Роль нефтегазового сектора в социально-экономическом развитии России — страница 13-14

yurii Сен 19, 2016

Нефтегазовый комплекс остается базовым сектором экономики России, играющим ведущую роль в формировании доходов государственного бюджета и торгового баланса страны. Наиболее значимое влияние на развитие нефтегазового сектора российской экономики в 2010 г. оказывали положение на мировом нефтяном рынке, ситуация на европейском газовом рынке, а также объективное ухудшение условий добычи нефти и газа, снижение их производства на «старых» месторождениях и существенно более высокие затраты на разработку новых, особенно в неосвоенных регионах с отсутствующей инфраструктурой.

Как показывают статистические данные рис. 5 динамика добычи топливно-энергетических полезных ископаемых свидетельствует об относительно постоянных темпах добычи газа и нефти в последние годы. Кроме того за пореформенное время натуральные объемы производства в добывающем секторе подверглись наименьшим колебаниям по сравнению с прочими секторами.

Рост добычи нефти в России в первой половине 2000-х гг. был связан с расширением возможностей ее экспорта, в частности, благодаря созданию Балтийской трубопроводной системы и использованию железнодорожного транспорта, с интенсификацией разработки действующих месторождений и расширением инвестиционных возможностей нефтяных компаний в результате роста мировых цен на нефть. В последующие годы темпы роста добычи нефти существенно снизились. Если в 2002–2004 гг. прирост добычи нефти достигал 8,9–11% в год, то в 2006–2007 гг. годовой прирост составил лишь 2,1%, а в 2008 г. впервые за последние годы наблюдалось снижение добычи нефти.

Рис. 5. Динамика добычи топливно-энергетических полезных ископаемых (миллионов тонн)

Это – явный признак исчерпания резервов увеличения добычи нефти в стране за счет интенсификации разработки действующих месторождений, который свидетельствует о необходимости более активных действий по освоению новых нефтяных площадей.

Резкое сокращение добычи газа в 2009 г. (на 12,1% по сравнению с предыдущим годом) явилось результатом снижения внутреннего и внешнего спроса вследствие экономической рецессии, а также вынужденного сокращения поставок газа в Европу в начале 2009 г. из-за газового конфликта с Украиной. В 2010 г. добыча газа вышла на уровень 2008 г., однако экспорт газа остается существенно ниже предкризисного уровня.

Определяющее воздействие на ситуацию на мировом нефтегазовом рынке в 2010-2011 г. оказывало восстановление мировой экономики после финансово-экономического кризиса. Рассмотрим особенности этой динамики на примере нефтяной отрасли.

Поделиться этим