Выбор предприятием перспективного целевого рынка — страница 49-50

yurii Окт 16, 2016

Как следует из проведенного анализа, макроэкономические параметры развития экономики постепенно нормализуются, что создает благоприятный фон для функционирования книгоиздательской деятельности. Под термином книгоиздание понимаются составляющие книжного дела, связанные с подготовкой, производством и распространением (продажей) книг.

Формирование новой издательской системы России определялось такими мощными факторами внешней среды, как создание новой социально-политической системы, отражающей демократические преобразования в российском обществе, и переход к рыночным формам хозяйствования. Научно-технологической основой функционирования нынешней издательской системы стало широкое повсеместное использование современных информационных технологий, позволяющих коренным образом трансформировать как редакционно-издательский процесс, так и все остальные сферы книжного дела – полиграфию, книгораспространение, библиографию, библиотечное дело.

В настоящее время книгоиздание, как самостоятельная область деятельности, включает в себя многие тысячи издательских, полиграфических и книготорговых организаций, имеющих разнообразную организационно-правовую форму, ведомственную или иную принадлежность и форму собственности. Каждое из них, выполняя свою конкретную функцию, взаимодействует в то же время с другими субъектами книжного дела.

Издательское дело представляет собой вид производительной деятельности, характеризующейся: [1]

  1. целевым характером;
  2. наличием средств   производства,   которыми   обрабатывается объект производства — книга;
  3. взаимодействием производителя и покупателя товара в рамках модели «книгоиздатель — читатель».[2]

1

Особенности издательского рынка определяются макроэкономическими тенденциями в экономике России. Хотя первые признаки влияния кризиса на состояние книжной отрасли начали ощущаться в самом конце 2008 года, статистические результаты ее деятельности еще не давали повода для серьезного беспокойства и волнений: динамика выпуска книг и брошюр продолжала оставаться весьма убедительной. В 2008 г. в стране был зарегистрирован выпуск изданий общим тиражом более 760 млн экз. (рост на 14,3% к уровню 2007 г.), и это был самый высокий результат за все постсоветские годы после обвального падения, начавшегося еще в 1989 г. и закончившегося на отметке в 400 млн экз. в середине 1990-х (см. рис. 4 и 5)[3].

Рис. 2.4. Динамика выпуска изданий по числу названий в 1988-2009 гг.

[1] Эриашвили Н.Д. Книгоиздание. Менеджмент и маркетинг. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. С. 12.

[2] Эриашвили Н.Д. Ук. соч. С. 13.

[3] Анализ рынка книжной продукции России: обзор и структура книжного рынка. Аналитический отчет по маркетинговому исследованию, -М., Step by Step, 2010. С. 12-18.

Поделиться этим