Инструменты фискальной политики

yurii Янв 21, 2019

Правительства используют инструменты фискальной политики, чтобы попытаться контролировать местную, национальную и даже международную экономику. Политические инструменты делятся на две основные категории: политика расходов и планы получения доходов. Первые включают инициативы, направленные на поддержку потребительского или бизнес-кредитования, а также планы по повышению уровня жизни путем вливания денежных средств в проекты развития и активизации, в то время как последние включают различные типы налогов и тарифов, которые правительства устанавливают для потребителей и коммерческих предприятий.

Рост происходит, когда расходы растут, а экономика расширяется, но для того, чтобы рост произошел, потребители и предприятия должны иметь доступ к кредитам. Широко используемые инструменты фискальной политики, предназначенные для стимулирования роста, включают программы государственного кредитования. Во многих случаях правительства либо финансируют, либо страхуют потребительскую ипотеку с намерением сделать эти кредиты более доступными для людей, которые живут на скромные бюджеты. Когда варианты финансирования жилья становятся более доступными, конкуренция за доступное жилье усиливается, и это приводит к росту цен. Гранты и налоговые льготы также иногда предоставляются потенциальным домовладельцам; Эти инструменты фискальной политики также приводят к росту цен на жилье, что способствует росту.

В периоды инфляции высокий уровень безработицы может сдерживать экономический рост. Следовательно, многие правительства финансируют программы страхования по безработице, которые предназначены для того, чтобы у потребителей было достаточно денег для покрытия повседневных расходов, даже когда они безработные. Эти программы помогают не только получателям, но и экономике в целом, потому что деньги, которые тратят эти люди, приносят прибыль частным компаниям. Прибыльные фирмы стремятся расширяться, чтобы максимизировать прибыль, а расширение часто принимает форму создания рабочих мест. Поэтому широко используемые инструменты фискальной политики включают программы и планы по созданию рабочих мест, которые предоставляют предприятиям недорогие кредиты и налоговые льготы.

Помимо попыток стимулировать рост, инструменты фискальной политики могут также использоваться для борьбы с инфляцией. Правительства приносят доход, но оценивают различные налоги на бизнес и потребителей. По мере повышения налогов дискреционные расходы уменьшаются, поскольку потребители вынуждены тратить более высокий процент своих денег на повседневные товары первой необходимости. Аналогичным образом, налоги также влияют на бизнес, что означает, что правительства могут использовать эти инструменты фискальной политики для предотвращения слишком быстрого расширения чрезмерно агрессивных фирм.

Инструменты фискальной политики влияют на внутреннюю экономику, но тарифы — это инструменты, которые могут влиять на экономику других стран. Тарифы обычно налагаются на импортируемые товары, и с ростом тарифов стоимость покупки зарубежных товаров возрастает. Иностранные производители должны либо повышать цены, чтобы покрыть расходы по этим налогам, либо ликвидировать другие расходы. Если эти фирмы повышают цены, то тарифы создают инфляцию, но если эти фирмы сокращают расходы, то тарифы могут привести к потере рабочих мест за рубежом. Таким образом, тарифы являются одними из инструментов фискальной политики, которые имеют наиболее далеко идущие последствия.

Поделиться этим