Информационные технологии в грузовой-коммерческой работе

yurii Июл 21, 2018

Оглавление

 

 

 

Введение. 2

1      Информатизация воздушных грузовых перевозок. 3

2      Основные особенности информационных технологий в грузовой коммерческой работе авиакомпаний. 6

Заключение. 10

Список литературы.. 12

 

 

 

Введение

Воздушные перевозки грузов, которые изначально лишь дополнили пассажирские перевозки, в настоящем веке выходят на первый план, так как им по силам обеспечить своевременность доставки товаров. Развитие этой отрасли сдерживает пока высокая стоимость перевозок на воздушном судне. Уровень развития воздушных перевозок грузов не столь высок, если мировой грузооборот рассматривать с точки зрения массовых, «объемных»  грузов, таких как руда, зерно, нефтепродукты и нефть. Но если рассматривать высокотехнологичные и скоропортящиеся товары, то значение воздушных перевозок грузов резко возрастает. Воздушным грузовые суда успешно перевозят, малогабаритные главным образом, скоропортящиеся и дорогостоящие грузы на большие расстояния.

Перевозка грузов на грузовых и пассажирских воздушных судах немыслима в наш век без информационных технологий. Система интегрированной логистической поддержки грузовых воздушных перевозок — это набор регламентов, правил и стандартов, в соответствии с которыми взаимодействие субъектов воздушных грузовых перевозок выходит на новый уровень, который направленных на снижение стоимости перевозок путем их оптимизации.

Эффективная реализация конкретных процедур информационной поддержки  грузовых воздушных перевозок может быть осуществлена только с помощью новых информационных технологий, направленных разработку и поддержание деятельности информационно-управляющих систем (ИУС). Следовательно, возможность совершенствования организации грузовых воздушных перевозок зависит в большой степени от состояния информационно-аналитического обеспечения всех участников этой деятельности.

Таким образом, тема работы является актуальной.

 

 

1        Информатизация воздушных грузовых перевозок

Современные информационные технологии играют большую роль в бизнесе грузовых перевозок авиакомпаний, которые вынуждены работать в условиях жесткой и бескомпромиссной конкуренции как с зарубежными так и с отечественными перевозчиками. Эта отрасль безусловно и традиционно предъявляет высокие требования к построению ИТ-инфраструктуры. Для аэропортов и авиакомпаний, обслуживающих сегодня крупные транспортные узлы информационные технологии становятся значительным подспорьем в работе и серьезным конкурентным преимуществом. Информационные технологии позволяют сокращать сроки обслуживания, управлять ресурсами, обеспечивать приемлемый уровень расходов материалов более эффективно улучшать, так как с их помощью информационных технологий соблюдаются и поддерживаются стандарты в гражданской авиации.

Казахстану необходимо проводить работу по совершенствованию нормативно-правовой базы информатизации воздушного флота на базе сотрудничество с международными организациями, которые накопили значительный опыт внедрения в воздушные грузовые перевозки информационных технологий, соответственно они имеют более интенсивный опыт в применении и развитии ИТ-технологий в авиационной грузовой отрасли, что позволит Казахстану не отстать от общемировых тенденций коммерческой деятельности.

Информационные технологии, прежде всего, обещают значительное снижение логистических издержек в бизнес-процессах авиационных грузовых компаний, организующих грузовые перевозки воздушным транспортом, ведь их показатели находятся впрямую в зависимости от современного уровня комплексной автоматизации этих процессов.

В быстром совершенствовании информационных технологий логистики авиационного транспорта вопрос создания единой комплексной информационной среды авиаперевозок ценится наиболее остро. Логистическия цепь авиатранспортный отрасли и организация ее процессов будет замкнута тогда, когда достигнута информационная интеграция всех транспортных процессов, которыми она занимается.

При этом главным звеном, обеспечивающим качество внедрения информационного продукта грузовых авиакомпаний является ввод информации о воздушной судне, грузоотправителе, грузополучателе, маршруте следования, который все еще требует затратного ручного труда или ввода данных в бумажных носителей информации или из иных информационных систем. Ручная обработка этих данных снижает качество информационных систем, так как этот шлюз в десятки и сотни раз замедляет производство работ по передаче информации.

