Виды безработицы

yurii Янв 31, 2018

 

Население делится на две категории: экономически активную и экономически неактивную части. Экономически активное население (рабочая сила) или работающее население относится к населению, которое желает и может работать, в том числе и те, кто активно занимается производством товаров и услуг (занятые) и те, кто является безработными. Безработные относятся к людям, которые хотят и способны работать, но не могут найти подходящую оплачиваемую работу. Следующая категория, экономически неактивное население — это люди, которые не работают и не ищут работу. Примеры экономически неактивного населения включают домохозяек, студентов дневного отделения, инвалидов, лиц, не достигших установленного законом возраста работы, пожилых и вышедших на пенсию лиц.

Безработица имеет разные виды. Важными видами безработицы являются:

Структурная безработица: это тип безработицы, вызванный главным образом изменением стратегии развития экономики. Например, предположим, что страна, в основном сельскохозяйственная по своей природе, планирует в качестве стратегии провести индустриализацию. Это приведет к перемещению рабочей силы в сельском хозяйстве, и не все из них могут быть размещены в новых отраслях. Этот тип безработицы вызван структурной безработицей. Структурная безработица безработицы также известна как хроническая безработица или марксистская или долгосрочная безработица. Ее главным образом можно найти в слаборазвитых странах. Структурная безработица объясняется недостатком соотношения трудовых ресурсов и их спроса. Проблема в слаборазвитых странах заключается в том, чтобы избавиться от вековой хронической безработицы, ускорив процесс экономического роста. Другими словами, структурная безработица является результатом несоответствия спроса на труд и способностей рабочих.

Циклическая безработица: каждая экономика переживает взлеты и падения в процессе развития. Этот тип экономических колебаний описывается поведением бизнес-циклов. Следовательно, в период инфляции безработица будет меньше, а в период депрессии безработица будет больше. Такой тип безработицы вызван главным образом из-за дефицита эффективного спроса. Кейнс описал этот тип безработицы в своей теории. Такая безработица вызвана экономическими колебаниями, и каждая страна будет испытывать такой тип безработицы.

Длительная рецессия часто создает структурную безработицу. Если работники остаются безработными слишком долго, их навыки, вероятно, устареют. Если они не желают и не могут выполнять низкоуровневую, неквалифицированную работу, они могут оставаться безработными, даже когда экономика восстанавливается. Если это произойдет, структурная безработица приведет к более высокому уровню естественной безработицы.

Фрикционная безработица: это еще один вид безработицы, вызванный сдвигом в производительных силах. Этот тип безработицы вызван промышленными диспропорциями, такими как немобильность трудовых ресурсов, незнание рабочих мест, нехватка сырья и износ основных средств и т. д. Рабочие места могут существовать, но рабочие могут быть неспособны заполнить их либо потому, что они не обладают необходимыми навыками, либо потому, что им не известно о существовании таких работ. Они могут оставаться безработными из-за нехватки сырья или дефектов в работе механизмов. В среднем человеку потребуется разумный промежуток времени для того, чтобы он или она искали нужную работу. Это создает безработицу и этот тип безработицы является нормальным и временным по своей природе. Чем эффективнее рынок труда тем лучше люди находят на нем работу, тем ниже будет форма безработицы. Однако, если есть несовершенная информация, и люди не могут узнать о доступных рабочих местах, которые могут их устраивать, тогда фрикционная безработица будет выше. Поэтому, чем лучше экономика формирует и управляет рынком труда, тем ниже вероятность такого типа безработицы. Гибкий рынок труда может быстро сократить этот тип безработицы.

Сезонная безработица: этот тип безработицы очень тесно связан с сезонностью производства в любом секторе. Например, в сельскохозяйственном секторе в течение сезона сбора урожая наблюдается высокий спрос на рабочую силу. Все безработные будут работать. Но как только сезон урожая закончился, эти рабочие остаются вновь безработными.

