Восприятие красоты

yurii Янв 27, 2019

Некоторые люди пытаются сосредоточиться на доброй природе и внутренней красоте других.
Крупных, мускулистых мужчин часто считают идеальными образцами мужской красоты.
Качества, связанные с внутренней красотой, включают сострадание.
Небольшая талия и большие бедра — это общий стандарт красоты для женщин.
Продвижение в социальных сетях может повлиять на восприятие красоты человеком.
Считается, что люди с определенными пропорциями тела менее склонны к бесплодию.
Восприятие красоты в обществе может вызвать такие проблемы, как расстройства пищевого поведения.
Идеи Платона о восприятии красоты продолжают расширяться.
Качества, связанные с внутренней красотой, включают интеллект.
Восприятие красоты может зависеть от укоренившихся эволюционных факторов, влияния СМИ и отдельных личностей. Исследования показывают, что формулы были использованы еще во времена Платона для определения универсальной привлекательности. В то время как более современные исследования подтверждают теорию о том, что определенные признаки могут представлять генетическую силу, делая тех, кто обладает ими, более привлекательными, другие факторы могут изменить наше восприятие красоты. К ним относятся средства массовой информации и образы, которые культура выдвигает для представления физического совершенства. Черты личности, такие как доброта, чувство юмора и интеллект, также могут влиять на то, как мы оцениваем привлекательность, взаимодействуя с другими.

Древние философы, включая Платона, пришли к выводу, что человеческое восприятие красоты основывалось на формулах, которые измеряли пропорции лица. Современные исследования расширили эту теорию, и результаты показывают, что симметрия лица, как правило, является серьезной мерой красоты. Субъекты, оцененные как привлекательные в исследованиях, обычно имеют черты, пропорциональные по размеру и форме, когда воображаемая линия проходит по центру лица. Симметрия была отмечена как аттрактант у некоторых видов животных и птиц, и считается, что симметрия обычно представляет сильные и здоровые гены.

Пропорции тела также играют роль в восприятии красоты, так как люди, естественно, склонны искать партнера, который кажется крепким и зрелым. Многие культуры воспринимают красоту в женском теле, когда субъект имеет меньшую талию и большие бедра, так как считается, что этот тип телосложения менее подвержен бесплодию и другим проблемам со здоровьем. Идеальные мужские формы, как правило, крупные и мускулистые, так как считалось, что они лучше способны обеспечивать пищу и защиту. Хотя современные достижения в области здравоохранения сводят на нет обоснование этих представлений о красоте, они остаются частью естественного человеческого инстинкта.

Культурные образы, представляющие красоту, могут добавить, а иногда и изменить естественное восприятие человеком привлекательности. Улучшения, такие как украшения, макияж и декоративная одежда, могут переопределить красоту в соответствии со стандартами, закрепленными в средствах массовой информации, или другими стандартами, существующими в определенных культурах. В крайних случаях, пластическая хирургия или нанесение увечий могут быть использованы для достижения физических качеств, которые воспринимаются как прекрасные, но не присутствуют естественным образом у всех людей.

Исследования показывают, что восприятие красоты может сильно зависеть, когда также учитываются личность и происхождение субъекта. Субъект с очаровательной личностью может быть оценен как более привлекательный, когда исследование основано на восприятии после личного обсуждения, а не на просмотре изображения. Финансовый успех человека, социальная популярность и интеллект могут также изменить восприятие других людей, иногда фактически устраняя физические стандарты красоты.

Поделиться этим