Роль семьи в воспроизводстве рабочей силы и человеческого капитала. Страницы 31-32

yurii Авг 19, 2016

2.2      Проблемы развития семьи в целях ускорения роста человеческого капитала и повышения его качества

Актуализация семейной и демографической проблематики в современном российском обществе в условиях исключения семьи и ее проблем из сферы интересов государства, низкой эффективности его семейно-демографической политики без адекватного знания о закономерностях взаимодействия семейной и демографической сфер, а также устойчивое воспроизводство негативных явлений в их среде формируют потребность определения механизма институциональной поддержки семейной и демографической сфер общества с целью поиска возможных путей стабилизации института семьи и нормализации ситуации воспроизводства человеческого капитала в стране.

Современное российское общество характеризуется типовым многообразием, включающим в себя полные и неполные, зарегистрированные и незарегистрированные, многодетные, малодетные и бездетные, двухкарьерные и однокарьерные, моноэтнические и межэтнические, гостевые, студенческие и многие др. типы семьи. Семья в России утратила статус структуры, обеспечивающей запросы общества и государства, лишилась их поддержки и стала сферой интересов самого индивида, что и является источником типологического многообразия в семейной сфере общества.

Особое внимание приобретает процесс реализации личных семейных стратегий стратегий женщин и мужчин в условиях снижения экономической зависимости друг от друга  и полной ответственности за воспитание детей. Таким образом, трансформируется и демографическое поведение семьи, которое становится менее ориентированным на продолжение рода, воспитание потомства, а концентрируется на изменении социально-профессионального статуса семьи и повышении качества супружеских отношений в ней.

Частным явлением стало добровольное бездетное супружество, однодетные семьи, что выключает из семейного цикла возможные при наличии большего количества детей последующие семейные циклы и важные семейные события.

Большее распространение получают семьи, отношения в которых официально не оформляются, при том что оптимальным для большинства россиян пока остается официально зарегистрированный брак.

Декларативность современного формального пространства семейных отношений продуцирует ряд проблем в семейной сфере российского общества. Особой актуальностью отличается проблема соблюдения прав ребенка. Вопрос о защите прав ребенка стоит очень остро в современной России, так как осутствие механизма нормальной социализации не позволяет полноценно развививаться новому поколению и с точки зрения  развития человеческого капитала. На это также указывают данные о том, что семьи с детьми испытывают больший пресс материальных проблем, нежели семьи, добровольно ограничивающие репродуктивную функцию

Поделиться этим