Методы прогнозирования делового цикла

yurii Янв 20, 2019

Экономисты применяют разные методы прогнозирования делового цикла. Эти финансовые эксперты могут иметь мнения о региональной экономике или о глобальных условиях. Прогнозирование будущих циклов, включает в себя составление множества экономических показателей и прогнозирование того, как будет продолжаться рост валового внутреннего продукта ( ВВП ), являющегося мерой роста экономики. Проблема заключается в том, что экономические показатели часто пересматриваются, что иногда делает процесс прогнозирования будущей экономической активности незначительным.

ВВП, который является показателем регионального производства, а также расходов на товары и услуги, производимые на местном уровне, является яркой частью экономических данных, которые публикуются ежеквартально. Компании и правительства заинтересованы в том, чтобы знать темпы роста или сокращения, поскольку эти темпы могут влиять на будущую экономическую активность, а также на прибыль корпораций. Каждый квартал, когда раскрывается ВВП, отчитывается орган статистики — Росстат, который имеет потенциал для пересмотра результатов предыдущего периода. Это влияет на прогнозирование бизнес-цикла, поскольку экономисты полагаются на фактические данные для составления прогнозов будущих экономических условий. Впоследствии иногда необходимо иметь прогноз ВВП за один год и другие данные из других экономических показателей, чтобы разумно прогнозировать краткосрочную или долгосрочную активность.

Некоторые из мер, используемых для прогнозирования делового цикла, ближе к потребителям. Например, размер финансовых депозитов, сделанных физическими или юридическими лицами, является показателем того, насколько могут быть или не быть наличность у клиентов. Эти, казалось бы, отдаленные действия говорят о многом экономистам, которые пытаются измерить будущие экономические циклы. Этот метод прогнозирования делового цикла можно применять, регистрируя финансовую активность в банках и некоторых брокерских фирмах, которые получают депозиты от клиентов, и отслеживая их наряду с ВВП.

Инвесторы обращаются к рыночным барометрам, которые являются индексами, которые торгуют, чтобы получить представление о направлении общих финансовых рынков. Экономисты также делают это в прогнозировании делового цикла. В США S & P 500 широко представлен на фондовом рынке, а в России есть индексы МБ (Московская биржа).

Согласно Нью-Йоркскому университету, Школе бизнеса им. Леонарда Н. Стерна, показатели фондового рынка могут служить предвестником будущей экономической активности. Это может быть особенно точным, когда экономика вступает в рецессию. Хотя каждый спад на фондовом рынке не всегда приводит к депрессивным условиям в экономике, длительные периоды понижательного давления на акции могут быть причиной для экономистов, осуществляющих прогнозирование делового цикла, для дальнейшего изучения взаимосвязи.

Поделиться этим