Гражданство и его значение в международных отношениях. Страницы 11-12

yurii Авг 23, 2016

апреля в результате крушения погибло почти 800 человек[1]. Страны ЕС не могут действовать вне правового поля. Главы государств и правительств решили ряд вопросов приобретения гражданства, том числе и вопросы о расширении легальных каналов миграции[2].

Современное международно право понимает стремление государств к обеспечению своей безопасности путем регулирования вопросов гражданства и ограничивая тем самым потоки миграции. Государства стараются строить двусторонние и многосторонние отношения исходя из приоритетов национальных интересов, первоосновой которых служит экономическое сотрудничество. Политическое сотрудничество России как со странами СНГ так и странами дальнего зарубежья имеет прочный экономический фундамент. Анализ сложившейся проблематики и правоприменительной практики показывает, что на государственном уровне необходимо расширять гарантирование защиты своих соотечественников за рубежом, что во многом связано с тем, что в странах СНГ проживает значительное число русских.

 

 

 

Заключение

Значение гражданства в международном праве не оставалось неизменным на протяжении истории.После разделения (распада) СССР, существовавшего на протяжении достаточно длительного времени вопросы гражданства, в том числе двойного (множественного) гражданства граждан СССР являются актуальной для значительной части населения проблемой. На протяжении многих десятилетий в СССР присутствовали и активно развивались межнациональные связи (родственные, профессиональные, научные, творческие и др.), были широко распространены межнациональные браки. Это послужило толчком для развития как двусторонних так и многосторонних отношений государств на пространстве СНГ кпо вопросам гражданства. Другой проблемой, влияющей на рост значимости проблем гражданства в международных отношениях является расширение связей России, включая торговые, с другими странами дальнего зарубежья. Кроме того, россияне стали иметь возможность жить за рубежом без утраты связи с российским государством.

С одной стороны гражданство регулируется внутренним законодательством государства и именно это определяет круг лиц, которые должны или не должны являться его гражданами.

С другой стороны,  влияние международного стало резко возрастать, что проявилось и в сфере разработки новых правовых принципов в этих областях, и в сфере разработки более совершенных механизмов реализации таких норм и принципов.

Международное право и его общие принципы в вопросах гражданства ограничивают дискреционные полномочия государства. государства должны с точки зрения международного права предоставить своим гражданам основные права и свободы. Таким образом, роль международного права в том, что ХОТЯ государства и регулируют все вопросы приобретения или утраты гражданства по своему усмотрению, это означает, что они не могут игнорировать общепризнанные международно-правовые принципы в области регулирования

[1] Будущее мигрантов в Европе: спасти и интегрировать?  URL: http://www.bbc.co.uk/russian/international/2015/04/150424_5floor_migration

[2] Минеев А. Европа против работорговцев URL: http://www.novayagazeta.ru/columns/68243.html

Поделиться этим