Арбитражное соглашение и его влияние на эффективность разрешения споров в международном коммерческом арбитраже. Страницы 11-12

yurii Авг 23, 2016

2          Форма арбитражных соглашений

Арбитражное соглашение как и любой гражданско-правовой договор, должно быть выражено в определенной внешней форме. И Нью-Йоркская конвенция 1958 г., и российское законодательство содержат следующие требования к арбитражному соглашению:

  • оно должно быть заключено в письменной форме;
  • оно должно относиться к разрешению существующих или будущих споров между сторонами;
  • споры должны носить правовой характер, договорный или внедоговорный;
  • объект правоотношения действительно может быть предметом арбитражного разбирательства;
  • стороны арбитражного соглашения должны быть дееспособны по применимому к ним закону;
  • арбитражное соглашение должно быть действительным по закону, которому стороны его подчинили, либо по закону страны, где было вынесено арбитражное решение.

Для того чтобы международный коммерческий арбитраж принял спор к своему рассмотрению, необходимо, чтобы арбитражное соглашение было заключено в той форме, в какой этого требует закон места проведения арбитражного разбирательства. В этой связи следует обращаться к гражданскому законодательству, регулирующему форму сделок. Как отмечает Т.С. Киселева, «по общему правилу, к вопросам об арбитражном соглашении, не урегулированным специальными нормами, применяются общие нормы гражданского права»[1].

Большинство национальных законов о международном коммерческом арбитраже предусматривают, чтобы арбитражное соглашение было заключено в той форме, которая могла бы облегчить стороне процедуру доказывания его существования. Такое требование о соблюдении формы арбитражного соглашения является одним из критериев, который должны учитывать суд и стороны при оценке его действительности[2]. Наиболее распространена письменная форма соглашения. Так, в Законе об арбитраже закреплено общепринятое в мировой практике императивное требование к арбитражному соглашению о необходимости его заключения в письменной форме. Под этой формулировкой понимается соглашение, содержащееся в документе, подписанном сторонами, либо соглашение, заключенное путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием иных средств электросвязи, обеспечивающих фиксацию такого соглашения. Письменная форма арбитражного соглашения считается соблюденной и в случае, когда имеет место обмен исковым заявлением и отзывом на иск, в котором одна из сторон утверждает о наличии соглашения, а другая против этого не возражает.

Закон Англии 1996 г. «Об арбитраже»[3] в ст. 5 указывает, что арбитражное соглашение считается заключенным в письменной форме, если:

  • соглашение написано (независимо от того, подписано оно сторонами или нет); соглашение заключено путем обмена сообщениями в письменной форме или
  • достоверно доказано, что соглашение было заключено в письменной форме.

С технической стороны арбитражное соглашение может быть заключено путем обмена телеграммами, телексами или другими способами с использованием современной техники связи, позволяющей передавать письменные документы на рассмотрение.

Письменная форма арбитражного соглашения закреплена и в ряде международных конвенций по арбитражу. Например, в п. 1 ст. II Нью-Йоркской

[1] Киселева Т.С. Форма и порядок заключения арбитражного соглашения: сравнительно-правовой анализ // Третейский суд. 2002. N 1/2. С. 78.

[2] Нешатаева Т.Н. Международный гражданский процесс: Учеб. пособие. М.: Дело, 2001. С. 158.

[3] Закон Англии 1996 г. «Об арбитраже» (Arbitration Act 1996 ) URL: http://mosmediator.narod.ru/index/0-322

Поделиться этим