Как правильно инвестировать?

yurii Сен 28, 2016

Инвестиции – это различные способы преумножать деньги. Понятие сущности инвестиций невозможно объяснить без двух важнейших характеристик: доходности и риска. Доходность и риск имеют прямо пропорциональную взаимосвязь. Чем выше планируется получение доходности, тем выше вероятный уровень риска. В целом, инвестирование – это своего рода искусство. Чтобы преумножать деньги с помощью инвестирования необходимо научиться правильно инвестировать.
Стать инвестором может каждый, так как инвестирование не требует получение специального образование.  Для того чтобы начать получать доход от инвестирования необходимо иметь желание учиться и изучить множество теоретических вопросов. В первую очередь необходимо выбрать объект инвестирования. Каждый из объектов инвестирования отличается своим уровнем предполагаемой  доходности и вероятного уровня риска.

По объектам различают реальные и финансовые инвестиции. Реальные инвестиции – это вложения в сельское хозяйство, строительство и производство (материальные активы), либо в авторские права, патенты и т.д. ( нематериальные материальные активы). Под финансовыми инвестициями понимают вложение денег  в финансовые инструменты (иностранная валюта, банковские депозиты, ценные бумаги и т.д). Риск финансовых инвестиций снижается за счет того что эта разновидность инвестиций относится к портфельным. Вкладывая денежные средства в сразу несколько финансовых инструментов (портфель) инвестор получает возможно диверсифицировать риски. Рынок финансовых инвестиций включает в себя:

  1. Валютный рынок – это рынок купли-продажи валюты на различных фондовых биржах;
  2. Кредитный рынок, где происходит вложение денег в долговые обязательства;
  3. Фондовый рынок, где идет торговля финансовыми активами эмитентов.

Различают финансовые инвестиции ориентированные на долгосрочные вложения или имеющие спекулятивный характер. Под долгосрочными инвестициями понимают финансовые вложения, связанные с управлением инвестируемой организацией. Такая разновидность инвестиций позволяет инвестору реализовывать стратегические цели на долгосрочную перспективу. Спекулятивные инвестиции – это инвестиции которые позволяют получить доход за непродолжительный период времени.

Для того чтобы получить доход от инвестиционной деятельности необходимо соблюдать ряд принципов:

  1. Перед началом инвестирования необходимо изучить все возможные риски;
  2. Нельзя инвестировать заемный капитал;
  3. Инвестировать необходимо на постоянной основе. Невозможно научиться инвестировать не имея практического опыта;
  4. Нужно постоянно следить за структурой своего инвестиционного портфеля и удалять те объекты, которые не приносят дохода.
Поделиться этим