Системно значимое финансовое учреждение

yurii Янв 21, 2019

Системно значимым финансовым учреждением является такое учреждение, как банк, которое считается настолько важным, что экономика может ощутить значительное влияние в случае ее краха. В результате эти учреждения, как правило, регулируются и контролируются для предотвращения возникновения такого рода финансовых бедствий. Одним из общих требований системно значимого финансового учреждения является то, что оно сохраняет достаточный капитал в резерве, чтобы быть доступным в случае чрезвычайной финансовой ситуации. Хотя регулирование этих институтов имеет важное значение, также важно, чтобы они могли вести бизнес без слишком большого количества ограничений, чтобы у них все еще были рычаги стимулирования экономики, которой они служат.

В рамках глобальной экономики маловероятно, чтобы какое-либо финансовое событие происходило в вакууме. То, что затрагивает крупный банк в одной стране, вероятно, вызовет цепную реакцию, которая затронет все банки во всем мире. По этой причине эти финансовые учреждения должны контролироваться, чтобы убедиться, что они не действуют безрассудно и ставят под угрозу судьбы многих людей. Институт, который особенно эффективен, известен как системно важный финансовый институт.

Как следует из названия, системно значимым финансовым институтом является тот, который имеет первостепенное значение для всей экономической системы. Это может иметь место на местном уровне, например, в банке, который обслуживает сообщество. Это также может происходить на мировом уровне, поскольку несколько банков и других финансовых фирм ежедневно совершают астрономические суммы денег в ходе своей деятельности. Распад одного из этих институтов может привести к волновому эффекту, который потрясет экономики во всем мире.

В Соединенных Штатах Акт Конгресса Додда-Франка в 2010 году был специально разработан для того, чтобы гарантировать, что системно значимое финансовое учреждение не разрушится и не повлияет на экономику в целом. Одним из ключевых требований является то, что крупные банки и другие фирмы, отнесенные к категории системно значимых, всегда сохраняют определенный объем капитала в резерве. Сделки этих фирм также тщательно изучаются, чтобы предотвратить любой вид разрушительной деятельности.

Единственное предостережение в отношении регулирования системно значимого финансового учреждения таким образом заключается в том, что это может привести к чрезмерной осторожности. Если эти фирмы слишком ограничены, результатом может стать застой в экономике: клиенты не могут брать кредиты, а малые предприятия не могут инвестировать. Регуляторные органы должны найти золотую середину, которая позволит этим учреждениям работать, в то же время внимательно следя за своими деловыми отношениями.

Поделиться этим