Арбитражное соглашение и его влияние на эффективность разрешения споров в международном коммерческом арбитраже. Страницы 1-2

yurii Авг 23, 2016

Оглавление

Введение 2
1 Понятие, виды арбитражных соглашений 3
2 Форма арбитражных соглашений 11
3 Влияние арбитражного соглашения на эффективность разрешения споров 14
Заключение 22
Список литературы 24
Приложение 27

Введение
Актуальность темы работы подчеркивается неизбежностью возникновения споров между участниками международной предпринимательской деятельности, входящей в сферу применения норм международного частного права. Международное предпринимательство развивается, в отличие от национального, в очень обширном неустойчивом и труднопредсказуемом пространстве, где высоки риски деятельности. Поэтому между субъектами предпринимательской деятельности разных стран появление противоречий и споров неизбежно, даже когда стороны стремятся неуклонно исполнять договорные обязательства.
Открытость и многообразие деятельности российских предприятий в системе международных экономических отношений ведет к росту коммерческих и некоммерческих рисков. Поэтому растет спрос на правовое разрешение споров между субъектами частноправовых отношений разных стран. Арбитражное разрешение может воздействовать на степень защищенности прав потерпевшей стороны, а следовательно, и влияет на предсказуемость международной предпринимательской деятельности, имеет принципиальное значение;
Международный коммерческий арбитраж в соответствии с волей сторон изымает спор по вопросам толкования и исполнения договора, из компетенции национальных судов общей и специальной юрисдикции, а следовательно, шансы на беспристрастное решение спора в пользу потерпевшей стороны возрастают, так как очень часто в национальных судах возникают «симпатии» к «своей» стороне конфликта.
Да и сам арбитражный порядок рассмотрения международных коммерческих споров имеет существенные преимущества по сравнению с судебным, так как арбитраж более демократичен, является общественным институтом, не входящим в систему судов и иных органов государства.
Целью работы является изучение арбитражного соглашения и его влияния на эффективность разрешения споров в международном коммерческом арбитраже. 

Поделиться этим