Недостаточная занятость или скрытая безработица: это тип безработицы, который никогда практически не наблюдается, но только ощущается. Предположим, что работа, которую могут выполнять только 10 работников, на самом деле имеет 20 рабочих, тогда есть избыток 10 работников, которые фактически не требуются, но как говорят, являются замаскированными безработным. Другими словами, прибавочный труд не добавляет к продукту. Технически их предельный продукт равен нулю. Такая ситуация называется более широким занятием или замаскированной безработицей.

Образовательная безработица: этот тип безработицы встречается среди образованных лиц. Хотя существуют различные уровни образования, на любом уровне они могут не соответствовать требуемому образованию на рабочих местах, то если квалифицированный человек становится безработным, он добавляется к числу образованных безработных.

Сельская и городская безработица: в зависимости от того, где возникает безработица, можно классифицировать безработицу как сельскую и городскую безработицу.

Структурная и фрикционная безработицы вместе составляют естественный уровень безработицы. Циклическая. безработица возрастает, когда   падает спрос, как правило, во время  рецессии.

Государственное вмешательство в форме  экспансивной денежно-кредитной политики  и даже  фискальной политики обычно требуется для прекращения нисходящей спирали экономики. После  краха фондового рынка 1929 года правительство не сразу начало действовать. Это привело к  Великой депрессии, которая длилась 10 лет и привела к 25-процентному уровню безработицы.

Долгосрочная безработица возникает для тех, кто активно ищет работу более 27 недель. Эффекты разрушительны. Эмоциональные и финансовые издержки могут быть очень вредными. К сожалению, более высокий процент безработных относится к этой категории во время кризиса или предшествующих ему спадов.

Реальный уровень безработицы включает в себя некоторых работающих неполный рабочий день. Реальная безработица не является одним из видов безработицы, но это термин, который нужно понять. Многие ученые утверждают, что вместо «официального» уровня безработицы следует должны использовать альтернативный показатель, который называется «реальным» уровнем безработицы, и он использует более широкое определение безработицы. Реальный уровень безработицы включает в себя следующие три категории:

  1. Люди, которые не искали работу последние четыре недели, но в прошлом активно искали работу период. Эта категория также включает:
  2. Тех работников, кто отказался от работы.
  3. Сотрудники, занятые неполный рабочий день, которые хотели бы получить полный рабочий день.

Некоторые люди утверждают, что реальный уровень безработицы во время рецессии 2008 года был выше, чем 25-процентный показатель во время Великой депрессии. Но это не так. «Реальная» безработица достигла 17,5 процента в октябре 2009 года, это меньше чем рост безработицы в условиях большой рецессии.  Больше

 

Классическая безработица является результатом искусственно высокой заработной платы. Классическая безработица также известна как «реальная безработица по заработной плате» или «индуцированная безработица». Она происходит тогда, когда зарплата выше, чем  обычно требуют законы  спроса и предложения. Обычно это происходит в трех ситуациях:

Союзы ведут переговоры о более высоких зарплатах и ​​льготах.

Долгосрочные контракты устанавливают заработную плату, которая стала слишком высокой из-за спада.

Правительство устанавливает  минимальную заработную плату,  которая слишком высока.

В результате компании должны платить больше за сотрудника, поэтому они могут позволить себе меньше сотрудников. Те, кто уволен, являются жертвами классической безработицы.

Недостаточно занятые рабочие, занятые неполный рабочий день, как правило, недоплачиваются.

У занятых неполный рабочих есть рабочие места, но они не работают на полную мощность или свой уровень навыков. Сюда входят те, кто работает неполный рабочий день, но предпочитают работу на полную ставку и те, кто работает на рабочих местах там, где они не используются. Недостаточная занятость часто вызвана циклической безработицей. Во время рецессии безработные будут принимать все возможные меры, чтобы свести концы с концами.

Некоторые определения неполной занятости включают в себя безработицу. Другие включают сегменты общества, которые не включены в стандартное определение безработицы, но учитываются в реальном уровне безработицы. Поэтому понимание неполной занятости полезно для получения общей картины безработицы.

Поделиться этим