Общее и особенное в экономическом развитии новых индустриальных стран — страница 43-44

yurii Авг 30, 2016

С этих позиций, привлечение китайских капиталов, а также опыта создания, инфраструктурного обустройства и управления эффективностью высокотехнологичных зон и внедренческих территорий могло бы способствовать продвижению инновационного развития национальной экономики России. Кроме того, координация усилий и возможностей обеих стран в этой сфере содействовала бы совместной индустриализации российских научно-технических разработок в Китае и совместному освоению инновационных рынков третьих стран[1].

Особой перспективой обладает привлечение китайских ПЗИ в инфраструктурное обустройство приграничных территорий, а также в пространственное развитие внутренних регионов России. Об этом, в частности, свидетельствуют основные направления межгосударственной «Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-Востока КНР на 2009-2018 гг.», содержащие 205 инвестиционных проектов. Большинство из них нацелено на строительство приграничной и транспортной инфраструктуры, создание зон совместного научно-технического сотрудничества, а также на развитие ключевых региональных проектов производственно-технологического характера. В то же время анализ направленности этих проектов свидетельствует об их несбалансированности и недостаточной научной обоснованности. Так, предполагается, что российская сторона отдает в совместную разработку месторождения каменного угля, железной руды, драгоценных металлов и других природных ископаемых, а Китай будет развивать на Северо-Востоке своей страны производство олова, свинца, медных листов, строительных материалов, мебели и различной техники. Подобная производственная асимметрия и ресурсно-структурная несбалансированность таких проектов затрудняет практическую реализацию этой программы и требует качественного совершенствования  общего уровня ее научно–практического и управленческого обеспечения.

В экономике различных стран мира наблюдаются восстановительные процессы экономического роста, за счет эффекта проведенных антикризисных мер и роста мировой торговли.

В целом, как отмечается в исследовании Н.Ю. Сенюк, высокая взаимодополняемость потребностей модернизации российской промышленности и объективных возможностей китайских ПЗИ характерна практически для всех важнейших сфер инвестиционного сотрудничества России и Китая: сельского хозяйства, горнодобывающих и сырьеперерабатывающих отраслей, аграрной экономики и городской промышленности, а также постиндустриальной (инновационной и культурно–креативной) экономики и пространственного развития территорий. В то же время основные риски неуправляемого привлечения китайского капитала связаны с отсутствием стратегического управления его использованием и с усилением сырьевой ориентированности российской экономики, а также с угрозой ослабления контроля за экономическим развитием страны и ее регионов со стороны национального капитала. Источником таких рисков является недостаточный уровень научно–аналитического обеспечения и подготовки кадров, а также отсутствие соответствующих инвестиционных стратегий и тактических моделей на федеральном и региональном уровнях[2].

 

 

 

[1] Сенюк Н.Ю. Инновационно-инвестиционное сотрудничество России и Китая в эпоху глобализации: стратегические предпосылки, возможности и механизмы // Мировое и национальное хозяйство. — М.: МГИМО МИД РФ. — 2008. — №2 (5).

[2] Сенюк Н.Ю. Стратегия вывоза китайского капитала: возможности для России // Актуальные проблемы мировой экономики.- М.: РУДН, 2009. — С.315-319.

Поделиться этим