Общее и особенное в экономическом развитии новых индустриальных стран — страница 33-34

yurii Авг 30, 2016

Мексика — одна из крупных латиноамериканских стран, которая выбралась из полосы социально-экономических и политических потрясений 80-х гг., и в 90-х гг. ее экономика пошла в гору.

По степени вовлеченности в мирохозяйственные связи Мексика значительно опережает другие латиноамериканские страны, в том числе и НИС.

Рис. 2.6. Динамика экспорта ведущих НИС Латинской Америки, млн. долл.

Рис. 2.7. Динамика импорта ведущих НИС Латинской Америки, млн. долл.

Доля Мексики в мировом товарообороте развивающихся стран составила в 1998 г. 2,17% от общего объема по РС — 27,84%, тогда как доля Аргентины — 0,47%, а таких крупных стран, как Индия, — 0,61%, Турция — 0,48%. В структуре товарооборота на экспорт промышленных изделий в Мексике приходится 2,48%, на эти же страны соответственно — 0,21; 0,64; 0,51%.

Главные направления экономических реформ Мексики — демонтаж прежней экономической системы через разгосударствление и приватизацию прежде всего убыточных предприятий.

Сегодня по общему уровню экономического развития Мексика значительно опережает другие страны Латинской Америки и вместе с Бразилией и Аргентиной образует «большую тройку» латино-американских индустриальных лидеров. На долю Мексики приходится 23% регионального ВВП и 25% промышленного производства государств Латинской Америки.

Основным стержнем экономического роста является обрабатывающая промышленность, на долю которой приходится около 24% ВВП.

По темпам развития экспортного производства Мексика значительно опережает другие латиноамериканские страны. Так, в 2010 г. экспорт страны в стоимостном выражении увеличился более чем в 6 раз по сравнению с началом 1990 г., тогда как по Латиноамериканскому региону в целом — примерно в 2 раза.

Активная позиция государства наблюдается в модернизации сельскохозяйственного сектора. Это прежде всего повышение рентабельности сельскохозяйственного производства, государственная помощь в создании промышленных предприятий в сельской местности для переработки сырья, поддержка в организации сбыта сельскохозяйственной продукции, получении инвестиционных кредитов и т. д.

Поделиться этим