании будет подвержена снижению.

Прибыль и доходы — это окно в финансовое состояние компании. Высокая доходность, выраженная в чистом доходе компании или прибыли на акцию, часто приводит к повышению цены акций, поскольку инвесторы отмечают этот рост. В качестве альтернативы, когда компания разочаровывает инвесторов снижением продаж или мрачной картиной прибыли, цена акций позиционируется как убыток. Впоследствии баланс компании, где регистрируются прибыль и выручка, обязательно повлияет на рыночную капитализацию.

Финансовые рынки являются организованным местом, и акции классифицируются по-разному, в том числе по размеру и рыночной стоимости. К таким категориям относятся, например, маленькая, средняя и большая. Размерные диапазоны для каждой категории по-разному определяются различными участниками рынка, но, по сути, акции с малой капитализацией входят в число компаний на открытых рынках с наибольшим потенциалом роста. Когда запас маленькой капитализации продолжает расти в своем потенциале, он превращается в другую классификацию, такую как статус средней капитализации или даже статус большой капитализации.

Поделиться этим