Прежде всего, принципы автоматизации наносят вред защищенности информации в этой сфере, переносимые сведения с бумажных носителей или из иных информационных систем часто подвергаются сомнению, приводят к сбоям в работе грузового авиатранспорта, так как незащищены от простых операторских ошибок. Таким образом, магистральной линией информатизации воздушных грузовых перевозок является обеспечение качества передачи данных в информационную систему.

Сейчас уровень информатизации авиакомпании и отрасли во многом определяется тем, что  необходимые интегральные формы в воздушных грузовых перевозках вводятся так, что применяют сведений из нескольких информационных источников, не связанных друг с другом.

Другой проблемой воздушных грузовых перевозок является недостаточная информатизация грузового транспортного комплекса. В развитых странах, например,  грузовой перевозчик может с геодезической точностью определить в любой момент времени, в какой точке земного шара с точностью до сантиметра находится его грузом и на каком транспортном средстве. Транспортные средства, таким образом,  находятся всегда под контролем, что возможность потери груза практически исключает. Кроме того, транспортными средствами в случае необходимости можно маневрировать, маршруты их движения по ходу можно корректировать любым, доступным в данной среде образом. Это возможно за счет установки на грузовые воздушные транспортные средства и в офисы грузоперевозчика навигационной аппаратуры. В Казахстане пока нет такой глобальной  навигационной спутниковой системы, подо,ной американской GPS. Европейской «Галилео» и российской «ГЛОНАСС», поэтому в интересах гражданских потребителей используются зарубежные системы навигации.

В любом случае, оснащение новыми и модернизированными системами управления движением и контроля на воздушном транспорте имеет важное значение для активизации при перевозках грузов. Однако реализации программы информатизации аэротранспортной отрасли мешает отсутствие в Казахстане серийного производства требуемой в логистике этих процессов навигационной аппаратуры.

Все вышеперечисленные выше доводы требуют применения аппарата информационных технологий для решения проблем отдельных бизнес-процессов грузовой авиации. Дальнейшая интеграция процессов грузовой логистики на воздушном транспорте возможна на пути интеграции сведений из различных товаросопроводительных  и перевозочных документов многих субъектов, занятых в сопровождении логистических цепей авиационных грузовых перевозок.

С точки зрения системы управления компанией  грузовая логистика на воздушном транспорте имеет ряд особенностей, которые имеются ввиду на стадии выбора информационной системы и ее внедрения. Главным из них является управления заказами и специализированный документооборот, которые учитывают такие системы как, например, SITA Super Cargo, CARGOSPOT, CHAMP Cargosystems. Другой, не менее важной особенностью информационной системы грузовой авиации считается учет при составлении рейсов и планировании авиарасписаний особого порядка бронирования емкостей воздушных судов.

 

 

2        Основные особенности информационных технологий в грузовой коммерческой работе авиакомпаний

Главные задачи любой грузовой авиакомпании заключаются в контроле грузопотоков. Большая часть ИТ-систем этих компаний, в соответствии с этим, охватывает процессы как учета и регистрации своих клиентов и информирование.

Совершенствование транспортной системы в Казахстане кажется невозможным без применения технологий электронного документооборота. Информационные технологии, позволяющая снизить время на обслуживание воздушных грузовых судов относится информационная система e-Freight. Применения новых стандартов электронной грузовой авианакладной в организации грузовых авиаперевозок является качественным прорывом и рассматривается теперь в качестве международного стандарта оформления авиагрузов, на которые стремятся выйти ведущие авиакомпании и аэропорты — международные участник отрасли. Выгодность информационной системы e-Freight заключается в большой надежности, быстроте обслуживания,  безопасности и точности обмена данными, в прозрачности информационных процессов и их интеграции в международный грузовой поток. Ускорение внедрения стандарта системы e-Freight в Казахстане на сегодня становится фактором конкурентоспособности отрасли грузовой авиации страны на мировом рынке грузовых воздушных перевозок[1].

