Управление ожиданиями клиентов

yurii Янв 27, 2019

Исследование потребительского маркетинга дает компаниям ответы на то, что ожидают определенные целевые рынки в продуктах или услугах, которые они покупают. Отдел маркетинга компании должен изучить потребительские исследования, связанные с целевым рынком. Целевой рынок означает типы потребителей, которые с наибольшей вероятностью купят определенный товар или услугу. Например, целевой рынок для ванн типа Step-in — это пожилые люди и люди с ограниченными возможностями. Имея хорошее понимание потребителей, которые, скорее всего, захотят или нуждаются в его продуктах или услугах, бизнес может создавать более рентабельную рекламу, которая будет соответствовать или даже превосходить ожидания клиентов.

Эффективные рекламные стратегии могут привлечь новых клиентов, а также оправдать их ожидания. Бизнес-менеджеры должны всегда ставить себя на место своих клиентов. Чем лучше они могут представить, кто будет покупать их товары и что они хотят, тем легче будет справляться с ожиданиями клиентов. Реклама никогда не должна вводить в заблуждение, не только потому, что она противоречит закону, но даже если вы находитесь в рамках закона, без четкого представления продукта или услуги, это будет противоречить ожиданиям ваших клиентов. Если целевые потребители разочаруются в способности вашего продукта или услуги предоставить ожидаемые преимущества, они, скорее всего, вместо этого обратятся к предложениям ваших конкурентов.

Независимо от того, насколько хорошие предложения компании соответствуют ожиданиям потребителей, обслуживание клиентов также должно быть эффективным. Жалобы потребителей неизбежно случаются в любом бизнесе, но то, как они управляются, может оказать большое влияние на лояльность клиентов. Лучшая политика обслуживания клиентов может удержать лояльных покупателей, что удерживает прибыль и продажи на желаемом уровне. Правильное управление ожиданиями клиентов означает извинения за допущенные ошибки. Быть оборонительным и не признавать какую-либо ошибку со стороны компании — плохое обслуживание клиентов.

Нравится это бизнесу или нет, но это мнение клиентов. Опыт работы компании и ее продукции глазами клиентов — это важная стратегия, обеспечивающая удовлетворение ожиданий потребителей. Вот почему владельцы или высшее руководство иногда работают под прикрытием, притворяясь клиентами, чтобы они могли видеть, как их обслуживают и обслуживают настоящие потребители. Создание и реализация опроса клиентов является еще одной стратегией для получения информации о продуктах и услугах. Клиенты заполняют опросные карточки о своем опыте в определенном магазине или с конкретным бизнесом; Эти комментарии тщательно оцениваются руководством, участвующим в управлении ожиданиями клиентов.

Поделиться этим