Дидактические игры в детском саду

yurii Янв 08, 2018

Родители и учителя знают, как сложно организовать процесс обучения для мальчиков и девочек дошкольного возраста. Ввиду особенностей психологии и развития младших учеников они не могут сидеть за столами и проводить весь урок в классе. Потому что маленькие передышки крайне необходимы для перемещения, игры и развлечений. Так почему бы не объединить дело с удовольствием, потому что для этого существуют специальные дидактические игры, использование которых в детских образовательных организациях (ДОО) доказало свою эффективность.

Всестороннее развитие и подготовка к школе — основные цели, которые преследуют преподаватели в подготовительной группе. Дети продолжают знакомиться с окружающим миром, изучать первые математические основы, расширять лексику, развить последовательную речь, учатся формулировать предложения, выражать мысли, описывать предметы. Особенностью дидактических игр является то, что в игре детям в ненавязчивой форме представлены «полный багаж знаний». Кроме того, в процессе игровой деятельности дошкольники легче закрепляют приобретенные навыки, удовлетворяют свое любопытство и выявляют свой  потенциал.

Перечень  дидактических игр в подготовительной группе должен быть разнообразным, это словесные игры, математические, экологические, игры с музыкальным сопровождением.

 

В комплексе все они формируют волю, мораль, человечность, способствуют воспитанию полностью развитой личности.

 

Следует отметить, что в дидактических играх появляются новые персонажи, правила и отношения между игроками становятся более сложными.

 

Вот некоторые примеры дидактических игр, которые играют наши дети в детском саду:

 

Увлекательная и интересная игра «Скажи мне, что было сделано?» — Воспитывает внимание, интеллект, Активирует домашний словарь. Правила игры очень просты: дети бросают по очереди мяч игроку, одновременно называя какой-то домашний предмет, например, полотенце. Ребенок, который поймал мяч, должен назвать материал, из которого сделан этот объект, т. е. полотенце (ткань).

Все дети любят отгадывать загадки, эта функция может быть использована для консолидации приобретенных знаний. Например, дидактическая игра «Замечательная сумка». Учитель готовит обычную сумку. Есть муляжи с фруктами и овощами. И непосредственно в процессе игры ведущий (он может быть ребенком или самим учителем) выбирает фрукты или овощи прикосновением и, не показывая, описывает это. В то время как остальные игроки должны угадать, о чем говорится в описании.

Трудно переоценить вклад в эстетическое и здоровое развитие детей в подготовительной группе музыкальных  дидактических игр. Музыкальные упражнения вызывают интерес к музыке, формируют правильное восприятие ее содержания и просто приносят детям радость и хорошее настроение. Интересна для дошкольников игра под названием «Что это за музыка?», Дети слушают мелодии, а затем определяют характер музыки.

Чтобы развить чувство ритма, можно сыграть в игру «Кто пришел в гости?», Учитель, в свою очередь, готовит приход медведей, зайчиков, лошадей, птиц (предварительно подготовленных игрушек).

В этом случае каждому животному может соответствовать своя мелодия или мелодия на определенном музыкальном инструменте (тамбурин, металлофон, колокол, музыкальный молоток). Ребенок играет на музыкальном инструменте, а маленькое животное переходит в ритм.

Кроме того, дети в подготовительной группе изучают дидактические игры по экологии. Они позволяют расширить взгляды ребенка в отношении взаимосвязи между лесными жителями и растениями, обучают культуруе поведения в лесу и заботе о природе.

Поделиться этим