Развитие речи и слуха у детей

yurii Апр 20, 2018

Ребенок находится в процессе непрерывного обучения. Основные этапы развития у ребенка являются результатом непрерывного процесса обучения. Развитие речи и слуха — это, по сути, сложный процесс обучения. Ребенок способен эффективно общаться, изучая его непосредственную среду. Речевые и слуховые процессы взаимосвязаны. Коммуникационные навыки очень важны для общего развития ребенка. Введение в речь и слух поможет вам понять больше об этом сложном процессе, читайте дальше.

Развитие речи и языка — непрерывный процесс, начинающийся с рождения. Период от 0 до 5 лет признан важным для всех аспектов развития у ребенка, включая слух, язык и речь. Каждый месяц ребенок созревает в каждом из этих трех переплетенных областей и постепенно учится навыкам общения с помощью окружающих. Развитие навыков общения важно для эмоционального, социального и интеллектуального роста каждого ребенка.

Приобретение языка — чрезвычайно сложный процесс, хотя может показаться, что дети развивают речь естественно и без особых усилий. Некоторые родители могут не осознавать важность их роли в оказании помощи своему ребенку в развитии адекватных навыков общения.

Развитие навыков, таких как ползание, сидение, стоя и ходьба, кажется, происходит без особой помощи. Тем не менее, ребенка нужно научить говорить его родителями и другими взрослыми вокруг него. Без правильной помощи в нужное время ребенок может научиться навыкам общения поздно, ненадлежащим образом или совсем не научиться.

Если родители могут ознакомиться с процессом развития коммуникации, они могут оказать большую помощь в этом важном аспекте роста и развития. Для достижения этой цели мы начнем с перечисления предпосылок для нормального развития речи и языка.

Нормальный слух

Речь и язык приобретаются в основном через слух. Созревание слуха ребенка происходит систематически в первые месяцы, и ребенок постепенно учится понимать разговорный язык. Наличие речи взрослых в среде стимулирует развитие речи и языка. Поэтому важно, чтобы ребенок рождался с нормальной чувствительностью к слуху и развивал хорошие слуховые привычки.

Стимулирующая среда

Стимулирующая среда, т. е. окружающая среда, обеспечивающая адекватное словесное взаимодействие с членами семьи и сверстниками, имеет жизненно важное значение для речевого развития и развития языка ребенка.

Нормальный интеллект

Чтобы приобрести язык, ребенок должен обладать оптимальной умственной способностью рассуждать, создавать ассоциации и обобщения и хранить предметы в своей памяти.

Нормальная координация движений тела

Поскольку речь — очень быстрый и сложный моторный акт; он требует тонко настроенной неврологической регуляции и нормальной координации движений тела, контролируемых мозгом.

Нормальное функционирование речевого механизма: — Нормальный структуры и функционирование губ, языка, неба и голосовой ящик (гортани) должны быть структурно нормальными, а также оптимально функционировать, то есть каждый из них должен иметь возможность двигаться соответствующим образом и с возрастом соответствующей утонченностью.

Адекватное физическое и эмоциональное здоровье

Адекватное физическое и эмоциональное здоровье ребенка необходимо для поддержки роста языка. Физические и эмоциональные болезни могут влиять, ограничивать и искажать отношения с членами семьи.

Известно, что ряд коммуникативных нарушений возникает, если какие-либо из вышеперечисленных предпосылок не выполняются. Множество факторов может помешать доступности этих предварительных условий. Однако своевременное вмешательство может предотвратить ограничение таких расстройств.

Если ваш ребенок не понимает разговорной речи и не может правильно выразить возраст, проверьте вышеперечисленные предпосылки. Проконсультируйтесь с аудиологом и речью — языковым патологом без промедления.

Поделиться этим