Гражданство и его значение в международных отношениях. Страницы 9-10

yurii Авг 23, 2016

2          Значение гражданства в международных отношениях

Во времена СССР доминировало понимание гражданства как устойчивой правовой связи лица с государством, определяющей его правовое положение[1]. Но такая связь не была равноправной. Государство доминировало и в публичных и частных отношениях, смело вторгаясь в личную свзь граждан. Из политических соображений были орграничены международне контакты граждан. Поэтому, совершенно естественно, что с развитием новых социально-политических отношений в России изменилось и отношение к институту гражданства. Поворот в понимании гражданства стал не сколько терминологическим изменением, так как гражданство продолжает ттрактоваться как  связь лица с государством, но теперь в эту связь владывается и характеристика  равноправия между субъектами отношений.

Рис. 1. Динамика миграционных потоков[2]

Как показывают данные рис. 1 Россия имеет положительное сальдо прибывших в страну мигрантов перед убывшими. Это объясняется факторами привлекательности труда и его оплаты в РФ. На графике хорошо видно, что в период с 2002 года по 2006 год в российском миграционном законодательстве присутствовал тренд на ужесточение (в том числе паспортновизового режима, системы регистрации граждан иностранных государств и лиц без гражданства на приграничных территориях, и др.). Однако снижение числа мигрантов и обострение проблем на рынке труда потребовало смягчение законодательство о гражданстве, и не последнюю роль в этом сыграли положения международного права о гражданстве.

Понимание связи лица с государством переставет рассматриваться в России как способ взаимоотношений между этими субъектами при нахождении гражданина на территории государства. Ускоренные процессы международной миграции ведут к тому, что гражданство не замыкается территорией государства. Под влиянием международного права расширяется и понимание гражданства, которое поддерживает связь лица и государства уже независимо от того, проживает гражданин в пространстве государства или живет за его пределами.

Например, государства в настоящее время довольно часто заключают друг с другом по вопросам гражданства договоры. Следует правда подчеркнуть, что от этого вопросы гражданства не перестают по своей природе, т.е. по существу, относиться к их внутренней компетенции, но они приобретают ограниченное международное значение для их участников[3].

Важное значение в регулировании вопросов гражданства в международных отношениях приобретают проблемы миграции населения, которая не всегда благоприятно сказывается на экономическом развитии государства. Как известно, ЕС перживал в настоящее время буквальную атаку со стороны мигрантов из бедных стран, которые с риском для жизни пытаются преодолеть все приграды, включая такие естественные и очень опасные как Средиземное море. Не первый случай, когда судно, переполненное мигрантами, отправляется из Северной Африки в Европу, и заканчивается это печально. 19

[1] Бердникова К.Л. Гражданство в системе прав и свобод человека и институтов публичной власти // Современное право. 2012. N 2.

[2] Общие итоги миграции населения. Международная миграция URL:  http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/#

[3] Международное право учебник / Б.М. Ашавский, М.М. Бирюков, В.Д. Бордунов и др.; отв. ред. С.А. Егоров. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2014. C. 245.

Поделиться этим