E-freight – это технология, реализуемая с подачи Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA, которая с 2006 году советует с помощью этой технологии переход авиакомпаний на электронное документальное сопровождение грузовых воздушных перевозок с существующего бумажного. Проект информационных технологий e-freight предполагает замену электронными сообщениями двух третей бумажных документов, необходимых для оформления авиационных грузов. Среди таких документов –упаковочный реестр, счет-фактура, сертификат о происхождении товара и многие другие. Инициатором внедрения стандарта e-freight в Казахстане выступил Союз транспортников Казахстана Kazlogistics, продвигающий эту технологию совместно с авиакомпанией «Эйр Астана»..

Стандарт e-Freight и внедрение технологии «единого окна» позволят значительно увеличить эффективность работы грузовых авиакомпаний, снять административные барьеры, ускорить и упростить обмен документацией для развитии воздушной транспортной сферы.

Стандартом e-Freight считается электронный безбумажный обмен документами, осуществляемый участниками воздушной грузовой перевозки между собой (B2B) и с представителями надзорно-контрольных органов государственной власти (B2G и G2G) в пунктах пропуска по маршруту следования груза, синхронизированный с физическим потоком грузов; позволяющий отслеживать перемещение грузов «от двери до двери» вне зависимости от вида транспорта и количества перевалок[2].

В рамках программы Simplifying the Business ставится задача внедрить стандарт сопровождения грузовых авиаперевозок (стандарт e-Freight) и электронного оформления  на большинстве воздушных пунктов пропусков в мире, что может обеспечить готовность субъектов грузовой перевозки (авиакомпании, агенты по наземному обслуживанию, экспедиторы, склады временного хранения и др.) к обмену информацией на базе информационных технологий без использования сопровождающих перевозку бумажных документов.

Преимущества грузовых авиакомпаний, которые используют стандарт е-Freight:

  • ускорение обслуживания грузов так как решение по выпуску воздушного судна принимается в течение 10 мин;
  • снижение затрат на обработку грузов воздушного авиатранспорта;
  • высокая точность и надежность, требующая однократного ввода исходных данных в аэропорту — пункте отправки груза;
  • прозрачность процессов логистики — электронная документация может отслеживать статус груза и процесса перевозки в режиме реального времени.

Ключевым фактором определения эффективности и надежности транспортных услуг авиакомпаний становятся и информационные технологии, обеспечивающие защищенность груза и всей перевозки и иные обстоятельства на всем пути следования. Отслеживание груза осуществляется при помощи online-система, которые  для клиентов дают огромное преимущество. Такая информационная технология особенно актуальной является при ведении международных перевозок, которые занимают подчас несколько недель, а груз в течение которых преодолевает большое количество маршрутных пунктов и покрывает большое расстояние. Таким образом, благодаря отслеживанию отправленного груза авиакомпаний грузоотправитель может быть уверен в местонахождении и целостности своего товара, а также может корректировать в экстренных случаях свои планы, что позволит избежать потерь в его деятельности.

Большая работа по информационному сопровождению ведется в области обеспечения безопасности полетов. Новые информационные технологии всегда востребованы в предполетном досмотре т и позволят значительно сократить риски работы воздушного грузового транспорта.

В управлении грузовыми воздушными перевозками участвуют информационные системы как Air Cargo и Soft Сargo-Terminal.

Информационная технология Soft Сargo-Terminal направлена  увеличение объемов обработки грузов, их перевозки и улучшения сервиса обслуживания грузоотправителей и грузополучателей – клиентов авиакомпаний.

Air Cargo как очередь, комплексная система управления грузовыми перевозками дает возможность информационно-технологической поддержку процессов продажи грузовых перевозок, их бронирования, наземной обработки грузов, что дает возможность безболезненной интеграции в мировую систему авиатранспорта.

