Восприятие продукта

yurii Янв 27, 2019

Восприятие продукта — это термин, который используется для определения того, как потребители думают и в конечном итоге реагируют на различные виды товаров и услуг, особенно на определенные бренды этих продуктов. Большинство компаний посвятят много времени и ресурсов обеспечению того, чтобы как существующие, так и потенциальные покупатели положительно воспринимали товары и услуги, которые они продают, поскольку это восприятие будет напрямую влиять на то, покупают ли потребители эти товары или нет. Существует целый ряд факторов, которые могут повлиять на восприятие продукта, в том числе такие вопросы, как общее качество, эффективность маркетинговых и рекламных усилий и степень доверия к бренду, связанное с продуктами.

Одним из наиболее эффективных способов формирования восприятия продукта является эффективное использование различных маркетинговых и рекламных стратегий, направленных на формирование правильного восприятия в сознании потенциальных потребителей. Характер используемой рекламы будет в значительной степени зависеть от характеристик, определяющих целевые потребительские рынки, и будет стремиться подчеркнуть преимущества, связанные с продуктом, которые могут иметь особую привлекательность для этих потребителей. Зачастую такая стратегия информирует потребителей о продукте и вызывает достаточный интерес и признание того, что значительный процент потребителей попробует продукт, чтобы убедиться, что он соответствует обещаниям, указанным в рекламном тексте.

Чтобы поддерживать и улучшать восприятие продукта, необходимо, чтобы потребители находили продукт приемлемого качества. Поскольку ожидания часто основываются на том, что было извлечено из рекламной деятельности, компании должны убедиться, что все претензии, сделанные в отношении продукта, основаны на фактах. Предполагая, что потребитель находит, что продукт соответствует ожиданиям, установленным рекламой, есть все шансы, что восприятие продукта будет улучшено и, возможно, приведет к защите постоянного клиента.

Ассоциация с хорошо узнаваемым брендом также является фактором, который влияет на восприятие продукта. Это особенно верно, когда компания хочет запустить новый продукт. Например, если известный производитель электроники решит расширить линейку предлагаемых продуктов, добавив переносные компьютеры к существующим линейкам стереооборудования и телевизоров, потребители, которые узнают и доверяют бренду, с большей вероятностью будут учитывать потенциал ноутбуки. За прошедшие годы многие компании запустили новые продуктовые линейки и широко использовали узнаваемость бренда, чтобы завоевать аудиторию для новых продуктов, в конечном итоге проложив путь к тому, чтобы эти продукты соответствовали ожиданиям клиентов и стали прибыльными.

Поделиться этим