Виды мошенничества в финансовых учреждениях

yurii Янв 21, 2019

Виды мошенничества с финансовыми учреждениями практически не ограничены по количеству преступников, совершающих преступления. Хотя детали каждой схемы могут отличаться, многие из этих мошенников подразделяются на две категории: мошенничество с проверкой и электронное мошенничество. Как правило, люди, совершающие мошенничество с чеками, используют письменные черновики для получения денег, а электронное мошенничество использует информацию, собранную через Интернет.

Одним из наиболее распространенных видов мошенничества в финансовых учреждениях является мошенничество с чеками. В своей простейшей форме это мошенничество осуществляется путем изменения информации о получателе или суммы платежа законным письменным чеком. Более сложные схемы включают чеки на подделку или получение бланков чеков путем кражи. Эти виды мошенничества, как правило, предназначены для владельцев счетов. Некоторые другие минусы, включая мошеннические счета и целевые овердрафты, в первую очередь влияют на финансовое учреждение.

Многие банки добавили меры безопасности, чтобы защитить себя и своих клиентов от мошенничества финансовых учреждений чеками, но физическим лицам рекомендуется предпринять определенные шаги для дальнейшей защиты своих счетов. Например, для защиты от кражи рекомендуется отправлять все чеки и получать их из заблокированных почтовых ящиков. Все поля в черновике должны быть полностью заполнены линиями, нарисованными от конца записи до конца поля. Также предлагается использовать синее перо, потому что его сложнее дублировать механически. Кроме того, частая сверка банковских выписок с личными записями может помочь выявить мошеннические действия и принять меры против будущих случаев.

В целях борьбы с мошенничеством финансовых учреждений многие банки и клиенты предпочитают вести свой бизнес в электронном виде. Это уменьшает вероятность мошенничества с проверками, но создает возможность компьютерных атак. Большинство институтов, которые обрабатывают финансовую информацию, превосходно отреагировали на эту угрозу, создав чрезвычайно безопасные веб-сайты. Преступники, однако, отреагировали на это попыткой создать копии сайтов финансовых учреждений или пытаясь взломать аккаунты клиентов в банках.

Мошенничество с электронными финансовыми платежами чаще всего является результатом практики, называемой фишингом. В этой практике преступник отправляет людям электронные письма с кликабельными ссылками в банки, интернет-магазины или коммунальные компании, которые используют получатели. Однако эти ссылки ведут не на сайты реальных компаний, а на страницы, которые кажутся идентичными законным сайтам. После того, как жертва ввела информацию о своем пароле, мошенник может получить доступ к учетной записи жертвы на законном сайте. Самый эффективный способ борьбы с мошенничеством такого типа — никогда не нажимать на ссылку в электронном письме, а просто заходить на сайт напрямую или звонить в компанию.

Поделиться этим