При внедрении информационных технологий в грузовую коммерческую работу следует учитывать, что всегда имеется ситуация равных возможностей но разного осуществления при использовании средств информационного обеспечения воздушных авиаперевозок. Вопросы безопасности полетов здесь должны решаться в равной мере и на высоком уровне для малых авиакомпаний и больших. Единственно правильной позицией в этих условиях является разработка и поставка целевых информационных услуг, предоставляемых грузовым авиакомпаниям по известной схеме информационного аутсорсинга.

 

 

 

 

Заключение

Грузовым перевозкам  воздушным транспортом принадлежит важное место в мировой транспортной отрасти благодаря участию в системе быстрой доставки грузов. В грузовых авиаперевозках в настоящее время для повышения качества используют все современные технологии, включая информационные.

Чрезвычайно важно для грузовых перевозок  воздушным транспортом обеспечить интегральную информационную среду, нейтральную в целом к сегменту рынка, обслуживаемому ей. Обеспечение должного уровня информационной среды важно потому, что это затрагивает основы безопасности логистических цепей  и конфиденциальности авиационных грузовых перевозок.

Эффективность информационного обмена между участниками  авиаперевозки служит одним из главных факторов скоординированности авиапредприятий,  логистических посредников и потребителей транспортных услуг.

Развитие информационных процессов  авиаперевозчика можно представить на базе ее основных этапов:

  1. Автоматизация учета и накопления первичной информации;
  2. Организация на авиапредприятии информационно-справочных систем;
  3. Использование на авиапредприятии сетевых решений и интеграция сложных корпоративных систем с интернетом, децентрализация управления перевозками и информационная система как организационная основа предприятия.

Рассмотрим основные направления развития информационных систем — участников воздушных перевозок следующие:

  • применение интернет-технологий для обмена информацией,
  • накопление информации о перевозках и их субъектах и создание баз данных,
  • развитие электронной торговли бронирования грузов и купли-продажи авиаперевозок,
  • внедрение электронного документооборота, совершенствование систем отслеживания грузов,
  • внедрение глобальных навигационных систем отслеживания груза.

Система информационной поддержки авиакомпании должна являться динамической информационной  системой обработки информации о планировании и выполнении логистических цепочек перемещения груза  в оперативном режиме.

 

 

 

Список литературы

  1. IT-решения в авиационном бизнесе: итоги конференции URL: http://rnd.cnews.ru/reviews/index_science.shtml?2007/09/24/267413
  2. Арлазаров В.Л., Емельянов Н.Е. Прикладные аспекты построения систем на основе документооборота URL: ftp://ftp.
  3. Джураева Р. Ф. Внедрение стандарта e-Freight в российской авиации: опыт, результаты и перспективы развития URL: http://cyberleninka.ru/article/n/vnedrenie-standarta-e-freight-v-rossiyskoy-aviatsii-opyt-rezultaty-i-perspektivy-razvitiya
  4. Е-freight долетит до Казахстана URL: http://www.kursiv.kz/news/kompanii/e_freight_doletit_do_kazakhstana/
  5. Евтюшкин А. Информационная система URL: http://elibrary.asu.ru/xmlui/bitstream/handle/asu/1659/55-57.pdf?sequence=1
  6. Камытбаева З. Backoffice грузоперевозок// Intelligent enterprise. Корпоративные системы. — 20 Февр. 2006 г., — №2(135)
  7. Колесниченко Ю.М. Корпоративная философия в реальном и виртуальном мире Гражданской авиации. IT-технологии. // Транспорт России. — 25 июня -1 июля 2007 г. — № 26 (470).
  8. Левиков Г.А. Управление транспортно-логистическим  бизнесом. Учеб.пособие —  М.: РосКонсульт,

 

 

 

 

[1] Е-freight долетит до Казахстана URL: http://www.kursiv.kz/news/kompanii/e_freight_doletit_do_kazakhstana/

[2] Джураева Р. Ф. Внедрение стандарта e-Freight в российской авиации: опыт, результаты и перспективы развития URL: http://cyberleninka.ru/article/n/vnedrenie-standarta-e-freight-v-rossiyskoy-aviatsii-opyt-rezultaty-i-perspektivy-razvitiya

Поделиться этим