Мировая экономика- контрольная работа. Страницы 7-8

yurii Сен 01, 2016

финансовых средств указанных лиц, чтобы в ходе приватизации наиболее важные предприятия не попали в руки иностранцев или под их контроль.

В целом в рамках стратегии адаптации макроэкономических систем постсоциалистические страны провели сходные реформы, включающие направления:

1) макроэкономическая стабилизация:

а) ужесточение налоговой и кредитной политики;

б) антиинфляционная политика;

2) реформа цен и рынка:

а) реформирование внутренних цен;

б) либерализация внешней торговли;

в) свободная структура заработной платы и либерализация рынка рабочей силы;

3) развитие частного сектора, разгосударствление и приватизация общественной собственности.

Замечено, что страны, которые проводили внешнеторговую либерализацию относительно более медленно, изначально находились в более

сложных макроэкономических условиях, чем страны, которые продвигались

более быстрыми темпами. Последние добились значительного снижения

бюджетного дефицита, а также увеличения поступлений валютных резервов.

Основная цель перехода к рыночным отношениям заключается в восстановлении эффективности производства, без чего невозможно обеспечить потребности населения и включить страну в международное разделение труда. Для этого прежде всего необходимо выявить работоспособность всех субъектов хозяйствования и их готовность вкладывать свои капиталы в производство — это усиливает частную инициативу. Наличие собственника (частного), который заинтересован в успехе своей деятельности, повышает эффективность и конкурентоспособность, сохраняет контроль над средствами производства.

Второе направление — финансовое оздоровление и обуздание инфляции.

Во всех бывших социалистических странах наблюдается сложная финансовая ситуация, и это не случайность, а объективный результат так называемого социалистического хозяйствования. Подобное было неизбежно, так как бывшая социалистическая экономика, с одной стороны, производила мощные потоки денег, а с другой — не создавала достаточных источников их покрытия. Мощные потоки денег рождались в гипертрофированном военном комплексе, чрезмерном капитальном строительстве, но во всех этих сферах не создавались источники покрытия денег. Такие источники создавались в самых слабых секторах экономики: сельском хозяйстве, промышленности группы В и сфере услуг, продукция которых не отвечала требованиям ни по выполненному объему, ни по качеству.

Поэтому финансовый кризис к переходному периоду был уже предопределен, т. е. он стал неизбежным.

Очень тесно к проблеме финансового оздоровления примыкает проблема либерализации цен.

Свободные цены — один из главных фундаментальных принципов рыночного хозяйства. Свободное ценообразование — необходимое условие нормальной рыночной конкуренции. Свободные цены означают, что производители товаров могут устанавливать их, только исходя из конъюнктуры рынка. Они же определяют объемы производимых товаров и услуг при свободном выборе поставщиков и клиентов.

Во всех бывших социалистических странах осуществлена либе-рализация цен. Эта реформа — одна из самых болезненных рыночных реформ, она имеет и исключительную политическую остроту.

Единовременное объявление свободных цен при отсутствии товарных потоков на потребительском рынке (это произошло почти во всех

Поделиться этим