Мировая экономика- контрольная работа. Страницы 23-24

yurii Сен 01, 2016

и обрабатывающей промышленности. Трудная ситуация сложилась с инвестициями и инвестиционными проектами. Проблема заключалась в том, что экономика страны инвестиционно уязвима и требуется разработка механизмов защиты государственных интересов. Развитые государства, международные финансовые институты и ТНК последовательно развивают стратегии инвестиционного влияния, направленные на формирование в региональных и отраслевых комплексах казахстанской экономики выгодного им экономического порядка. Эффективных институтов, противодействующих этим стратегиям, так и не было создано.

Рис. 3. Динамика внешнеторгового оборота Казахстана

Динамика внешнеторгового оборота Казахстана показывает спад с 2010 года.

Государство проводило политику по инвестиционной поддержке производственной сферы и одновременно по ограничению влияния иностранного капитала на Казахстан.

Казахстанский кризис был предопределен структурными проблемами экономики. Падение мировых цен на углеводороды и металлы стало серьезно угрожать стабильности казахстанской экономики: снижение поступлений в бюджет сказывалось на исполнении социальных программ.

Таким образом, за годы суверенного существования Казахстан добился в социально-экономическом развитии большего, чем многие из постсоветских партнеров. Страна смогла многократно увеличить добычу углеводородов, существенно расширить свои позиции в глобальной экономике, создать диверсифицированную транспортную систему общения с внешними рынками. По величине ВВП на душу населения как по текущему курсу, так и по ППС Казахстан входит в группу 50-ти развитых стран мира. Особенно впечатляют успехи в росте доходов населения. За 2001—2014 гг. уровень номинальных денежных доходов в среднем на душу населения в месяц вырос в 8,1 раза и составил 62 058 тенге. За тот же период доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в целом по республике сократилась в 7,2 раза и по итогам 2014 г. составила 6,8%, сохраняя положительную динамику как для городской, так и для сельской местности.

Вместе с тем за прошедшие годы не удалось решить проблемы межрегиональных различий по уровню доходов населения, безработицы, социального расслоения. На фоне роста средних показателей развития социальной сферы бросается в глаза отставание села. Сохраняющиеся диспропорции и дисбалансы во многом обусловлены трудностями в развитии перерабатывающих производств, или, иными словами, в диверсификации экономики.

Поделиться этим