Роль семьи в воспроизводстве рабочей силы и человеческого капитала. Страницы 29-30

yurii Авг 19, 2016

предположительно ушли в «тень». Это в большой степени касается и сектора общественного питания.

Рис. 10. Соотношение приростов производительности труда[1] и оплаты труда[2]

Структура формирования ВВП по источникам доходов показывает перераспределении доходов от предприятий к населению. Доля оплаты труда в ВВП в 2014 г. повысилась до 50,4% против среднего показателя 46,7% в 2007 г. Соответственно эти пропорции определяют особенности формирования структуры доходов населения. Почти две трети доходов населения в 2014 г. формировалось за счет оплаты труда наемных рабочих при сокращении удельного веса доходов от предпринимательской деятельности и собственности.

ис. 11. Структура доходов населения России в 2008-2014 гг.

Характерной чертой рынка труда является дифференциация средней заработной платы по видам экономической деятельности. В промышленности степень дифференциации заработной платы определяется увеличением разрыва в темпах роста оплаты труда в добывающих и обрабатывающих производствах. Номинальная начисленная заработная плата в добыче полезных ископаемых в 2014 г. в 1,87 раза превышала средний уровень по экономике, в том числе в добыче топливно-энергетических ископаемых – в 2,1 раза.

Все эти проблемы показывают сложность ситуации с формированием человеческого капитала. Рост доходов населения не сказался на темпах прироста в экономике, поэтому сейчас наблюдается замедление экономического роста, вызванное не сколько ухудшением экономической ситуации из-за политических конфликтов, сколько из-за отсутствия условий для инновационного роста. Вложений в человеческий капитал оказалось недостаточно для того, чтогбы он начал формировать новую экономику.

[1]Динамика производительности труда в экономике Российской Федерации, в % к предыдущему году (2003-2012гг.) // http://www.gks.ru/free_doc/new_site/vvp/pr-tru.xls

[2] Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций по видам экономической деятельности // http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/trud/zrpl-v.doc

Поделиться этим