Общее и особенное в экономическом развитии новых индустриальных стран — страница 39-40

yurii Авг 30, 2016

По итогам 2011 г. Китай остается крупнейшим внешнеторговым партнером России, обогнав  Германию и Нидерланды.

1.1.     Экономическое сотрудничество с Китаем

Российско-китайское экономическое сотрудничество в последние годы довольно быстро развивается, хотя и не без периодически возникающих при этом трудностей. И этот рост в обозримой перспективе, несомненно, должен продолжиться, поскольку этому способствуют сразу несколько благоприятных факторов.

Этому способствует различная специализация двух стран на мировом рынке товаров и услуг. С одной стороны, Китай, обладающий избыточной и очень дешевой рабочей силой, нуждается в поставках сырья и энергоносителей для обеспечения своей бурно растущей промышленности и в сбыте своих товаров и услуг. С другой стороны, Россия, обладающая большими запасами сырья и энергоресурсов, нуждается в расширении их экспорта, в обмен на который она может получить дешевую, хотя и не всегда качественную китайскую продукцию[1].

Тесному экономическому сотрудничеству между двумя странами способствует большая протяженность сухопутных границ с Китаем, достигающая 4209,3 километра (вторая по величине после российско-казахстанской границы). Причем соседние с КНР дальневосточные и сибирские регионы РФ испытывают дефицит трудовых ресурсов, в то время как в близлежащих китайских регионах наблюдается их избыток.

Важнейшим фактором, способствующим дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества, является постепенное устранение юридических барьеров, мешающих росту объема товаров и услуг между двумя странами. Поскольку Россия в отличие от Китая гораздо дальше продвинулась по пути либерализации своей экономики, сегодня многое зависит от китайской стороны, которая в последние годы довольно активно устраняет существующие ограничения, причем как в сфере внешней торговли, так и в деятельности иностранных компаний, работающих в Китае (в том числе иностранных кредитных организаций).

Вполне естественно, что быстроразвивающееся российско-китайское сотрудничество создает большой потенциал для роста потребности в соответствующих банковских услугах. Причем наиболее быстрорастущими сегментами рынка банковских услуг являются: во-первых, обслуживание банками экспортно-импортных сделок между компаниями двух стран; во-вторых, обеспечение денежных переводов между физическими лицами двух стран; в-третьих, предоставление банковских услуг участникам приграничной торговли между двумя странами.

О том, какие возможности предоставляет для банков рост экспортно-импортных операций, свидетельствует тот факт, что с 1995 по 2010 г., по данным Федеральной службы государственной статистики РФ, оборот товаров между двумя странами увеличился в 14 раз.

Рис. 3.4. Внешняя торговля Российской Федерации с КНР, млн. долл.

 

 

 

[1] Брюков В.Г. Россия и Китай: новые возможности для банковского бизнеса // Международные банковские операции. 2009. N 6.

Поделиться этим